Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Основная версия реконструкции (ВР) истории Восточной Европы

которая со временем начала называться Московией и Русью
на период от приручения лошади до наступления эпохи массовых актовых архивов
Попытка создания
С выражением благодарности М.Г.Иванову и Х.Х.Мустафину
за ценные замечания к одной из версий работы Abstract В работе предпринята попытка основную, или главную версию реконструкции истории той части Восточной Европы, которая со временем начала называться Московией и Русью, реконструировать на основании достижений российской и не только российской междисциплинарной естественнонаучной школы в рамках естественнонаучного культурного кода (ЕНКК). При этом непосредственной опорой этой статьи являются его работы «Основная версия реконструкции (ВР) истории человечества на период от его возникновения как биологического вида до наступления эпохи массовых актовых архивов. Попытка создания» ([1]) и «О диалектико-цивилизационных аспектах возникновения коневодства, или могут ли достижения естественнонаучной школы что-то сказать о времени возникновения

которая со временем начала называться Московией и Русью
на период от приручения лошади до наступления эпохи массовых актовых архивов
Попытка создания

С выражением благодарности М.Г.Иванову и Х.Х.Мустафину
за ценные замечания к одной из версий работы

Abstract

В работе предпринята попытка основную, или главную версию реконструкции истории той части Восточной Европы, которая со временем начала называться Московией и Русью, реконструировать на основании достижений российской и не только российской междисциплинарной естественнонаучной школы в рамках естественнонаучного культурного кода (ЕНКК).

При этом непосредственной опорой этой статьи являются его работы «Основная версия реконструкции (ВР) истории человечества на период от его возникновения как биологического вида до наступления эпохи массовых актовых архивов. Попытка создания» ([1]) и «О диалектико-цивилизационных аспектах возникновения коневодства, или могут ли достижения естественнонаучной школы что-то сказать о времени возникновения первой в истории человечества кавалерии? Жаргонное название статьи в пиаре: «лошадки» ([2]).

Эта версия реконструкции открывает возможность создания аналогичных версий реконструкции многих других территорий, лежащих на поверхности земного шара.

Условные обозначения:

AD – Annus Domini, год от Рождества Христова, или в н.э.
AM – Annus Mundi, год от т.н. сотворения мира
ВО ̶
вероятный оригинал
ВР ̶
версия реконструкции
ЕНКК ̶ естественнонаучный культурный код
КНЦ ̶ коллективные нераспределенные ценности
ЛФРИЧ ̶ логический формализм реконструкции истории человечества на основании имеющегося исторического материала
ПП ̶ прибавочный продукт
СВР ̶ совокупность версий реконструкции, одно из понятий логического формализма реконструкции истории человечества
СМ ̶ т.н. сотворение мира
ТДСХ ̶ товары с длительным сроком хранения
ТЖ ̶ тягловые животные
ТИ
– традиционная история
ТС ̶ транспортные средства
ЧМ – черная металлургия

Введение

Выглядит банально. Берется тот же самый общедиалектический метод, тот же самый исторический материал, который пребывает в распоряжении исследователей со всего мира, и пишется версия реконструкции (ВР). Не самая роскошная ситуация с актовым источниковедением в истории земель Восточной Европы (об этом можно почитать и в учебнике по источниковедению авторства четырех авторов ([3]), и во многочисленных работах совсем недавно от нас ушедшего Владимира Андреевича Кучкина (1933 ̶ 2025) фиксируется и переваривается с помощью не очень недавно (около двадцати пяти лет назад) разработанного логического формализма реконструкции истории человечества на основании имеющегося исторического материала (ЛФРИЧ, [4]). Предварительно хочется высказать опасения, что мы наш бурный исследовательский интерес относительно истории Московии и Руси должны распространить вплоть до наступления эпохи т.н. Смутного времени начала XVII века. Увы, цифры, сообщаемые Владимиром Андреевичем в его работах ̶ три тысячи актовых источников, приписываемых всем эпохам до XVI века, и еще примерно такие же три тысячи актовых источников, приписываемых самому XVI веку ̶ это впечатление производит.

Причем впечатление самое веселое, ибо о массовых актовых архивах остается только мечтать. Или просто долго смеяться. А на одних нарративах путной версии реконструкции (ВР) не построишь.

Стоп. Одна тонкость, связанная с тем, что упомянуто в аннотации (abstract).

Что касается достижений российской и не только российской междисциплинарной естественнонаучной школы, то об этом есть и работа в текстовом виде, и видеоматериал примерно трехлетней давности ([5]). И по этой же те теме есть видеоматериал без текстовой версии о его выступлении на футурологическом семинаре при Госдуме ([6]).

Что касается естественнонаучного культурного кода (ЕНКК), то у автора этих строк есть работа «Традиционная история, традиционные культурный код и историческая культура, а также об их естественнонаучной альтернативе в виде естественнонаучного культурного кода (ЕНКК)» ([7]).

А на этом

к непосредственному процессу реконструкции истории Восточной Европы приступить можно!

во что, по крайней мере, хочется верить

Работа «Основная версия реконструкции (ВР) истории человечества на период от его возникновения как биологического вида до наступления эпохи массовых актовых архивов» ([1]) здесь будет естественной опорой, на основании которой будут проводиться аналогичные рассуждения.

