Однажды в юности пришла впервые в храм, и какой-то бабушке не понравилось, как я одета. Возможно, она была права: тогда в силу возраста и невоцерковленности понятия не имела, как нужно одеваться. Но когда услышала вместо мягкого любящего замечания злобную речь, это оттолкнуло. Было обидно, ведь когда идешь в церковь (тем более впервые), ожидаешь там встретить умиротворение, доброту, духовность, но никак не зло. После этого случая прекратила ходить в церковь на многие годы.
С тех пор прошло почти 20 лет, в течение которых я достаточно сильно отдалялась от Бога. И вот однажды, когда жизнь настолько прижала обстоятельствами, болезнями и какой-то бессмысленностью, что и свет был уже не мил, решила попробовать обратиться к Нему снова. Очень хотелось обрести Бога в своей душе. И вскоре случилось чудо: перестала мучить ежедневная боль неизлечимой болезни, от которой страдала много лет. Это обстоятельство так сильно повлияло, что в итоге я снова пришла в церковь. Спустя 20 лет.
Мы все люди грешные. До сих пор хоть и редко, но приходится слышать, как кто-то кому-то что-то невежливо сказал, а другой в ответ невежливо ответил. Такое бывает, но не часто, слава Богу. Причем, бывает не только между двумя прихожанами. Однажды на исповеди прихожанин замахнулся на священника - видимо, не понравилось, что тот ему сказал. В нашем храме в основном священники хорошие. Правда, был среди них один, весьма отличающийся от остальных своей манерой поведения. Муж старался не ходить к нему на исповедь после того, как столкнулся с непониманием и своеобразностью со стороны этого священника. Мне тоже досталось: однажды, после исповеди подошла к причастию, и державший чашу вышеупомянутый священник протянул мне ложку, которую я облизывать не стала. И когда отходила от чаши, услышала его гневный крик на весь храм, обращенный ко мне: «Грех брезговать телом Христовым!» Этим криком было привлечено внимание практически всех прихожан храма. Я молча с удивлением посмотрела на священника: его глаза были полны гнева. Стало не по себе: если в самом храме священник орёт на прихожан, где же искать любви и милосердия?
После службы подошла к нему и сказала, что не понимаю его слов, обращенных ко мне, и что если бы брезговала телом Христовым, то причащаться бы не стала (хотя ложку я облизываю не всегда). И что обидно было слышать крик в свой адрес на весь храм. Он довольно жёстко повторил, что это грех и мне надо исповедоваться. Сказав это, пошел дальше по своим делам, не обращая больше ни малейшего внимания на мое присутствие. Казалось, он так и не понял, что не стоит так разговаривать с прихожанами.
В тот день адресовала вопрос своему знакомому священнику, который сейчас занимает в церковной иерархии довольно высокий пост: спросила, важно ли облизывать ложку или нет? Из его ответа поняла, что церковь этого не требует и никаких специальных рекомендаций к этому не дает. Получается, что речи о грехе здесь быть не может. Следующие дни после этого случая были тягостны. В такую церковь, где могут накричать без повода, ходить на причастие желание пропало. Было обидно, и я сказала мужу, что буду ходить на исповедь (благо, там несколько священников), но причащаться туда больше не пойду, потому что боюсь: вдруг снова накричат? А для причащения буду ждать лета – тогда мы обычно посещали другую церковь. И мысленно обратилась к Богу с вопросом обо всем этом, просила Его обратить на меня внимание. Я была уверена – если моя душа дорога Ему, Он не проигнорирует меня.
Той же ночью приснился сон: я находилась в церкви, вокруг были люди. Впереди себя увидела священника: он был одет как монах - весь в черном, одежда до пола, голова тоже покрыта. Лицо худощавое, волосы черные с проседью, длинная борода – почти до пояса. Тонкий нос, мощные брови и тёмные глаза, щеки впалые. Не помню, чтобы когда-то видела этого человека… Его манера держаться была весьма смиренной и тихой. Он благословлял прихожанку. В это время я стояла в паре метров и про себя думала, что тоже хотела бы принадлежать церкви, но не могу туда больше ходить. Тут он повернулся ко мне, будто читая мои мысли, и сказал: «Будь в моём храме, будь в моей церкви». Тут же сказал, чтобы я себя трижды перекрестила, а потом чтобы трижды перекрестила его. Он делал то же самое – трижды перекрестил себя, трижды - меня. После этого подбодрил меня, похвалил, и сон закончился.
Наутро проснулась в умиротворенном состоянии, былая обида совершенно не ощущалась, чему я очень удивилась. Весь негатив, обида – все эти эмоции будто бы ластиком стерли. Ощущалось умиротворение, и прилюдный гневный окрик священника даже и не вспоминался, как будто это было когда-то давным-давно или даже вообще никогда не было, хотя накануне ситуация переживалась весьма сильно.
Конечно, после этого я возобновила посещение храма. В очередной раз придя на службу, увидела, как много людей было в том месте, где я обычно всегда стояла во время службы. Поскольку моё привычное место было занято, я отошла подальше – туда, где никогда до этого не стояла. Шла служба, и через некоторое время мой взгляд случайно упал на стену, где в полный рост был изображён… тот самый старец из моего сна. Что сказать? Я остолбенела. И стало так страшно, но одновременно и тепло в душе. А того священника, который на меня накричал, я больше не видела - видимо, его перевели в другой храм.
С тех пор прошло несколько лет, в течение которых я регулярно посещала храм. И вот недавно уже другой священник себя так повел, что я обиделась, и твёрдо решила у него больше не исповедоваться. Снова желание посещать храм отпало, и я временно перестала туда ходить. Но…
Все мы знаем, что приходим в церковь не к людям, а к Богу. Но когда сталкиваемся с хамским к себе отношением, не всегда это осознание помогает. И нужна какая-то зацепка, чтобы не отвратиться от храма. В моём случае – это понимание, что в храме есть и другие священники, которые меня никогда не обижали. Если мы люди верующие, то должны понимать, кому невыгодно, чтобы мы появлялись в храме. Бесам. Именно они и стараются нас от церкви отвадить всеми способами. Священники – тоже люди, и бесы на них могут воздействовать также. Не говорю уж о прихожанах…. Однако бросать церковь нельзя. Ведь сделав это, мы угодим не себе и своей душе, а бесам. Но понимать умом – одно, а побороть в себе обиду – уже сложнее. Когда не получается это сделать самому, остается просить у Бога. Ведь сами, без Бога, мы ничего не можем.
Случалось ли вам сталкиваться с несправедливостью или грубостью в церкви? Как вы пережили и не ушли?