Я как-то обещала рассказать мистическую историю про котика, которого однажды нашел мой муж. Выполняю обещание. Но история грустная, имейте в виду.
Шел 2018 год, май месяц. Мой муж был на больничном (его ученик в школе для "особых" детей чуть не выбил ему глаз), но уже шел на поправку и поехал оформлять свое возвращение на рабочее место в следующем учебном году в город Самора, что в ста сорока километрах от нашего дома.
А на обратном пути муж решил заехать к источнику, чтобы набрать чудесной родниковой воды. Источник находился чуть в стороне от дороги и населенных пунктов. Вода в нем действительно очень вкусная и считается чудодейственной. Напился воды, набрал бутылку и собрался уходить, но тут услышал жалобное мяуканье.
Поначалу муж, было, повернул к выходу. Но потом задумался... а ведь поблизости нет ни деревень, ни частных домов. Вообще непонятно, откуда мог сюда котенок забежать. Муж не смог оставить живое существо в таких условиях и вернулся. К нему вышел абсолютно черный котенок, месяцев двух от роду. Как он там оказался, понять так и не удалось. Но муж посадил котенка в машину и привез к нам домой.
Котенок поорал, поорал, наелся и успокоился. Сразу же понял, как пользоваться лотком. Людей не боялся, значит, вроде, не дикий. Что возвращало к вопросу, как он оказался у источника, где нет ни людей, ни домов, ни других строений.
Сын предложил назвать его, как в Симпсонах. Ох, и нехорошую репутацию имеет этот мультипликационный сериал в плане всяких предсказаний и пророчеств. Но мы тогда об этом не думали. Наоборот, показалось забавным, что абсолютно черного котенка можно назвать Снежком. По-испански это звучит, как Bola de nieve (Бола де ньеве). Мы в черноте шерсти ничего не разглядели, сначала подумали, что девочка.
В итоге оказалось, что это котик. Но имя оказалось универсальным - вместо Bola назвали Bolo, да и дело с концом. Котик остался у нас жить. Единственное, что нас смущало, это странное поведение котенка. Например, он вставал на задние лапы, передние поднимал вверх, растопыривал пальцы и в таком виде бегал на нашими кошками, которые в ужасе прятались от него под кровать. Да, бегал на двух задних лапах с поднятыми передними.
В одной из спален нашего дома есть шкаф с зеркальными дверцами. А напротив стоит кровать. Так вот Боло залезал на кровать, заглядывал в зеркало и пытался туда запрыгнуть. Внутрь. В зеркало. Он ударялся об стекло, падал, но вставал и опять влезал на кровать, пытаясь понять, как же можно внутрь зеркала попасть. И тогда по дому разносился звук удара кошачьего тела о стекло с последующим падением котенка на пол.
Отрицательный опыт никак не влиял на желание Боло продолжать попытки впрыгнуть внутрь зеркала. Он пытался сделать это с другого угла, чтобы не столкнуться с черным котенком, который каждый раз прыгал оттуда ему навстречу и все портил.
Честно говоря, я такого поведения у животных никогда не встречала. Все довольно быстро начинали понимать, что такое зеркало. Моя самая любимая кошка, которая со мной 18 лет прожила, вообще смотрела в зеркало, чтобы знать, кто вошел в комнату, не поворачивая головы. То есть, сознательно им пользовалась.
В остальном же котенок был очень забавным. Спал рядом на кровати, запрыгивал на ручки, а дальше залезал на плечи и оттуда осматривал окрестности. Выходил гулять во двор и подружился с собаками. Вот это последнее было особенно удивительным, потому что у нас тогда жила доберман Ума, которая кошек ненавидела.
Когда она видела кота, то полностью теряла самообладание и неслась за несчастным животным, загоняла его на дерево или забор, и могла часами лаять, не реагируя на команды и окрики. А Боло она признала настолько, что позволяла ему есть из ее миски. Играла с ним, облизывала. В общем, чудеса.
Так продолжалось полгода. На дворе уже стоял октябрь. Котенок вырос и превратился в изящного кота, самоуверенного до наглости. Было в его черном изяществе что-то мистически-инфернальное. Глядя на него, я начала понимать, почему черных кошек всегда считали спутницами ведьм. Иногда от его взгляда становилось слегка не по себе.
Я помню, как выпустила его на улицу в последний раз. Он посмотрел на меня торжествующим взглядом и скрылся в кустах. В тот же вечер я забила тревогу, начала его звать, искать... Мы обошли дороги, заглядывали в кюветы, но его нигде не было. Ночевать он не пришел. На следующий день поиски продолжили с удвоенной силой. Мы с сыном и муж обошли все окрестности, пытаясь найти нашего Снежка.
На второй день он не появился. Мы в слезах рыскали по окрестностям, пытаясь найти... даже не знаю, что. На третий день что-то заставило меня заглянуть в бассейн... Все же помнят ту серию Симпсонов, в которой у Лизы появляется Снежок? Помните, где она нашла котенка? (если кто не смотрел - котенок утонул в аквариуме). Когда я увидела силуэт Боло на дне бассейна, то долго надеялась, что мне показалось. Толща воды, осадок на дне, блики... Но нет, это был он. Мистическим образом повторивший судьбу своего тезки из этого мультфильма.
Как такое могло случиться? В нашем дворе всегда бегает множество животных - от цыплят и павлинов, до лошадей и собак. И никогда ни у кого не возникало желания прыгнуть в бассейн. Я сразу вспомнила эти его попытки прыгнуть в зеркало... Видимо, у животных тоже бывают психические отклонения, не позволяющие им понять элементарные вещи. И эти отклонения приводят к тому, что такие животные не выживают.
Но мистическую связь с известным мультфильмом отрицать невозможно. Совпадение? Наверное. Но какое-то уж очень жутковатое совпадение. И если бы только одно. Ведь за этим мультфильмом давно тянется шлейф мистики и конспирологии. За "Ну, погоди" или "Маша и медведь" же не тянется... А дальше каждый волен думать и верить, как ему его внутреннее чутье подсказывает. И котика очень жалко было...
А про другую нашу кошку, Берту, я писала здесь.
А поддержать меня можно и нужно покупкой моего романа на Литресе по ссылке в закрепленном комментарии.