Раньше на Руси женщины рожали в бане: там тепло, темно, очень удобно и никто тебе не может помешать. И до, и во время, и после родов женщину окружали женщины. Они буквально окутывали её, УСИЛИВАЛИ, ведь в это время она безумно слаба и уязвима🙏♥️
Кто-то всегда был на подхвате: бабушки часто выходили работать за женщину, сестры, мамы могли хлопотать по дому и ухаживать за роженицей. Ребенок же - дело заботы самой матери, это очень важно!🕊️
На сороковой день женщине проводили обряд завершения родов и медленно опускали хватку.
Это очень похоже на оркестр: когда выпадает один музыкант, другие включаются так, чтобы этого не было слышно, а мелодия продолжала красиво литься, не теряя обороты.
Это род. Это семья. Это настоящая команда.
Родив сына, я на глубоком уровне почувствовала свой род и нужду в нем. Удивительно, но я, незаметно для себя, начала общаться со всеми женщинами семьи. По-другому. Ближе. Теплее. Мы делимся опытом, я бесконечными эмоциями, ощущениями и иногда переживаниями.
Сегодня Ваня просит моего внимания целый день. Он плачет, стонет, воет. А я, слыша эти разрезающие сердце всхлипы, начинаю трястись в тревоге, понимая, что не могу к нему подойти.
Дома отключили воду, а мы не пользуемся памперсами. Запасы воды мизерные, знакомых тут нет.
Дима уехал по работе в Питер на весь день, я осталась одна. Он приготовил ужин заранее, но я, пытаясь кормить ребенка и есть, пролила часть прямо на кровать. Нажать сок - не успеваю, порезать салат - тоже.
Все вокруг заполнено грязными пеленками, чистая одежда закончилась. Простынь поменять мне сложно. Стирку не поставить.
Свивальник спал с живота- мое тело начинает рассыпаться, брать большую нагрузку и болеть. Намотать его я просто не успеваю.
Так, с ребенком на руках и в ослабшем теле домашние хлопоты становятся адским испытанием.
А у меня же есть ещё дела… И ребятам в чате по ГО ответить, и вещи разобрать, и пост дописать, написать описание картины.
Режу помидор, в воздухе тревожные стоны малыша. Я смотрю на его заплаканные глаза и открытые губы, ищущие мою грудь, и начинаю рыдать.
Он как никогда нуждается в маме - её тепле, заботе. Ему нужны мои руки, моя любовь, он столько месяцев чувствовал моё тепло, а сейчас ещё не привык к этому миру, что просто не может без меня.
Место возле моего сердца самое важное, самое нужное и самое согревающее.
Смотрю и понимаю: так ведь для каждого из нас, место под сердцем матери - самое теплое и желанное.
Сколько не беги, мама нужна всем. Она нужна Ване, она нужна и мне сейчас.
Вспоминаю сколько раз я хотела написать и позвонить ей, но не сделала этого, потому что знала - она не поймет и не поддержит. Сколько раз мне хотелось обнять её и услышать «доченька», но мы не умели выражать любовь и обнимались только на праздники. Сколько раз её не было рядом (эго, разные взгляды, обстоятельства, приоритеты) и сколько это оставило рубцов.
И сейчас, когда я так слаба, мне нужны чьи-то руки, которые смогут укрыть меня от мира, когда муж вновь выйдет за порог и пойдет в мир прокладывать нам новые тропы.
Каждой женщине в этот период нужно тепло общины - так я назвала эту тягу к семье.
Не хватает, пусть даже и беспокойных, но моих женщин, близких, желающих согреть, напоить, убаюкать и меня саму; не разрушая правил моего дома, а стараясь поддержать его и не довести до аварийного.
Время 20:17.
Измотанная я, глажу это маленькое сопящее тельце, которому так спокойно рядом со мной.
Дай же навсегда запомнить этот момент, ведь он никогда больше не повторится.. И плевать на голод, кавардак, разбросанные шмотки бумаги. Главное сейчас - мы рядом💔
Жду мужа, плачу и благодарю за то, что рядом есть он, скоро приедет и обнимет мои хрупкие уставшие плечи, сняв одним касанием все тягости дня.
Нам всем нужна семья. Нам всем нужно, чтобы нас любили, где-то ждали и всегда были готовы без слов налить теплого чаю, когда мы в этом нуждаемся.
Пусть же у каждого всегда будет это место…🙏♥️
02.06.2026