Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Бушков

Поездки по озеру к знакомым и не очень островам.

Утром испытывал досаду от того, что не вышел ночью снимать Аврору. Зато
немного поспал перед долгим (как потом выяснится) съемочным днем. Выпив
наскоро пустой чай, собрались на крыльце, зашагали в сторону пирса.
Вскоре наши лодки неслись в утренних сумерках по одному из рукавов
Ладоги, рассекая воду и посылая расходящиеся волны в сторону берегов. Ну
а мы зябко ежились под напором холодного осеннего воздуха, теряя
остатки сна. Для рассветной съемки прибыли на ту же локацию, что посещали прошлым
днем, так что место всем уже было более-менее знакомо. "Припарковали"
лодки и разошлись по берегу. Облачность затянула половину неба, солнце тоже было скрыто, тем не менее
горизонт окрасился в золото, создавая определенное настроение, которое я
пытался усилить, используя ND-фильтры для "размытия" ряби на воде. Изображение с кривой сосной сделано с той же точки, что использовал
накануне. Настроение только другое. Вот оба снимка, чтоб можно было
сравнить: Побродив по каменному склону, в

Утром испытывал досаду от того, что не вышел ночью снимать Аврору. Зато
немного поспал перед долгим (как потом выяснится) съемочным днем. Выпив
наскоро пустой чай, собрались на крыльце, зашагали в сторону пирса.
Вскоре наши лодки неслись в утренних сумерках по одному из рукавов
Ладоги, рассекая воду и посылая расходящиеся волны в сторону берегов. Ну
а мы зябко ежились под напором холодного осеннего воздуха, теряя
остатки сна.

Скоро рассвет.
Скоро рассвет.

Для рассветной съемки прибыли на ту же локацию, что посещали прошлым
днем, так что место всем уже было более-менее знакомо. "Припарковали"
лодки и разошлись по берегу.

Предрассветное настроение.
Предрассветное настроение.

Облачность затянула половину неба, солнце тоже было скрыто, тем не менее
горизонт окрасился в золото, создавая определенное настроение, которое я
пытался усилить, используя ND-фильтры для "размытия" ряби на воде.

Кораблик.
Кораблик.

Изображение с кривой сосной сделано с той же точки, что использовал
накануне. Настроение только другое. Вот оба снимка, чтоб можно было
сравнить:

В окаеме растительности (на рассвете).
В окаеме растительности (на рассвете).
Ракурс на остров с обрамлением (на закате).
Ракурс на остров с обрамлением (на закате).

Побродив по каменному склону, вернулся к берегу, запустил дрон. Так выглядит группа островов сверху:

Вид сверху на группу островов.
Вид сверху на группу островов.

Солнце уже взошло, однако было по-прежнему скрыто облаками, отбрасывая в прореху на горизонте яркие пучки расходящихся лучей.

Панорама с островами.
Панорама с островами.

В целом, утренняя съемка уже закончилась. Однако я сходил на соседний
мыс острова и нашел лужицу с интересным обрамлением из сосновых иголок
вдоль ее берега и отражением молодой осины в осеннем наряде.

Осеннее зеркало.
Осеннее зеркало.

А потом вышел к лодке и стал экспериментировать с ик-фильтром, ожидая
остальных. Одно из изображений дома cконвертировал в черно-белый
вариант:

Пейзаж в ч/б.
Пейзаж в ч/б.

Завели моторы, вернулись к лодочной станции. На обратном пути к дому я
сделал крюк, свернув в лес по тропе для изучения местности. После
завтрака появилось некоторое количество свободного времени, которое я
потратил на обход нашего полуострова в северной его части. На карте
увидел гору с названием Линнавуори. Дойдя до нее, нашел локацию с
древним карелским поселением, о котором узнал по поясняющим указателям с табличками. Обойдя полуостров по тропе и изрядно устав, вернулся домой.

Каменный выступ.
Каменный выступ.

К вечеру погода стала еще хуже. Облака все также покрывали небо, ветер
усилился. Когда мы отправились на съемку заката, волны на открытом
просторе стали больше. На наших лодках было страшновато плыть - их едва
не захлестывало, хотя мы даже не выходили за пределы заливов на большую
воду.

Композиция с осинками.
Композиция с осинками.

Прибыв на группу островов к югу от Тимонсаари, высадились и принялись
гулять, изучая еще незнакомое окружение. Облачность, как уже говорил, не
обещала ничего хорошего, однако кое-что интересное нашел с более
высокой точки обзора с помощью дрона: например, любопытный скальный
выступ. Или вот такой островок в виде большого рыцарского шлема с
забралом:

Шлем с забралом.
Шлем с забралом.

А на снимке ниже пытался изучать еще одну интересную тему с отражением в волнах прибрежной растительности.

Отражение.
Отражение.

Солнце появилось меж облаков, засияло, стало веселей, прибрежные осины заиграли желтыми красками.

Вечерний пейзаж.
Вечерний пейзаж.

Осенний вечер хранил интригу: скроется солнце в последний момент в тучах
или позволит запечатлеть свои лучи? Ну а мы передвигались по острову в
попытках что-то снять, щурясь в западном направлении.

Картинка с зайцем.
Картинка с зайцем.

Оставаться долго после заката не стали, так как до базы было еще прилично плыть.

Очертания.
Очертания.

Прибыв домой, принялись готовить ужин, а потом собрались спать...

Озера
3391 интересуется