- Отправляют, только не всё. Рыбаки видели в море порезанные тела.
- Понятно, я погуляю тут пока?
- Гуляй, что найдёшь интересного, предупреди.
Виктор вернулся в кабинет и привёл в чувство начальника. Увидев парня, тот долго смотрел, потом обречённо вздохнув, поморщился.
- Ты русский?
- Угадал, знаешь наших, что ли? – улыбнулся Виктор.
- Мой дед дружил с вашими лётчиками, когда тут была ваша база. Я пацаном на ваших насмотрелся.
- И какое впечатление?
- В моём положении хреновое. Ты меня убьёшь.
- Есть за что?
- Есть. Ваши такое не прощают.
- А что ж ты такими делами занимаешься, за которые не прощают?
- А что делать, жизнь заставила.
- Ну да, ну да, виновата зараза жизнь. А ты, типа собачка маленькая. Куда повели на поводке, туда и побежал. Да? – мужик кивнул.
- Побежал. Припрёт, и ты побежишь. Хотя нет, вы русские не побежите. Вы скорее сдохнете.
- Ладно, с Богом будешь философствовать, рассказывай лучше. Что тут у тебя делается?
- Всё как обычно, - мужик дёрнул плечами. – Приплыли янки, предложили работу и деньги и поставили здесь свою лабораторию. Поставляют органы в Европу и проводят какие-то свои опыты с людьми.
Я охраняю и не лезу в их дела.
- За своих людей не обидно, что они кроликами у тебя тут?
- Не, не обидно. Они сами виноваты. Им предлагали мирную жизнь. Работай и всё будет хорошо. Не захотели. Им больше нравится бегать друг за другом с автоматами, чем работать. Ну, что я тебе рассказываю, ты лучше меня тут обстановку, наверное, знаешь?
- А ты почему не помог президенту мир сделать?
- Что я мог один?
- Мог, если б захотел. Ладно, где лаборатория?
- А вон там, - мужик кивнул на окно. – Видишь башню для воды? Вход в ней. Башня муляж.
- Под землёй?
- Да, три этажа из камней и бетона. Там всё. И работают, и живут. На воздух подымаются в плохую погоду или ночью. Маскируются, спутников боятся. Ваших, наверное? – скривился мужик.
Следующий час парни шерстили базу по полной. Джин забрал оборудование лабораторий, всю технику, найденную в замаскированных ангарах, аппаратуру связи и наблюдения. А также сейфы с документацией станции. Персонал бросили в барокамеры к подопытным. Нашлись там несколько таких с больными парнями и девушками. Иван прочитал надписи на табличках возле камер и сказал, что это очень опасные вирусы. Уходя, башню обвалили, спрятав таким образом вход в подземелье. В само подземелье пустили морскую воду, был у них тут для отвода глаз бассейн небольшой на территории соединённый с морем. Его трубу и перебросили в коридор модуля.
Задерживаться на станции не стали. Уходя заделали дыру в сетке. Чтобы аборигены не сразу обнаружили разгром базы. Вернувшись к машине, Виктор сообщил девушке, что больше ей ничего не грозит и она может возвращаться спокойно домой.
- А вы не зайдёте к нам, тут совсем рядом, - предложила вдруг та.
- Так ты же говорила, что не видела куда тебя везли? – удивился Виктор.
- Не видела. Но вот посмотрела вокруг и узнала. Вон там, - она указала рукой, - гора Вите, по-нашему белая. Видите у неё верхушка белая. Это скалы там такие. Вот у подножия этой горы и моё селение.
Так зайдёте в гости или как?
- Извини, в другой раз. И тебе не стоит говорить где ты была и что видела. Тем более про нас.
- Почему? Вы кого-то боитесь?
- Мы боимся за тебя. Мы уйдём, а тебя могут из-за нас обидеть, понимаешь?
- Понимаю, - девушка опустила голову. – Вы наказали тех людей, что работали на станции и другие могут вас искать, да?
- Умница, сам всё понимаешь. Поэтому ты во сне видела и ничего не знаешь.
- А что я скажу в деревне?
- Скажешь, что тебя прогнали. Ну или солдат выпустил. Ты ему мол понравилась, и он обещал к тебе прийти. Типа жених.
- Тогда меня вообще никто замуж не возьмёт, - надула губы девушка. – Солдат у нас боятся.
- Но солдат-то не придёт. Время пройдёт и все забудут про это.
