В преддверии международного Дня русского языка, который будет отмечаться 6 июня, мне хотелось бы отойти от привычных для канала тем и поговорить об одном из наиболее значимых произведений русской литературы, которое многие из вас знают и помнят еще со школьной скамьи. Речь пойдет о романе Федора Достоевского "Преступление и наказание".
На фотографии выше представлен экземпляр книги, найденный в библиотеке заброшенной колонии строгого режима, расположенной на севере страны. Символично? Да, разумеется, но вообще трудно представить учреждение, будь оно образовательным, исправительным или лечебным, в библиотеке которого не оказалось бы данного произведения. Однако мне доводилось общаться с людьми, которые по ряду причин так и не успели ознакомиться с романом. Если и среди читателей канала "Пешком по Москве" найдутся таковые, то хочу обратить особое внимание, что
существуют как минимум 3 причины, по которым вы просто обязаны прочитать "Преступление и наказание":
1. Вы убедитесь, что никакое благо, будь оно личное или общественное, не должно быть реализовано через преступление, так как оно не принесет счастья ни тому, кто задумал такой способ достижения цели, ни тому, ради кого это все затевалось;
2. Вы поймете, что живете не так уж плохо, когда познакомитесь с условиями жизни персонажей Достоевского и с их внутренними терзаниями;
3. Вы полюбите Петербург. Скажу по секрету, по сей день в городе можно пройтись по тем местам, по которым гуляли герои произведения, и ощутить на себе все их переживания. Более того, город Петербург сам по себе является одним из главных героев романа, и, в отличие от всех остальных, он действительно существует по сей день и с удовольствием принимает у себя гостей.
Добавлю в статью немного спойлеров и вкратце расскажу, о чем эта книга.
Студент Родион Раскольников, живущий в Петербурге и испытывающий острую потребность в деньгах, приходит к выводу, что все люди делятся на 2 категории, прекрасно описанные одной лишь его фразой: "Тварь ли я дрожащая или право имею?". Под "правом" в данном случае подразумевается нарушение общепринятых норм ради собственного благополучия. Закономерно отнеся себя к категории "имеющих право", Раскольников решается на преступление и вершит суд над старухой-процентщицей и ее сестрой, оказавшейся невольной свидетельницей преступления. Он похищает кошелек с деньгами и драгоценности, но на протяжении всего повествования не может с ними ничего сделать, так как ужасно боится разоблачения. Параллельно с этим развиваются сюжетные линии других персонажей, с которыми в процессе поисков себя взаимодействует Раскольников - его сестры Дуни, ее неудавшегося жениха Лужина, девушки легкого поведения Сони Мармеладовой, следователя Порфирия Петровича, отставного офицера Свидригайлова и многих других
Отдельно стоит остановиться на истории создания романа.
Достоевский работал над своим произведением с 1865 по 1866 годы, но идея создания пришла ему в голову еще в 1859 году, когда писателю наконец-то разрешили вернуться из глубокой ссылки сперва в Тверь, а затем в Санкт-Петербург. За несколько лет до этого он был осужден по делу тайного общества "петрашевцев", в идеях которых власть увидела настолько сильную угрозу существующему режиму, что многие его участники, среди которых числился и Достоевский, сперва были приговорены к смертной казни и лишь после ее инсценировки отправлены в Сибирь на каторжные работы. Полноценно трудиться над романом писатель начал за границей, в Дрездене (Германия), куда его занесли необходимость в лечении от эпилепсии и солидные денежные долги в России. Сложная ситуация, в которой находился Достоевский, стала катализатором написания романа, который сразу же после создания был опубликован по частям в журнале "Русский вестник" и принес писателю деньги и славу.
Давайте поговорим о том, как книга отражала контекст времени.
Вторая половина XIX века в России началась непросто. Была проиграна Крымская война. Окончилась 30-летняя эпоха правления Николая I, которая спустя годы будет названа «золотым веком» русской культуры. Взошедший на престол Александр II начал свою политическую деятельность с великих реформ, одной из которых была долгожданная для крестьян отмена крепостного права. Все это находило отражение в гражданском обществе: рос уровень преступности и пьянства, все чаще возникали классовые противоречия, расслоение среди населения. Мастер слова Достоевский поспешил отразить текущую ситуацию в своем произведении, чтобы люди могли увидеть себя со стороны и принять меры к исправлению, пока не стало слишком поздно.
Кому же в первую очередь стоит прочитать «Преступление и наказание»?
Скорее всего тем, кто уже изучал произведение в школе, но после окончания учебы больше не брал эту книгу в руки и забыл ее детали. Уверен, что для этих людей роман точно заиграет новыми красками после повторного прочтения.
Существуют ли такие люди, которым следует отказаться от чтения бессмертного романа Достоевского?
Нет, на мой взгляд любой человек, который сумел дорасти до сознательного возраста и освоить алфавит и словообразование, должен найти силы и время, чтобы взять в руки книгу "Преступление и наказание" и внимательно прочитать ее. Желательно сделать это до знакомства с другими произведениями автора - в этом случае перед читателем лучше всего раскроется неповторимый образ Петербурга Достоевского.
Не проходите мимо статьи, посвященной жизни писателя в Москве:
Спасибо за внимание!
Не забывайте ставить лайк и подписываться на канал здесь и в телеграмме (ссылка в шапке профиля).
Впереди еще очень много интересного. Многие из новых публикаций не отображаются в новостной ленте, поэтому рекомендую иногда заходить на страницу https://dzen.ru/pomoskve , чтобы видеть все обновления!
Поддержать канал «Пешком по Москве» вы можете, нажав на оранжевую кнопку снизу, или по номеру карты 5536 9138 1771 9947