Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какой миф о психологах на самом деле правда?

Миф, что психолог не даёт советов. Или всё-таки даёт?
Разберёмся. Это прямо камень преткновения, который мешает человеку пойти к психологу: «Он советов надаёт, а потом попробуй примени это всё в жизни». Да и эти советы одному помогают, а другому - вовсе нет. Я, так вообще, терпеть не могу советы. Но есть специалисты, от которых мы их ждём. Например, врачи, консультанты по питанию, юристы…
Так всё-таки: психологи дают советы или нет?
Я раньше говорила, что хороший психолог советов не даёт. Но на самом деле есть исключения.
Например, тема отношений с ребёнком. Пришла женщина разобраться, как общаться с подростком, чтобы без скандалов. Тогда роль психолога - скорее консультант, который поможет разобраться, что теперь ценно для ребёнка, и подскажет способы, как найти общий язык. И это касается любой сферы, где человеку не хватает знаний. Тут психолог отвечает на вопросы.
Но в классическом варианте, где человек приходит разобраться с тем, что на душе, со страхами, обидами, желания

Миф, что психолог не даёт советов. Или всё-таки даёт?

Разберёмся. Это прямо камень преткновения, который мешает человеку пойти к психологу: «Он советов надаёт, а потом попробуй примени это всё в жизни». Да и эти советы одному помогают, а другому - вовсе нет. Я, так вообще, терпеть не могу советы. Но есть специалисты, от которых мы их ждём. Например, врачи, консультанты по питанию, юристы…

Так всё-таки: психологи дают советы или нет?

Я раньше говорила, что хороший психолог советов не даёт. Но на самом деле есть исключения.

Например, тема отношений с ребёнком. Пришла женщина разобраться, как общаться с подростком, чтобы без скандалов. Тогда роль психолога - скорее консультант, который поможет разобраться, что теперь ценно для ребёнка, и подскажет способы, как найти общий язык. И это касается любой сферы, где человеку не хватает знаний. Тут психолог отвечает на вопросы.

Но в классическом варианте, где человек приходит разобраться с тем, что на душе, со страхами, обидами, желаниями - психолог задаёт вопросы. И здесь человек находит свою правду, видит себя настоящего, а не того, кого придумал.

Ведь у каждого есть три личности:
⛳ то, как я думаю о себе
⛳ то, как думают обо мне люди
⛳ и то, кто я есть на самом деле

Я раньше думала, что какая есть - такой меня и видят люди. Ха-ха. Каков был для меня сюрприз, когда мнение окружающих оказалось абсолютно диаметральным тому, что думала о себе я.

И только выйдя из позиции «я» и посмотрев на всю картину целиком, я увидела: для близких я выгляжу как эгоистка, хотя сама всегда считала себя больше отдающей, чем берущей.

Встреча с психологом - это открытия, меняющие мнение человека о самом себе. А раз поменялось мнение и мысли, то поменялись действия, а дальше - привычки, характер и судьба. Вот так, исподволь, человек меняется. Спокойно и без надрыва. Через осознания, которые мягко переносятся в жизнь.

Если и ты хочешь мягких изменений и понимаешь, что дело в тебе, а не в других, - приходи на терапевтическую группу

👉 «
https://vk.com/wall431107_20638»👈

Там мы посмотрим, что тебе мешает быть в ресурсе и быть собой настоящей. Уберём ограничения и расширим твоё видение о себе в самом позитивном ключе 🔥

РЕЗУЛЬТАТЫ НАЧНУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ УЖЕ С ПЕРВЫХ ВСТРЕЧ.👌