Закончил семестр. Почти все студенты довольны. А я чувствую себя человеком, который выдал парням в шлёпанцах инструкцию к атомному реактору и пожелал удачи. Итоги такие: пару троек, пару пятерок и остальные в размытом "хорошо". Теперь по внутренней кухне. 1. Ловушка удовлетворённости На работе с оценками просто. 10 звёзд обратной связи? Значит, я либо гений, либо (что вероятнее) просто никому не создаю проблем. Со студентами иначе. Я должен оценить их стартовый набор навыков (starter kit). Но те, кому я влепил тройку, разобьются об реальность корпоративного мракобесия точно так же, как и те, кому поставил пятёрку. Как готовить к криворуким коллегам - ещё более-менее понятно. А как это оценить? Я не придумал. Вывод: оценки - про формальность, а не про готовность. Принимаем как факт и идем дальше. 2. Прививка от мракобесия Тоже не придумал практико-ориентированного примера, как научить их бороться с ситуационным руководством, микроменеджментом и отчётами ради отчётов. Хотя один студент