Их хочется проделать несколько более методологически совершенно. И можно сделать вот что: все важнейшие цивилизационные факторы (приручение животных, появление черной металлургии, прибавочного продукта, транспортных средств) изобразить в виде своего рода фишек.

Первой из фишек пусть будет ПП ̶ прибавочный продукт, далее пусть будут ЧМ ̶ черная металлургия, ТЖ ̶ тягловые животные и ТС ̶ транспортные средства. Для наглядности. И новые фишки будут вводиться по мере появления новых понятий.

А для начала мы их просто отразим на большой схеме (рис. 1)

Рис. 1. Изначальный набор фишек для реконструкции истории человечества
Рис. 1. Изначальный набор фишек для реконструкции истории человечества

И, сославшись на содержание статьи ([1]), мы сразу же выделим такое цивилизационное событие, как появление прирученной лошади. В нашей статье это сыграет ключевую роль, ибо весьма логичным покажется наметить в ней два раздела: технократическая история человечества до приручения лошади и после нее. Но: поскольку волею судеб прирученная лошадь бесповоротно, по признанию мирового сообщества археологов, появилась именно в степях среднего Придонья, как ясно следует из "лошадок" ([2]), то тема второго раздела плавно перетечет в тему истории Восточной Европы, которая со временем будет называться Московией и Русью.

Итак,

Раздел 1. Технократическая история человечества до приручения лошади

У автора этих строк эта тема, помимо ([1]), была представлена в «Попытках разгадки тайн иудейского летосчисления. Изложение материала и результаты предварительной обработки» ([9]), а также в научно-популярной версии его диссертации «Как возникла глобальная хронология» ([10]), и там, и там с акцентом внимания на хронологию, а в широкомасштабном междисциплинарном виде в его научно-популярной книге «Рыцари Эллады» ([11]).

В любом случае, началось с того, что достаточные запасы прибавочного продукта позволили некоторым племенам в соответствующих местах земного шара заняться экспериментами с минералами и огнем, что было зачатком развития геологии и металлургии, поэтому наш первый блок мы рисуем совсем простеньким:

-2

Волею судеб такое место, претендующее на роль колыбели ЧМ, находится именно на территории Восточных Альп. По ходу представления этой статьи относительно этого тезиса возникла некая дискуссия, о которой более подробно через несколько страниц, во втором разделе.

Вспомнив Игоря Владимировича Давиденко с его «Книгой цивилизации» ([12]), мы просто показываем, как на основании первых достижений черной металлургии (ЧМ), изделия из которой идут как на инструменты, так и на расходные материалы, а также благодаря дарам окружающего лесистого ландшафта появляются транспортные средства, причем как водные, так и сухопутные:

-3

Далее. Если у нас есть ПП (прибавочный продукт), то можно вполне себе организовать маркетинг. Для этого нужны сам ПП, а также ТЖ и ТС.

-4

а по итогам маркетинга как своего рода разведки на основании всех предыдущих достижений уже начинается товарообмен между всеми заинтересованными в оном:

-5

Первыми единицами товарообмена оказываются изделия из металла или сделанные при участии металла. Постепенно товарная линейка расширяется, и рано или поздно по ходу товарообмена выделяется группа товаров с весьма высоким сроком хранения: благородные (инертные) металлы, камни особых форм, свойств и оттенков, которые со временем обретут название «благородные», а также меха некоторых животных. Мы их зафиксируем как «товары с длительным сроком хранения» (ТДСХ). Возможности обработки металлов с длительным сроком хранения обуславливают возможность создания изделий из металлов широкой шкалы оценки ценности – всем хорошо известные деньги. А в целом ТДСХ будут играть роль универсальных средств платежа и послужат основой для коллективных нераспределенных ценностей (КНЦ)*. Пока, до пора до времени, они находятся под контролем руководства племен и общин.

* – именно коллективных нераспределенных ценностей – вполне понятно почему, ибо до появления частной собственности пока далеко

И то же самое на схеме:

-6

Один тонкий момент. Все изложенные рассуждения мы проводили, жестко опираясь на физико-биологические условия Средней Европы, где руды черных металлов залегают близко к поверхности земли, а из тягловых животных приручены лишь ослы. Прирученной лошади пока в Европе нет. Но: осликов можно подковывать подковами как изделиями ЧМ и говорить о возникновении в Европе дела кузнечного*.
* − Отсутствие прирученной лошади в Европе принципиально для дальнейших рассуждений. А они как раз касаются моделирования всех сценариев развития общества, связанных с внешними угрозами для КНЦ.

Дело в том, что общество как раз выходит на тот уровень, когда в обмен за КНЦ, в т.ч. за деньги, можно получить материальные и не только материальные блага самых разных видов. А это значит, что к ним зарождается интерес не только со стороны руководства племен и общин, но и со стороны тех, кто к таковому никакого отношения не имеет. Т.е. со стороны тех, у кого возникает желание присвоить себе эти КНЦ без какого-либо на это основания. Т.е., со стороны злоумышленников. А это, в свою очередь, заставляет законных владельцев КНЦ предпринимать меры по их охране.

