Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна Датнова

ЕЛЕНА ГНЕСИНА

В Ростове-на-Дону родилась Елена Гнесина — пианистка, общественная деятельница. Основательница музыкальных учебных заведений имени Гнесиных. «Воспитать у человека потребность в музыке гораздо важнее, чем научить его владеть инструментом». Отец — казенный раввин (выборная должность в еврейской общине) и гласный городской думы. Мать — певица. В 11 поступила в Московскую консерваторию. Еще до окончания учебы давала частные уроки. После выпуска начала выступать на концертах. В 1895 вместе с сестрами открыла частную музыкальную школу — «Музыкальное училище Гнесиных». Создала учебные программы по образцу Московской консерватории — они отличались от заурядных частных школ. Занятия учеников проходили в том же доме, где жили Гнесины, что определило особую, «семейную» атмосферу. Приглашала на работу самых выдающихся специалистов. Использовала разные педагогические практики — например, занятия старших учеников с младшими. В начале 1900-х открыла один из первых детских хоров при учебных заведениях

В Ростове-на-Дону родилась Елена Гнесина — пианистка, общественная деятельница. Основательница музыкальных учебных заведений имени Гнесиных.

«Воспитать у человека потребность в музыке гораздо важнее, чем научить его владеть инструментом».

Отец — казенный раввин (выборная должность в еврейской общине) и гласный городской думы. Мать — певица.

В 11 поступила в Московскую консерваторию. Еще до окончания учебы давала частные уроки. После выпуска начала выступать на концертах. В 1895 вместе с сестрами открыла частную музыкальную школу — «Музыкальное училище Гнесиных».

Создала учебные программы по образцу Московской консерватории — они отличались от заурядных частных школ. Занятия учеников проходили в том же доме, где жили Гнесины, что определило особую, «семейную» атмосферу.

Приглашала на работу самых выдающихся специалистов. Использовала разные педагогические практики — например, занятия старших учеников с младшими.

В начале 1900-х открыла один из первых детских хоров при учебных заведениях Москвы. Ставила в «Гнесинке» детские оперные спектакли.

В 1917-м написала свой первый сборник для детей — «Маленькие этюды для начинающих».

После революции работала в МУЗО — музотделе при Наркомпросе. Преподавала в детских трудовых колониях и кремлевской школе ВЦИК.

В 1919-м сама предложила национализировать семейное училище. Сначала была его заведующей, позже стала директором Третьего государственного музыкального техникума (имел статус «показательного»).

В 1920-е бывшая «Гнесинка» держалась на плаву, главным образом, за счет дипломатии ее руководительницы и поддержки наркома Луначарского, с которым они познакомились еще до революции. В 1925-м, в честь юбилея, школе даже официально вернули историческое имя — Гнесиных.

В конце 1920-х училище подверглось травле со стороны Ассоциации пролетарских музыкантов: Гнесину сняли с должности директора (вернулась в 1932-м, после ликвидации Ассоциации).

К середине 1930-х вывела «Гнесинку» на лидирующие позиции в Москве.

В войну училище продолжало работать. Добивалась пайков и карточек для педагогов и учеников, которые давали фронтовые концерты.

В 1943-м ей было присвоено ученое звание профессора. В 1944-м ее стараниями открылся Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и музыкальная спецшкола-десятилетка. К концу войны гнесинский «комбинат» включал все возрастные ступени музыкального обучения: детскую школу-семилетку, училище и вуз.

Добилась строительства нового здания. Заведение оставалось «передовиком»: в нем появился первый в стране факультет народных инструментов и первая в стране вечерняя форма обучения.

«Мы старались всегда, чтобы наша школа была не фабрикой музыкантов, а эстетически воспитывала молодежь».

Говорила, что по совместительству — «строитель». На 50-летнем юбилее Гнесинских учебных заведений в 1945-м, когда ей выделили персональную машину, заявила:

«Дайте мне гвозди!!! Без них я не могу закончить строительство нашего здания! А без машины я могу и обойтись».

До последних дней жила в квартире в здании «Гнесинки». Отличалась демократичным стилем руководства: не признавала приемных часов, не имела секретарей. Смело и настойчиво общалась, а часто — с долей иронии — переписывалась с чиновниками всех мастей:

«Это Елена Гнесина, и я еще жива».

Избиралась депутатом Моссовета. Добивалась демобилизации музыкантов, освобождения от призыва в армию, работы на лесозаготовках в военное время и даже реабилитации своих учеников.

В разгар борьбы с «космополитизмом» и формализмом коллектив подвергся очередной волне травли и доносов — «из-за идеологических недоработок».

В 1955-м, после перелома ноги, передвигалась в инвалидном кресле. Еще 10 лет продолжала преподавательскую деятельность.

Руководила созданными ею учебными заведениями рекордный срок — в общей сложности больше 70 лет. Последний сборник сочинений для детей — «Дуэты для маленьких скрипачей» — написала, когда ей было за 90.

Весной 1967-го ей ампутировали ногу из-за гангрены, и через два месяца она умерла в клинике Института протезирования.