ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ ПЛАУНЫ
Плауны — одна из древних групп растений на земле, Они появились 350 млн лет назад, в каменноугольном периоде, и когда-то были очень большими.
Рандомный факт: именно плауны (точнее их гигантские предки), в основном, дали название каменноугольному периоду, так как тогда растения росли и размножались очень быстро, а организмов которые могли бы перерабатывать лигнин (полимер придающий древесине жесткость) еще не было. Огромные слои древесины накапливались и устремлялись к недрам земли, практически не гния. Образуя сначала бурый, а затем и каменный уголь
По внешнему виду современные плауны, довольно сильно отличаются, и от своих предков, и от современных братьев и сестер.
В среднем, они, это что то среднее, опять же, именно по виду, между всем: травой, мхом, папоротником, и даже маленькими деревьями
Насчет корней, углубляться не буду, скажу что они уже покруче чем у мхов, у которых их фактически нет, но до высших высших растений еще не дотягивают как я понял.
С их классификацией тоже все очень не однозначно, поэтому здесь опущу подобную информацию, как избыточную
Про размножение, честно, мне не очень копаться хочется, да, они тоже размножаются спорами, и если очень грубо обобщать, гаметофит из него → спорофит, который какое то время питается за счет гаметофита, потом вырастает собственно в то, что мы зовем плауном, и через время опять распыляет споры
Но у плаунов, спорофит - это зеленое растение, которое живет, и в последствии размножается, а гаметофит(который пророс из споры), похож на семечко, но это не семя, он просто маленький, и быстро отмирает, как только спорофит пускает первые уверенные корни и начинает кормиться и жить сам.
Сами споры созревают в спорангиях, специальные органы, как я понял у многих похожие на колоски.
Споры у них кстати очень мелкие, жирные и не смачиваются водой Важно: это не пыльца, пыльца - как я выяснил дальше, это уже мужской гаметофит с его оболочкой, т.е то, что из этой самой споры получилось. Ладно это подробнее дальше будет
Раньше их использовали как присыпку для младенцев (ликоподий) и в пиротехнике — они вспыхивают яркой вспышкой.
Все таки чем они принципиально отличаются от травы какой нибудь или кустиков, у них нет семян, как и любым споровым растений им для оплодотворения нужна вода без нее никак
Делаю ставку на то что, с папоротниками и хвощами относительно размножения, ситуация в общем похожая(на плаунов))
Фиг знает чо еще про них писать.
Пока мало да, но я дойду до цветочков и фруктов, и там конечно будет побольше, а потом еще грибы и животные, капец, ладно, это не здесь уже…