Отношения между злоумышленниками и законными владельцами КНЦ, со временем законными властями – это всегда игра в кошки-мышки. До ее рассмотрения хочется отметить, что скорость перемещения осла, в особенности, груженного поклажей, сравнима со скоростью передвижения человека, идущего пешком, и значительно уступает скорости человека бегущего. Это значит, что оптимальной стратегией злоумышленников было бы как можно более часто по пути следования похищенные ценности прятать. А оптимальная стратегия законных властей – научить охранников не только боевым искусствам, но и бегу. Что должно отразиться на их вооружении, одежде и обуви.

Этим предопределяется невысокая вероятность смены законной власти и невысокая вероятность грабежей в крупных масштабах в Европе в течение длительного времени зари цивилизации. Тем не менее, заядлые перестраховщики могли легко подумать о хранении КНЦ с высокой степенью гарантии. Они с этой целью могли пересмотреть многие места тогдашней Средней Европы и остановиться на ее естественной крепости – Швейцарии. Идеальный вариант – с одним-единственным местом входа. С точки зрения конкретного ландшафта, к примеру, высокая скала с подземными пещерами.

Вероятность возникновения у законных держателей КНЦ с верхушкой местных властей взаимонепонимания невысоки, интересы каждой из сторон легко понимаемы и увязываемы, и вероятность катаклизмом невысока. Мы сейчас это отразим на схеме.

а первый раздел, посвященный технократической истории человечества до приручения лошади, можно считать завершенным.


Раздел 2. Технократическая история человечества после приручения лошади

Позвольте автору этих строк еще раз обратить внимание читателей на уже упомянутую работу «О диалектико-цивилизационных аспектах возникновения коневодства…» с жаргонным название в пиаре «лошадки» ([2]). Собственно, после написания этой статьи у автора и родилось ощущение прорывности.

Она базировалась на изначальной статье археологов и генетиков, написанной под руководством профессора Тулузского университета (Франция) Андена Сегина-Орландо (Andaine Seguin-Orlando) под названием в переводе на русский «Происхождение и распространение домашних лошадей из западноевразийских степей» ([8]). Что характерно и примечательно, в публикации в Интернет-версии журнала на портале nature.com у нее числятся сто пятьдесят (!) соавторов. При прочтении под нужным углом зрения, эта статья вполне себе способна играть роль источника импульса вдохновения. Как, по крайней мере, показал ход дальнейших событий.

Если треугольники, обозначающие места нахождения останков лошадей как археологического материала на карте из статьи ([8]), перенести на административную карту России, то они примерно попадут на земли нынешних к Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей (рис.2):

Рис. 2. Степи и лесостепи. Области РФ, принадлежащие к бассейну Дона с выделением Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей (красная и розовая линии)
Рис. 2. Степи и лесостепи. Области РФ, принадлежащие к бассейну Дона с выделением Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей (красная и розовая линии)

Прирученная лошадь позволяет себя впрячь в телегу или в чуть более роскошное транспортное средство. Везти которое у нее получается лучше, чем у волов или осликов. В этом она большую помощь оказывает транспортникам (можно сказать чуть более привычно для текстов о прошлом − перевозчикам) и торговцам. На ней верхом удобно преодолевать большие расстояния, за что ей весьма благодарны экспедиционщики. То есть те, кто отправляется в экспедиции.

Конь, мчащейся вскачь, службу добрую оказал бы в деле связи (или: в службе курьерской), когда важную весть, важное донесение нужно откуда-то куда-то срочно доставить. Таких конных курьеров некогда называли гонцами.

А еще неоценимую помощь конь бы оказал в деле военном, когда воин, оседлавший коня, становится всадником. После чего он с сотоварищами своими в состоянии на скаку затоптать кого угодно. На открытой местности, разумеется.

Таким образом, волею судеб тем территориям, где лошадь была окончательно и безвозвратно приручена, в истории мировой цивилизации выпало ни много ни мало быть прародиной не только прирученной лошади, но и:

− всадников-экспедиционщиков
− курьеров и гонцов
− кавалеристов

А кавалерия, если позволить себе тему чуть развить, на тот момент и на много веков после оказалась ни много ни мало всепобеждающим, в ярде случаев элитным родом войск благодаря перевесу в скорости перемещения, возможности нанесения сильных ударов, обеспечении связи и ряду других непревзойденных способностей. В частности благодаря способности буквального затаптывания противника в лихой атаке или просто нанесения ему тяжелых увечий.

Итак, прирученная лошадь – это драйв, прирученная лошадь – это торжество духа человеческого, прирученная лошадь – это очередная победа человека над дикой природой. Прирученная лошадь – это триумф! И… как должны себя вести триумфаторы? Правильно, как люди-полубоги! Как представители высшей касты, высшей расы! Как люди, способные воплотить в жизнь каждую из трех компонент лозунга «Citius, altius, fortius!» – быстрее, выше, сильнее. Разумеется, впереди еще многолетняя селекция, но это скорее дело техники.

