Отзыв на аудиокнигу в Яндексе.
Сразу хочу сказать аудиокнига понравилась.
Было интересно слушать и желание узнать, что было дальше - не покидало. Я была удивлена, что наступил конец книги, для меня будто не завершенная. Возможно будет продолжение? Я бы почитала продолжение.
Рассказчик читает в интонациях характерных азиатским книгам. Главная героиня Кикуко почти безэмоциональная, в отличие от других героев книги. По нашим взглядам она неуверенная в себе и закомплексованная. По их же менталитету очень приятная, воспитанная.
Все герои имеют индивидуальность, про каждого мне хотелось узнать больше. А узнавая больше, в который раз удивлялась, что у них такие же проблемы и похожие ситуации, какие случаются и в нашей жизни.
Каждая глава имеет название цветка. В каждой главе рассказывается немного о цветке, о символике на языке цветов, о праздниках связанных с этим цветком. Довольно много нового узнала, хотя когда-то интересовалась языком цветов.
Несмотря на название в стиле книги "Книжная лавка грез", в данной книге мы видим в основном историю перемен в жизни главной героини Кикуко. И небольшое положительное влияние ее на людей, с которыми она встречается, работает. Мистический компонент в данной аудиокниге тоже есть, но не такой глобальный как в "Книжной лавке грез" (Со Сорим). Ну и конечно любовь, куда без нее.
Я бы назвала эту книгу сенсорной, слушая ее, мое воображение ярко рисовало картины: цветочную лавку полную определенных цветов, закатное поле, ресторан и многое другое. И сейчас в моей голове легко и быстро как картинки воспроизводятся какие-то эпизоды книги. Приятная книга однозначно, хотя и серые моменты в ней есть.
Возможно, когда-то книга попадется мне в руки, я думаю, с приятным удовольствием перечитаю, или правильнее сказать прочитаю сама. :)
Автор Юкихиса Ямамото - современный японский писатель, мастер "терапевтической" и жизнеутверждающей прозы. Известен легким стилем повествования, юмором и добрым отношением к своим героям. Пишет об обычных людях. Один из романов был экранизирован. (librebook.me). На русском языке, как я поняла только данная книга.
Читайте на моем канале и другие отзывы на книги. Делитесь в комментариях своим мнением согласны или нет со мной. Подписывайтесь, чтобы не потеряться, будем обмениваться мнениями на книги.