- Думаете забудут? У нас знаете какие девушки злопамятные? О! Хороших парней мало сейчас. Или бандиты или, - она обречённо махнула рукой, - дураки вообще. Может, вы возьмёте меня с собой? Пропаду я тут или бандиты опять украдут или я сама кого убью.
- Чёрт, вот задача-то, - Виктор почесал затылок.
- Что командир, девица проблемы опять придумала? – подошёл Иван.
- С нами просится, говорит жизни у неё тут уже не будет.
- Так отправь её на нашу базу. Она способная смотрю, язык быстро выучит. Ребятам развлечение кстати, будет, учить её. На базе и работа найдётся всегда. На кухне там или в гостинице.
- Думаешь, приживётся, не замёрзнет? – Виктор смерил девушку с ног до головы. – Не хочется грех на душу брать. А как замёрзнет или не понравится?
- Так её спроси саму. Захочет, отправишь. Но предупреди, что у нас холодно.
- Ладно, если что, ты ответишь, - Виктор показал Ивану кулак. Тот засмеявшись, отошёл.
- Значит так, - Виктор уставился в глаза девушки. – есть вариант отправить тебя в Россию.
- В Россию? – загорелись глаза девушки, - когда?
- Сейчас прямо. Но я хочу тебя предупредить, что у нас очень холодно зимой бывает.
- Ничего, я не боюсь холода. У меня есть верблюжье одеяло. Я успею его взять?
- Боюсь, одним одеялом там не обойтись, - поморщился Виктор.
- Я два возьму. Одолжу у соседки. Она потом себе ещё сделает. Я ей шкуру отдам. Мне подарил один парень на день рождения. А потом его тоже украли.
- Ладно, одеял там полно. Тут ещё проблема. Ты языка не знаешь.
- Язык? – девушка на мгновение замерла, потом засмеялась, маша рукой. – Я выучу. Я в школе три года училась. Немного английский знаю. Я способная.
- Ну смотри, я предупредил, потом не плачь, - Виктор погрозил пальцем.
- Не буду, не буду. Попасть в Россию, я даже и не мечтала» - она захлопала в ладоши. – Мы, когда поедем? И на чём? Надо в город сначала, там самолёты есть.
- Не надо нам никуда, ты сейчас отправляешься, - Виктор позвал Джина.
- Я что-то пропустил? – явился тот тут же.
- Нет. Тут вот девица есть. В Россию очень просится, - Виктор кивнул на замершую девушку. – Перекинь её на нашу лесную базу. Передай Толику и скажи, что она по-русски ни слова не знает.
- И как они с ней будут? – Джин оглядел девушку.
- Пусть учат, как? На пальцах. Взрослые уже все, не придумают как?
- Ладно, понял, скажу, что спасаем от смерти. Обучат как ни будь.
- Ну что, милая, прощайся, - Джин улыбнулся.
- Пока, - Виктор помахал рукой. Девушка открыла рот что-то сказать и исчезла.
- Вечно с этими девицами проблема, - сплюнул Виктор и вдруг засмеялся.
- Ты что командир, съел что-то? – подошёл Иван. Подтянулись остальные.
- Представил, как сейчас парни на наш подарок пялиться будут.
- Ты отправил эту к нам? – вскинул брови Юрка.
- Отправил. Чтоб парни не расслаблялись и укрепляли дружбу народов. Вот.
- Ну ты приколист командир. – Отряд заржал.
............................................*.......................................*........................................
Едва успели выбраться на шоссе, как упала ночь. Пришлось искать место. Из подходящего выбрали полянку меж холмов. Машину оставили в кустах, сами устроились на холме. Где-то после полуночи, дежуривший Иван, услышав шум на шоссе, взял ночной бинокль. Посчитав движущиеся в темноте машины, покачал головой.
- Опять войнушку кто-то затевает, что ли?
Утром, он доложил о колоне Виктору. Тот, подумав, поторопил с собиранием. Завтракали на ходу.
- Зачем тебе эта колона? – спросил Иван уже в пути.
- Подозреваю, что кто-то хочет скинуть нынешнего президента.
- Ну скинут и что? Их тут как перчатки меняют в год по два.
- Генерал говорил, что нынешний вроде к России нормально относится и с ним хотят договориться на счёт базы. А новый придёт опять подходы ищи. Да ещё неизвестно кто придёт?