При этом в изрядно поэтизированном мифологизированном сознании у коней могут вырасти крылья, и они станут пегасами, с ними могут воедино слиться всадники, и они станут кентаврами… Поэтическое сознание, подкрепленное фантазиями, богато.

При этом нельзя забывать, что среди коней устраивают скачки на скорость или на дальность скачек, не всегда не всегда легко сообразить, как у коней восстановить изрядно стершуюся роговицу копыт. Разумеется, если нет подков и кузниц.

Весьма занятно. А то, что их этого ясно следует – это то, что мы примерно нащупали, какие же цивилизационные события будут иметь место сразу же после приручения лошади: налаживания путей снабжения между регионами обитания основного стада (табуна) и источниками продукции черной металлургии. На первых порах – с ее колыбелью в Восточных Альпах.

Вот здесь то самое место, когда автору этих строк необходимо обратить внимание на вопрос региона происхождения ЧМ. Именно на это обратил внимание руководитель лаборатории исторической генетики Харис Харрасович Мустафин по ходу обсуждения одной из версий статьи в июне 2026 г. Он обратил внимание, что на колыбель черной металлургии претендуют минимум от региона земного шара. Помимо Альп, это Малая Азия и Индия.

Автор этих строк не против подобных гипотез, которые, согласно ЛФРИЧ ([4]), должны входить в СВР (совокупность версий реконструкции, одно из понятий этого логического формализма - ВП) по итогам первого этапа построения версий реконструкции (ВР) согласно его методике.

Анализ правомочности (состоятельности) этих гипотез был бы сопряжен с исследованием возможности зарождения ЧМ по всем параметрам. А именно: наличие залежей руды вблизи поверхности земли, наличие удобного топлива, т.е. лесных массивов, из которых легко получать древесный уголь, наличие естественных сквозных пещер для получения тяги и наличие хоть какого-то населения с регулярно получаемым прибавочным продуктом.

А пока ограничимся тезисом, что, может быть, на роль колыбели ЧМ Малая Азия или Индия тоже могут претендовать. В целом эта тема заслуживает и отдельных статей, и отдельных историко-географических экспедиционных проектов. Впрочем, можно провести анализ справедливости этих гипотез и в рамках этой статьи.

* * *

Вернемся к главной линии рассуждений. Представители цивилизации ЧМ, т.е. цивилизации подков и кузниц, встречаются с представителями цивилизации коневодов. Появляются подковы и кузницы, и рано наступает час рождения лошади подкованной. И ее родной кузницы с изрядным запасом металла для этого. После чего уже можно будет говорить о рождении цивилизации всадников. Момент в истории человечества, который трудно переоценить.

Вот и похвастаться бы лошадью подкованной перед всеми соседями и соседями соседей. Как раз славное дело для поприща экспедиционного. Ибо в дальнейшем, по всем законам диалектики, вся деятельность экспедиционная, т.е. деятельность по нахождению и исследованию земель далеких нашего развивающегося homo sapiens будет происходить на чуть более высоком уровне. Будет возрастать товарообмен, будет расширяться товарная линейка, и рано или поздно возникнуть запасы ТДСХ (товаров с длительным сроком хранения). Что будут составлять основу КНЦ (коллективных нераспределенных ценностей). И рано или поздно сформируется для них угроза со стороны любителей легкой наживы, на которую коневоды при помощи своих новых друзей – геологов-металлургов должны будут как-то отреагировать.

Один тонкий момент. Он связан с принадлежностью накапливаемых КНЦ. Если они уже сформировались, то кто, собственно, является их коллективным собственником? Сугубо племя коневодов?

Проводим рассуждения. Два социума, два полезных друг для друга мира пересекаются. Рождается ли при этом некий новый социум, некая новая элита, ну… может быть, даже новый рыцарский орден, в распоряжении которой будет поступить хотя бы часть накапливаемых КНЦ? А почему бы и нет, вполне возможно.

Тогда у нас с точки зрения собственности накапливающиеся КНЦ будут трех форм: первые две – это КНЦ общины геологов-металлургов (далекой) и коневодов (близкой), а также КНЦ этого самого нового социума…

С КНЦ общины геологов-металлургов как необходимыми дивидендами от инвестиций в деятельность экспедиционную все более-менее понятно: они по тем или иным путям, по путям водным либо сухопутным, должны как-то отправляться обратно в распоряжение общины. Хотя бы для возрастания оттуда экспорта металла, пока сам процесс выплавки металла в землях недавно открытых не налажен.

А вот с двумя другими КНЦ вопрос выглядит куда более интересно… Ведь тут возникает та же самая задача оптимальной организации хранения, которая применительно к Средней Европе была описана несколькими страницами ранее.

* * *

Ну что, теперь, видимо, самое время бросить взор на задачу оптимальной организации хранения КНЦ, пути ее решения и последствия из них. Сама задача состояла бы в следующем:

– максимально удобное помещение КНЦ в режим хранения,
– максимально удобное получение КНЦ обратно из режима хранения,
– их идеальное хранение

Последний пункт подразумевает неисчезновение ничего лишнего в процессе хранения. Что само собой разумеется.

Если чуть повторить сказанное выше, что сам процесс хранения можно легко проинтерпретировать как своего рода игру в кошки-мышки между теми, кто хранит, то есть собственниками, или владельцами хранимых ценностей, и теми, кто их хочет себе присвоить, то есть злоумышленниками.

