Была отличницей, а в вуз поступить не смогла - ЕГЭ помешал. Дочка таксиста, который вёз нас от Уфы, закончила небольшую поселковую школу в Башкирии. За 3 экзамена она набрала в сумме 70 баллов.
С таким результатом девушку ни в один университет не взяли. А ведь все школьные годы она прекрасно училась, учителя ставили ей одни пятёрки. Родители нарадоваться не могли на дочурку!
- Вот только по физкультуре была проблема - учитель выставил четвёрку, - сетует таксист. - Но мы её решили - купили мячик для спортзала, и физкультурник поставил дочери пять.
Да вот ЕГЭ всё испортил. В сумме за 3 экзамена выпускница получила 70 баллов.
- Пшик! Обман! - эмоции таксиста бурлили и спустя 6 лет после ЕГЭ. Сейчас дочери 24 года, из школы она выпускалась в 2020-м году.
- И кто же вас обманул? - уточняю.
- ЕГЭ - чистый обман! - сказал, как отрезал, наш собеседник.
Конечно, такого количества баллов на ЕГЭ недостаточно для поступления даже в самый захудалый вуз на платное обучение.
- Но аттестат-то ваша дочка получила? - спрашиваю мужчину.
Выясняется, что на получение аттестата баллов ЕГЭ хватило. В 2020 году для получения аттестата нужно было набрать:
- По русскому языку — всего лишь 24 балла.
- По профильной математике — 27 баллов.
- Базовую математику достаточно было сдать на тройку, чтобы получить аттестат.
Собственно говоря, в 2026 году основания для выдачи аттестата выпускнику средней школы остались теми же ⏬
Ну а для того чтобы поступить в какой-либо университет или институт, необходимо как минимум 150 баллов. Говорят, поступают и со 140 баллами. Берут целевое направление или выбирают не очень популярные вузы. А что же говорить о 70 баллах?
- Нужно иметь особую одарённость, чтобы сдать 3 ЕГЭ на 70 баллов, - не удержалась от сарказма моя старшая дочка, сдавшая ЕГЭ в прошлом году.
Но расстроенный отец, похоже, сарказма не понял. Продолжал возмущаться:
- Как же так? Ведь ребёнок учился на одни пятёрки, а в вуз поступить не смог. Что это за экзамен такой, от которого дети плачут?
Странно, что мужчине не пришло на ум, что на самом деле его дочь не имела отличных знаний, а пятёрки в школе ей просто рисовали. Кстати, в сельских, деревенских школах часто так поступают: хороший мальчик/девочка, школу не пропускает, дисциплину на уроках не нарушает, домашку выполняет - жаль, что ли, оценку красивую поставить? Не жаль. Ставят.
А потом на ЕГЭ выпускники не подтверждают свои пятёрки. В городах подобное тоже встречается, просто результаты не настолько вопиющие, как в этом случае.
Недаром ведь Рособрнадзор ввёл пороговые ограничения для получения медалей (читай - для подтверждения школьных пятёрок). Выпускник должен сдать ЕГЭ на 70+ баллов, чтобы получить медаль. Получит меньше - не видать "золота". Для получения "серебра" (а такая медаль недавно тоже появилась) требуется получить 60+ баллов на ЕГЭ.
...Папа еще настаивал на том, что будто бы дочка у него переволновалась, поэтому завалила экзамены. Такое возможно - но лишь один раз. Переволновалась до 20 баллов на всех трех ЕГЭ? Вероятность этого стремится к нулю.
Вот и выходит, что ЕГЭ недовольны те, кто привык покупать места в вузах или получать оценки на экзаменах благодаря взяткам, блату или другим нечестным путем. Вот пятерку по физкультуре наш таксист купил новым мячиком, а ЕГЭ купить никак не удалось. Да этот экзамен и не списать (что-то, наверное, можно взять со шпаргалок в туалете, но не весь ЕГЭ точно).
Так что, дорогие читатели, я стою на том, что ЕГЭ - вполне достойная проверка знаний, поставившая заслон коррупции в школах и вузах.