Колону догнали около полудня. Вернее, наткнулись на неё. И если бы не заснувший на посту боец
засады, их бы расстреляли. Стоявшего под деревом бойца засёк Юрка, смотревший из кузова вперёд в
бинокль и сразу снял. Иван, получив сигнал сразу загнал машину в кювет, в кусты. Выскочив, парни кинулись к лагерю. Сняв без шума сонных часовых, “вырубили” личный состав, спящий в поставленных под деревьями палатках. Найдя начальство, Виктор и Сергей приступили к допросу. Остальные рассыпались по лагерю. Появившийся вызванный Джин, демонстративно потянулся.
- Сиесту нарушил командир, - засмеялся он. – Что нашли на этот раз?
- Военный лагерь. Иди там с парнями, разбирайтесь, я пока допросами займусь.
Пока Виктор допрашивал, парни ликвидировали лагерь.
- Ну что, мы не ошиблись? – вошёл в палатку через час Иван, - а то может они хорошие?
- Не ошиблись. Не хорошие они. Остатки ИГИЛовцев. Переброшены с помощью наших “друзей” сюда, типа на сохранения и для размножения.
- Вербовать местные кадры, благо желающих не работать тут полно.
- Именно. Так что мы ко времени тут.
- И много таких уставших сюда переброшено?
- Эти говорят несколько тысяч, - кивнул Виктор на сидящих без движения начальников.
- Тысяч? Это серьёзно. И всех направляют в город, я так понимаю?
- Так. Хотят сделать тут крепкую свою власть. Чтобы никто не мешал отдыхать и размножаться.
- Это последние или первые?
- Первые. Маленькие группы не в счёт. Те, типа разведки и корректировщиков. Засланы неделю назад, для составления плана переворота. Оснащены связью с командирами подходящих отрядов. Должны указывать места их сосредоточения для дальнейших действий.
- То есть, мы в гуще событий, получается.
- В самой, что ни на есть.
- Мне это нравится, - скривился Иван. – И почему я в повара в своё время не пошёл. Сейчас бы жарил котлеты где-нибудь в ресторане в городе и горя не знал.
- И Анну ни встретил бы никогда, - усмехнулся Виктор.
- Командир, вот умеешь ты ласковое слово сказать, прямо послать тебя язык не поворачивается.
- Ладно, зови парней, будем план думать.
На совещании Виктор изложил ситуацию, в которую они невольно попали.
- В общем у нас два варианта. Первый, ждать тут боевиков исламистов и тут их оставить.
- Второй сразу не говори, командир, - засмеялся Юрка. – Домой ещё рано, я здешнюю столицу не посмотрел. А хочется.
- Тогда, я в столицу, вылавливать разведчиков, а вы тут встречаете всех, закапываете и подъезжаете как закончатся.
- А как мы узнаем, когда они закончатся?
- Этот сказал, что должно быть пять отрядов. Вот и ориентируйтесь.
- Это получается, отряд, корабль? – прищурился Иван. – А если корабли встретить?
- Корабли если убрать, слишком заметно, - покачал Виктор головой. – Мы их лучше потом отловить попробуем. А этих лучше тут оставлять.
- А кто закапывать будет столько?
- Я их в море закидаю, лентяи, - предложил Джин, засмеявшись.
- И сколько акул-людоедов разведётся от твоего подарка?
- Я их подальше тогда, поближе к Антарктиде.
- Смотри, пингвинов не потрави. Их и так, говорят мало осталось.
Пошучивая, обсудили подробности, связь и Виктор, взяв джип командира отряда, поехал в город. Парни, стали обустраивать засаду. Джин очистил рощу от боевиков, оставив стоять для приманки палатки. Второй отряд появился следующим утром.
Виктор успел доехать до пригорода, когда что-то хлопнуло и машину резко повело в сторону. Остановившись, он вышел.
- Чёрт не вовремя как, - пнул он лопнувшее колесо и огляделся.
Через дорогу, за высоким каменным забором с колючей проволокой по верху, виднелись жёлтые крыши строений. У входа белела с надписью табличка. Виктор подошёл. Надписей оказалось две. На местном алфавите и английском.
- Приют для сирот, - прочитал Виктор английский текст. – Интересно, тут и приют? Хотя, почему нет? Сирот тут должно хватать. Но мне они не помогут. А вот шиномонтажом тут и не пахнет, вижу. Придётся пешком дальше топать. Не хотелось бы по такой жаре зря потеть.
Вдруг дверь скрипнула и выглянула кучерявая голова с настороженными глазами.
- Вы что хотели господин? – спросила голова.
- Я колесо проколол, не подскажите где поменять можно?