А среди других участников этой игры в хранение можно и нужно выделять непосредственно охранников как исполнителей данного процесса жителей местных территорий. И тогда, в порядке банальности, можно сформулировать критерии победы или поражения в этой игры каждой из сторон:

победа хранителей – это ценности, идеально полученные из хранения,
победа злоумышленников – это ценности разграбленные,

не забывая, разумеется, о системной задаче человечества по выживанию, которая в этом случае сводится к системе оптимального распределения КНЦ между всеми законными участниками этой игры.

Как представляется автору, было бы полезно проиллюстрировать вышесказанное в виде схемы (рис. 3):

Рис. 3. Игра в хранение и ее участники
Рис. 3. Игра в хранение и ее участники

А продолжить рассуждения лучше всего самым банальным – рассмотрением информационного поля. Оно в нашем случае выглядит простенько: все, кто нужно, о хранимых ценностях знают. Все, кто к ним непричастен, о хранимых ценностях не знают. Ситуация в идеале, обеспечивающая максимальную безопасность.

Занятно. А это значит, что и момент и вывоза КНЦ на хранение, и его направление должны быть засекречены. Рядовые участники общины коневодов должны при этом довольствоваться малым: их долей в полученном доходе, обеспечивающим им и их семьям мало-мальски безбедное существование. А сама эта часть КНЦ, вывозимого на хранение, должна быть сакрализована. Идеальный вариант, как в глазах рядовых участников общины коневодов и местных жителей мест хранения, так и в глазах злоумышленников. Ибо до всех должен донестись мотив могучей кары божьей за посягательство на нее.

А право получения предоставлялось бы лишь особо сакраментальным особам. Как минимум носителям высокого сана духовного.

Что касается внушения (или внедрения, как угодно - ВП) этой системы сакраментов проще всего ситуация среди самих коневодов или нового социума, так как руководство этого племени в состоянии принять и соответствующие нормы закона, и нормы морали. Среди злоумышленников принимается мораль (или типа морали, как угодно - ВП) диаметрально противоположные. А самое системно интересное для нас касалось бы местного населения.

Как-то более-менее понятно, что непосредственному факту привоза КНЦ предшествовала бы разведка местности. Идеальным вариантом для хранения была бы местность, которая, по аналогии с уже упомянутой Швейцарией, была бы местностью с одним-единственным входом. Или одним-единственным удобным входом. В ней можно было бы ограничиться не очень затратным строительством изб и землянок. А строительство чего-то более массивного со стенами (средство защиты), воротами (средство въезда и выезда) и колокольнями (средство наблюдения) можно было бы отнести к следующему этапу.

Классическим примером одной из первых попыток организации подобного хранилища КНЦ может служить многим известное Чертово городище в Калужской области. Там сама местность – это овраг почти круговой формы, по дну которого течет река, а холм изрыт всякого рода давними рвами и канавами. Со временем недалеко от него вырос монастырь Оптина Пустынь.

Автор этих строк уже предпринял попытку воссоздать исторические события, с ним связанные, и в открытом доступе есть даже некая первая версия статьи о нем ([13]). Правда, на сей момент не во всем адаптированная к последнему слову междисциплинарной реконструкционной науки.

Минутку. Место с единственным входом и единственным выходом – это хорошо. Но нельзя забывать о требованиях, которые налагались бы на регион хранения ценностей в целом! На языке ландшафта они выглядели бы банально: ландшафт региона хранения должен быть значительно более отличным от степного с точки зрения труднопроходимости. Он должен быть лесисто-болотистым. То, что как раз сполна может предложить средняя полоса России в лице волжско-окского междуречья.

Эти же физико-географические критерии можно было бы просто изложить в формальном виде:

− от основного места обитания племени коневодов оно должно быть расположено не очень далеко, ибо иначе был бы риск недостижения этого места даже своими,
− оно должно быть расположено в тех местах, до которых
добраться было бы не очень легко, иными словами, чтобы по пути до этих мест от мест обитания племени коневодов было некоторое количество естественных препятствий. Иными словами, чтобы это место было нелегко досягаемым. Или, если сказать на языке более общепринятом, труднодоступным.

Вернемся к вопросу сакральности возводимых сооружений и отношения к нему местного населения. Оно может отнестись к появлению этих проповедников религии и морали новой резко по-разному. Вполне возможно, они вспомнят о своих сакраментах (или придумают, скреативят некую легенду аналогичного содержания, такое не исключено - ВП).

