В Монголии решили отдать недра народу. Два года назад там приняли закон, согласно которому добывающие компании (медь, уголь и молибден) будут отчислять до трети дивидендов в специальный фонд, в котором каждому гражданину откроют личный накопительный счёт (ссылка).
Звучит красиво, вот прямо можно в политических спорах применять. Но есть пара нюансов, которые заставляют смотреть на опыт Монголии с осторожным скепсисом.
Вообще, да, Монголия — сырьевая страна. Рытьё недр даёт Монголии 26% от ВВП и 90% экспорта, то есть критически много. Что ещё хуже, Монголия зажата между Россией и Китаем, при этом в России хватает своих природных ресурсов, а китайцы — сложные партнёры, для которых выкручивание рук поставщикам — национальный вид спорта. Монголии было бы логично отстраховаться от сложностей с продажей сырья — например, сформировать финансовую подушку, чтобы иметь возможность произносить на переговорах слово «нет».
Но это в теории. Реальный же фонд природных богатств выглядит сомнительно.