- Вы, колесо? – голова удивлённо оглядела парня.
- Да не я лично, моя машина, - усмехнулся Виктор.
- Ааа, машина? – голова уставилась на машину. – Нет, у нас тут не ремонтируют колёса и машины тоже.
- Спасибо, - Виктор улыбнулся и вернулся к машине.
Посмотрев на часы и солнце, закинул рюкзак за плечи и направился по улице. На другой стороне ещё держалась тень от забора, и он перешёл туда.
- Эй господин, погоди! – дойдя до угла забора, вдруг услышал Виктор шёпот. Остановившись, он посмотрел в щель. Там сверкали детские глаза.
- Чего тебе?
- Инсаф обманул тебя господин, - блеснули глаза мстительностью. – В приюте есть мастер по машинам.
- Ну, может он занят или болеет, почему обманул сразу?
- Нет. Инсаф и Забир специально бросают на дорогу гнутые гвозди. А когда машина остаётся одна, они её загоняют во двор и прячут. Никто не подумает на приют.
- И много машин они таким образом заимели?
- Много, они их потом куда-то угоняют. Наверное, продают.
- Продают-то для вас, наверное? Покупают приюту что-то.
- Как бы ни так. Ничего они нам не покупают. Наоборот ещё и у нас воруют.
- А что ж начальник, не знает этого?
- Знает, мы ему жаловались. Но он сейчас тяжело болеет и ничего не может сделать. Мы думаем, что его отравили чем-то. А как начальник умрёт, его место займёт Инсаф. Будет ещё хуже.
- Много тут детей-то?
- Много. Два этажа живут. Было ещё больше. Но пол-этажа Инсаф уже продал.
- Как продал, кому?
- Много солдатам, а так приезжали белые, тоже купили несколько человек. Девочек маленьких.
- Солдаты тоже девочек покупали?
- Нет, те мальчиков больших в основном. Господин, а ты меня не купишь? Я сильный могу по дому работать, в саду, в поле. А то продаст меня Инсаф солдатам. А там плохо очень.
- Мдааа, дела, - Виктор задумался.
- Господин, а может ты Инсафа убьёшь? У тебя есть пистолет?
- Ладно, пошли, поговорим с твоим Инсафом.
Виктор вернулся к воротам и постучал. Чуть приоткрывшись, дверь выпустила знакомую голову.
- Господин что-то хотел ещё спросить? – растянула голова губы в улыбке.
- Воробьи мне сказали, что у вас есть ключи и я смогу починить свою машину.
- Какие воробьи? – напряглась голова.
- Вон те, - Виктор ткнул пальцем за спину головы и резко дёрнул дверь на себя, отступив в сторону. Державшийся за дверь тощий мужик вылетел по инерции следом и не удержавшись, упал на камни тротуара. А так как он падал, повернув голову назад, то так и застыл с повёрнутой головой.
- Шею сломал, что ли? – Виктор пощупал пульс и сплюнул. – Рано сбежал гадёныш.
- Господин, ты его убил? – появившийся пацан округлил глаза. – Круто! Надо пацанам сказать!
- Подожди трезвонить, - Виктор едва успел схватить пацана за рукав. – Веди к начальнику.
- Зачем к начальнику? Он болеет же.
- Веди, поговорить с ним надо.
- А может, сначала ты и Забира убьёшь? А то узнает про Инсафа, автомат схватит. У него есть, я видел.
- Логично, пошли к Забиру сначала.
Забира они нашли за домом. Тот лежал под автомобилем что-то напевая. Виктор пнул его по ноге. Мужик ужом выскользнул из-под машины с гаечным ключом в руках и уставился на парня.
- Машина на ходу? – улыбнулся ему Виктор.
- На ходу, ты кто? – Забир позыркал вокруг глазами. Заметив пацана сузил глаза.
- Это ты щенок чужака привёл?
- Я, я, - показал тот кукиш. – Конец тебе Забир.
- Да я тебя! – мужик замахнулся ключом и завалился.
- Вот тебе, вот тебе! – подбежавший пацан стал пинать мужика ногами.
- Хватит, герой! – оттащил его Виктор. – Веди к начальнику.
Начальник лежал на топчане в комнате без окон. Свет горевшей над дверью лампочки едва позволял что-то разглядеть в сумраке комнаты.
- Как в келье, - подумал про себя Виктор, разглядев измождённое лицо лежавшего под одеялом
мужчины. Тот открыл глаза, на шум открывшейся двери.