И в этом случае неким закрепляющим фактором было бы некое разбавление местного населения. Клин, как известно, вышибается лишь клином, и в роли этого ответного клина было бы включение в игру по хранению не только высших слоев общества, а представителей еще одного племени, может быть – еще одного этноса. Для которых… Да-да, та же самая тема, та же самая аргументация – данные земли тоже были бы сакральные! И, разумеется, хранимые ценности в виде слитков, сакральных предметов тип чаш, крестов, элементов оружия были бы неприкосновенны! Перевес мягкой силы, а временами, при необходимости – очень даже жесткой силы пришельцев из двух разных племен над не очень многочисленным племенем местным…

И тогда с точки зрения урбанистики, с точки зрения организации поселения вокруг хранилища возник бы целое селение городского типа.. К которому, по всем законам экономики, пристыковалось бы экономическое развитие на основании возникновения прибавочного продукта! Тем более, что на подобное развитие легко может пойти что-то из КНЦ…

И вот он, живой, воплощенный в развитие торговли, строительства и освоения новых территорий результат для хранения племенем коневодов своих КНЦ в волжско-окском междуречье! Все остальные варианты – куда менее приоритетны.

* * *

Ну что же, вдох-выдох, и.. очередная банальность: применительно к славянскому населению Восточной Европы такая система привнесенной извне сакральности легко угадывается. Это христианство. В его традиционной системе регалий: кресты, перстни, ожерелья, оклады для икон, позолота куполов.. Несколько чуждая изначальной сакральности, принятой у славянских племен. Что абсолютно справедливо подчеркивают все лидеры славянского родноверия. Или язычества – как кому угодно.

Таким образом, мы сталкиваемся с фактом, или получаем очередную реперную точку: внедрение привнесенной извне системы сакральности. Для славянского населения Восточной Европы – христианизация. Для грядущих земель княжества Московского – основание города Великой Миссии (Москвы)*.

* – Судя по всему, в этом месте статьи настало время упомянуть библейского персонажа по имени Мосох, который многими исследователями Библии связывается с Москвой. У автора этих строк об этом в «Тобольск и Тувалу. Сибирь и Океания. Тайна одной из последних книг Библии» ([14]), научно-популярной статье по одному из вопросов, затрагиваемых в книге «Рыцари Гипербореи» ([15]).

* * *

Сейчас, после раскрытия тем логистики, сакральности и первых шагов диалектики решения вопросов хранения КНЦ, стоит ли более подробное внимание уделить география, предприняв поиски наиболее подходящих мест хранения КНЦ племени коневодов на карте? Если позволить себе повториться, от мест появления прирученной лошади и мест обитания племени коневодов они были бы расположены не очень далеко, и до которых добраться было бы не очень легко. Фразеология чем-то напоминает таковую из русских народных сказок, что немного забавляет. Тем не менее.

Просто смотрим на физическую карту Восточной Европы и ищем ближайшие от мест появления лошади места, которые вполне бы себе удовлетворяли всем вышеперечисленным условиям. Если от широты Воронежа просто продвигаться на север, то весьма быстро степь сменяется лесостепью с ее редколесьем и перелесками, а далее где-то в районе нынешних Калужской, Рязанской, Горьковской (может быть, и Тульской, но вот это было бы неплохо уточнить, слово представив краеведам - ВП) областей, а также республики Мордовия уже непролазными лесами и болотами. Московская и Владимирская области, а также северная часть Рязанской таковыми славится точно. А непролазные леса и болота – это вполне себе неплохое естественное препятствие для искателей пикантных приключений.

А вот после них природа дает пятьдесят пятую − пятьдесят шестую параллели с западным течением Москва-реки и реки Клязьма, достичь которых можно строго после форсирования весьма непростой с точки зрения этого предприятия реки Ока. Разумеется, кроме нижнего ее течения, где она впадает в Волгу.

А на этой пятьдесят пятой − пятьдесят шестой параллелях мы видим и Москву, и Владимир, и Нижний Новгород. И можно долго смеяться.

* * *

Ну что, к параду исторических персонажей мы готовы? Можно и вспомнить, что согласно традиционной истории (ТИ), возвышение Москвы началось с правления Ивана Калиты. Нарицательно – с Ивана Денежного мешка. Годы жизни которому приписываются согласно вики-статье о нем ([16]) примерно к годам 1288–1340, а начало княжения Московского – к году 1325. Еще ему приписывается княжение во Владимире с года 1331 года до своей смерти в году 1340, а началом его возвышения считается наместничество после своего отца в Новгороде Великом и княжение в Новгороде Нижнем с года 1322 (согласно статья из «Монетника» ([17])).

Глубокий вдох и глубокий выдох. И обращение внимание на то, что его биографии приписаны все (!) три серьезных города пятьдесят пятой − пятьдесят шестой параллели!

Ну что дорогие читатели, а если в ипостаси московского князя Ивана Денежного мешка, или Ивана Калиты, нам явился очередной репер? Можно его и сформулировать… Примерно так: «появление в историческом информационном поле, или в информационном поле ТИ, правителя, начиная с которого началось как возвышение Москвы, так и привязка этого исторического процесса к князю денежному мешку». Или: «принятое в ТИ начало возвышения Москвы, связанное с именем князя – денежного мешка». А услуги по хранению, разумеется, не бесплатны.

С одним тонким моментом. Актов от той эпохи до нас дошло немного. Или чуть более корректно: актов, которые могут быть приписаны той эпохе, существует немного.

Здесь, можно, разумеется, вспомнить, что Калите приписывается отчество «Данилович». С учетом общепризнанного этимологического, т.е. нарицательного значение имени «Бог − мой судья», «Бог есть судья» или «Божий суд», его можно буквально назвать «Иван сын суда Божьего». Гармонично, не так ли?

