В Ростове-на-Дону родилась Елена Гнесина — пианистка, общественная деятельница. Основательница музыкальных учебных заведений имени Гнесиных. «Воспитать у человека потребность в музыке гораздо важнее, чем научить его владеть инструментом». Отец — казенный раввин (выборная должность в еврейской общине) и гласный городской думы. Мать — певица. В 11 поступила в Московскую консерваторию. Еще до окончания учебы давала частные уроки. После выпуска начала выступать на концертах. В 1895 вместе с сестрами открыла частную музыкальную школу — «Музыкальное училище Гнесиных». Создала учебные программы по образцу Московской консерватории — они отличались от заурядных частных школ. Занятия учеников проходили в том же доме, где жили Гнесины, что определило особую, «семейную» атмосферу. Приглашала на работу самых выдающихся специалистов. Использовала разные педагогические практики — например, занятия старших учеников с младшими. В начале 1900-х открыла один из первых детских хоров при учебных заведениях