Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Каждое следующее поколение глупее предыдущего

- Господа, вам не кажется, что человечество деградирует? И поколение наших детей глупее, чем мы, а поколение внуков – глупее, чем наши дети. Как их нынче, внуков, называют? Поколение ижица? - Откуда такие выводы? У меня сын нормальный, и внуки тоже. Буквы учат, цифры. Целые стопы бумаги исписывают за урок. - Вот именно, исписывают. А потом спросишь их, что ты там написал, а они не помнят. Я своего сына спрашиваю – в какой степени родства мы находимся с королем Испании? А он отвечает – минутку, папенька, сейчас в свои записи загляну, мы это как раз на прошлом уроке с господином учителем проходили. - Ну и в чем проблема? - А в том, что я вот, например, все это сразу наизусть учил, и кто с кем в родстве, и у кого какой герб. И без всяких записей мог моментально ответить, хоть среди ночи меня разбуди. Потому что память тренировали. А с этими записями им зачем напрягаться, запоминать, когда всегда можно в тетради или в книге посмотреть. - Да-да, я тоже считаю, что все эти современные гаджет

- Господа, вам не кажется, что человечество деградирует? И поколение наших детей глупее, чем мы, а поколение внуков – глупее, чем наши дети. Как их нынче, внуков, называют? Поколение ижица?

- Откуда такие выводы? У меня сын нормальный, и внуки тоже. Буквы учат, цифры. Целые стопы бумаги исписывают за урок.

- Вот именно, исписывают. А потом спросишь их, что ты там написал, а они не помнят. Я своего сына спрашиваю – в какой степени родства мы находимся с королем Испании? А он отвечает – минутку, папенька, сейчас в свои записи загляну, мы это как раз на прошлом уроке с господином учителем проходили.

- Ну и в чем проблема?

- А в том, что я вот, например, все это сразу наизусть учил, и кто с кем в родстве, и у кого какой герб. И без всяких записей мог моментально ответить, хоть среди ночи меня разбуди. Потому что память тренировали. А с этими записями им зачем напрягаться, запоминать, когда всегда можно в тетради или в книге посмотреть.

- Да-да, я тоже считаю, что все эти современные гаджеты, книги всякие, записи на бумаге – это зло. Вот мы почему такие умные и память хорошая – все на грифельных досках записывали. Потом стирали. Не успел заучить и запомнить – розги тебе, и коленями на горох, и без ужина. Сколько там на этой доске поместится? Поэтому и приходилось сразу запоминать. А эти… мозги не напрягают, только на записи надеются.

- Да, я тоже своему отпрыску говорю – зубри и запоминай. А он мне – зачем, папенька, когда все это под рукой в ящике стола у тебя лежит. А я говорю – а вот пожар, все твои записи сгорят – и все, ты табула раза, ничего не знаешь, ничего не помнишь. А он нет чтобы согласиться и прощения за дерзость попросить, отвечает – а можно резервные копии сделать, заставить писарей хоть десять раз переписать, и все копии в разных местах держать, а одну вообще в несгораемом сейфе. Пришлось-таки выпороть.

- И я своему внуку так же говорю. Вот приедут ко мне послы от разных герцогов и графов, а ты ж ни одного герба и флага не помнишь. Будешь стоять, по бумажке сверяться, кто есть кто? Опозоришь меня на всю Европу. Перед соседями стыдно, хоть объявляй его блаженненьким. Так хоть сочувствовать будут и за оскорбление не примут.

- Да, так дойдем до того, что наши прапраправнуки обратно в пещеры поселятся. Это ведь тупик цивилизации. Вот разве будут они развивать науки, делать открытия, изобретать что-то, если надеются только на записи. А в голове-то пусто. Эти новомодные способы хранения информации, к сожалению, приводят к умственной деградации. Это поколение к звездам не полетит, точно. И даже новую конструкцию кареты, чтобы в ней на ухабах не трясло, не придумает.

***

- Господа, надо что-то делать с подрастающим поколением, оно стремительно деградирует. Эдак скоро по умственным способностям как крокодилы какие будут.

- Это почему вы так думаете? Вроде нормальные отпрыски, учатся.