* * *

Продолжая тему сакральности, немного мифопоэтики. В свежепостроенное укрепление (замок, крепость) привозятся некие КНЦ в виде сокровищ. Они привезены сюда, на святую землю, ибо здесь жили некие чудо-богатыри, которые некогда одержали победу над весьма врагами или над нечистью, дабы обосноваться навеки...

Теперь немного осмысления познанного. Как-то более-менее понятно, что земля племени всадников, что сумели приручить лошадь и провести на ней первые экспедиционные вылазки − это Золотая Орда. Разумеется, экспедиционщики живут преимущественно в шатрах. И укрепления им строить ровным счетом незачем.

Изначальная роль земли московской выглядит более пассивно. Многочисленные акции по привнесению ценностей в нее и строительству укреплений – замков, кремлей, монастырей – это приход или «красивых, сильных и щедрых богатырей (ангелов) на конях дивных» (так-c… русские былины и сказки вспоминаем! - ВП) или «людей святых» с дарами, или явление «перста божьего, на землю нашу указавшего». Не менее многочисленные акции по взятию этих ценностей из хранения обратно, когда местная знать и духовенство взывает к непротивлению оным – это «татарские, или басурманские набеги», кои достались как кара божья за некое прегрешение. При этом никогда не ясно, за какое. Сама система отношений с конной степью – это «монголо-татарское иго». А земля быстро обретает психологию и имидж «земли священства». Причем, ввиду обилия сакраментальных сооружений, вполне заслуженно.

После мифопоэтики вновь немного географии. Поскольку у нас центр металлургии в Восточных Альпах, а центр коневодства где-то в донской лесостепи, то между ними возникает сухопутное, и, возможно, водное сообщение. В ту эпоху реализация этого замысла означала бы строительство вереницы кузниц, к которым бы пристыковывались некие разумные запасы железного материала (а, возможно, еще руды, с поверхностными запасами которой было тогда чуть проще, чем в наше время - ВП), а также простейший персонал в виде могучих кузнецов. Если такая вереница кузниц построена, то есть повод для радости. С учетом расстояния, чуть превышающего две тысячи километров, таковых должно быть тридцать штук минимум.

С точки зрения управления это означало бы то, что такая вереница кузниц подчинялась бы управлению из некого центра, и рано или поздно возникло бы весьма банальное желание для нее придумать какое-то название. И если в сознании креативщика из земли геологов-металлургов, что такое название взялись бы придумать (и реально придумывали - ВП), возникал образ большой-большой страны, то он со своим германским менталитетом легко мог взять слово «большая страна» (reich по-немецки), и просто пристыковыть к нему слово «Восток» (Ost по-немецки), в результате чего получилось бы что-то «Большая страна Востока», или «Восточная империя». Oestereich, если по-немецки. Австрия, как это принято переводить на русский.

Здесь можно дать волю своей иронии и вежливо улыбнуться, а можно дать волю эмоциям удивления. Вот это да: Золотая Орда и Восточная империя, илиАвстрия (изначально латинская форма написания слова Oestereich), оказывается, вполне себе отождествляемы. Учитывая тогдашний разнобой в языках и шрифтах, мысль выглядит очень даже неглупо.

И вот как раз можно вспомнить введенное нами понятие нового социума… А в нашей серии статей по реконструкции истории человечества начинает строиться мостик между версией реконструкции (ВР) истории Московии-Руси и ВР историй других стран. А гребля как способ перемещения по водной глади все дальше и дальше отходит на второй план…

* * *

Небольшая общефилософская вставка. Разумеется, не только междуречью Волги и Оки повезло в том, что они развились благодаря тому, что их земли клались на хранение некие ценности. Но, похоже, именно этому региону в этом повезло больше всех.

* * *

Теперь давайте бросим свой взор на Николая Александровича Морозова и его восьмой том «Христа» ([15]). Там весьма полемично был поставлен вопрос об источнике иностранного ига на Руси: то ли оно пришло с Востока, то ли с Запада. Сам Николай Александрович был сторонником второй точки зрения.

Та версия реконструкции ВР, которая у нас возникает, ясно говорит, что об иге как о форме угнетения едва ли можно говорить. Именно такое слово, как представляется, является в известной степени вульгарной формой описания той системы отношений, что сложилась между племенами коневодов и социумом хранителей тех КНЦ, что община коневодов им передавала на хранение. А сама община коневодов сформировалась, повторимся, из жителей лесостепей, приручивших лошадь, и общины геологов-металлургов, освоивших выплавку железа и подарившего его племени коневодов.

Здесь не может не броситься в глаза некая психокультурика: вырабатывается культ «пришельцев могучих и щедрых». С одним оригинальным проявлением: если пришелец, то обязан быть щедрым.. И тогда ему полагается особый статус. А пришельцы без щедрости как таковой, то… он такой же, как все, и даже где-то достоин презрения. То есть наш взгляд на него будет не снизу вверх, а сверху вниз.

Впрочем, интересно было бы не только это.