- Учиться-то учатся, а толку? Не нравятся мне эти современные гаджеты, я имею в виду церы эти, они только ум развращают и детей тупее делают.

- А почему вы так считаете? Мне кажется, наоборот, их можно широко применять на уроках для письма и выполнения математических расчетов.

- Ага, а вы вдумайтесь, к чему это приведет. Они будут надеяться не на свою память, а на записи. В итоге память тренировать не будут, мозг обленится и не будет информацию запоминать. Вот как у нас было – что учитель тебе говорит, то ты запоминай. Не запомнил – значит тупой, тупиковая ветвь эволюции, вон из приличного общества. И информация нужная всегда при тебе была, в голове. А сейчас – зачем запоминать, когда стилом на цере все записал, можно посмотреть в любой момент.

- Согласен, я тоже своему внуку говорю – держи все в уме. Мало ли что, вдруг ты церу с записями потеряешь. Или она в пожаре сгинет. Или воск от жары расплавится. И все, нет у тебя знаний. И посмотреть негде. А он в ответ дерзит – мы, говорит, такие носители информации изобретем, которые будут более надежными. Бумагу и чернила, например. Или еще что покруче. Пришлось-таки выпороть.

- Да, с таким потомством у нашей цивилизации будущего нет. Деградация пойдет. Не то что новых систем парусов для кораблей не изобретут, они разучатся старыми кораблями править. Потому что вся информация не в голове, а на дощечках. А их, допустим, в море смыло, во время шторма. Куда мы катимся…

Рисунок из открытых источников
Рисунок из открытых источников

***

- Уважаемые соплеменники, поздравьте меня, мой сын – идиот.

- А что такое?

- Представьте, что выдумал. Нашел камень чертильный, и на стене пещеры схемы рисует. Я спрашиваю – это зачем. Он отвечает – это я рисую схемы, каким способом лучше связывать лианами плот, и как привязывать камень к топорищу, чтобы лучше держался. Я говорю – а памяти у тебя совсем для этого нет, чтобы все зарисовывать? А он говорит – следующим поколениям пригодится.

- Может он где-то и прав.

- Да где прав-то. Я так считаю. Вот нарисовал ты эту схему, а мозг гомосапиенсовский, как известно, ленив. И он решает – ага, раз информация сохранена на камне, запоминать ее не обязательно, ежели можно в любой момент посмотреть. А вот охотишься ты на мамонта, полдня ходьбы от пещеры, и тут у тебя веревка порвалась и камень от топорища отвалился. А ты не помнишь, как его привязывать обратно. Пойдешь обратно в пещеру смотреть?

- Согласен, это деградация ума. Если все тебе на блюдечке, на стенке пещеры преподносят, ты перестаешь сам думать. Эдак наши прапраправнуки обратно до хомохабилисовского состояния деградируют. Мозг надо тренировать. А тренируется он только в трудностях, когда постоянно что-то новое изобретать приходится. А тут – зачем тебе изобретать, посмотрел на стену пещеры и сделал как нарисовано. Так наша цивилизация никогда не разовьется, и колесо никогда не изобретем. А ведь мы мечтали, что наши потомки полетят к звездам, прямо в небесную твердь. Хоть они узнают, из чего эти звезды состоят, из огня или из алмазов. Может и на землю привезут. А тут – хоть бы ходить на двух ногах не разучились через два поколения.

- Так что с сыном-то, выпорол?

- Выпорол. Сидит в углу, дуется, чертит что-то палкой по земле. Говорит, такую штуку придумывает, типа шкуру на палку натянуть и в плот воткнуть. Ветер будет в шкуру дуть, плот сам поплывет. Сидит, думает, какую форму надо шкуре придать и как ее на палке закрепить. Потерянное поколение, одно слово. Куда мы катимся…

Еще рассказы в тему:

Проблемы связи вечны

Пять тысяч лет до нашей эры. Чат

Наши люди плохого не посоветуют

Праздничные чаты или страсти по оливье

Хотите еще историй? Пишите свое мнение в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

И заходите в мой вк: https://vk.com/club237064909