* * *

Минуту… Можно ли взять виртуальный фотоаппарат и сделать снимок того, что получается? Восточные Альпы, там геологи-металлурги и становление культуры счета, письма, рыночных отношений и хронологии. Им это нужно. Как показано в «Основной версии реконструкции (ВР) истории человечества.. » ([1]). Есть язык и некий набор шрифтов, без доминации какого-либо одного. И язык, и шрифт, и писчие материалы им нужны для делового общения с племенем коневодов. Последние же, судя по всему, их легко могло позаимствовать у геологов-металлургов. Так же, как и славяне-хранители.

Какие это шрифты? В ([1]) и не только там автор этих строк писал, что гарантировано среди них те, что произошли от пегматита – арабский и еврейский. Остальные сформировались позже. А документооборот был в зачаточном состоянии.

Прирученная лошадь плюс железо создало локальную во времени возможность создания сети укреплений и городов при них в междуречье Волги и Оки. Восточные Альпы, донская степь и междуречье Волги и Оки, а также территория путей между ними весьма удобна для рассмотрения если не как одно государство, то как одна цивилизация как минимум. Впрочем, автор этих строк именно в таком смысле такое государственное образование, как священная Римская империя и воспринимал.

* * *

Попытка продолжиться. Рассмотрение тех же самых любителей легкой наживы (разбойников), а также перемещения неких товарных ценностей, включая живых лошадей, в обратном направлении. Два пути из Дона в Альпы: морской и сухопутный, причем и там и там ситуация не безоблачная.

На пути сухопутном большие проблемы возникают на единственном горном участке пути: в Карпатах. Их можно пересечь многое где, но безопасных отрезков фактически нет.

На пути морском большие проблемы возникают в Босфоре. Единственный пролив, который обойти нельзя (Керченский, воспользовавшись Днепром, обойти хоть как-то можно, хотя это создает ряд неудобств - ВП). Да, и для пущего понимания: этот путь после Босфора шел бы вокруг Пелопонесса, а далее в Адриатическое море, с ключевым портом Венеция, а далее примерно вдоль нынешней словенско-австрийской границы. Кратчайший путь от Восточных Альп до моря.

Любители легкой наживы имели ярко выраженную национальную и территориальную окраску. Против них можно было применять меры не очень крутые, а можно и весьма радикальные. И радикальные выглядели бы так, что просто нужно было организовать, пользуясь фактором вооруженного перевеса, переселение лояльных для жителей Восточных Альп народов их донских степей на интересующие ключевые в географическом плане места.

Что и было сделано для венгров и тюрков, прием фактически одновременно, и о чем у автора этих строк речь идет в «лошадках» ([2]). Одним занесло на Дунай, других в Малую Азию, и, частично, на Кавказ. Кстати, помимо прочего, ответ на вопрос об этническом населении донских степей. Увы, они оказались отнюдь не славянами.

И исход этих двух народов из донских степей их значительно оголил. Для междуречья Волги и Оки это означало бы начало их некой новой жизни: с одной стороны, отошел в прошлое период платы за хранение, произошла этническая адаптация жителей монастырей – теперь они точно были соплеменниками с окружающим их населением. И хранящиеся у них накопившиеся КНЦ можно было просто направить на хозяйственное развитие. До поры до времени, разумеется. А далее депозиторы прислали бы своих посланцев, которые КНЦ бы спросили. И при этом сами КНЦ могли и быть, но могло бы их и не оказаться. Что создало бы дополнительный виток проблем…

А т.н. «монголо-татарское иго» можно было снять абсолютно мирным способом, путем пирушки или летнего лагеря где-то на границе Великов лесов и Великих полей. На Угре, к примеру.

* * *

Автора этой статьи одолевает такое ощущение, что фактически она во многом завершена. Ибо осталось лишь написать пару слов о взаимодействии с греками и моравскими братьями. И еще пару слов о календарной грамотности и т.н. «секте жидовствующих».

Теперь по порядку. Город на Босфоре, т.е. Константинополь. Для начала моделируем простейшую ситуацию.

Через пролив, а, стало быть, через город некое судно везет некие ценности. Власти города выставляют высокую стоимость провоза, и моряки, получившие КНЦ от общины коневодов, вынуждены ее платить. Что вызывает у многих вполне закономерное недовольство. Со временем оно накапливается и доходит до некой точки кипения, когда руководство общины металлургов и руководство это самой Восточной империи принимают решение показать, а кто же в Ойкумене настоящий хозяин. Или кто здесь самый крутой.

Далее идет подготовка той вооруженной силы, что должна показать всю мощь империи металлургов и коневодов. Со временем начинается сама экспансия, то есть продвижение этих вооруженных сил конницы, в нужном направлении. Далее читаем учебник истории – там это довольно объективно описано. И можно даже упомянуть легендарного предка Османской династии – Гюндуз Альп (Гюндюзальп, [16]), которое так и хочется проинтерпретировать согласно турецко-русскому словарю как «храбрец дня», «храбрец света», ибо слово «Альп» нарицательно означает «храбрец». Их военные действия на Балканском полуострове на рубеже XIV-XV веков шли довольно долго, и ключевое и для нас, и для ТИ взятие Константинополя произошло в 1453 году.

Для нас принципиально то, что в Константинополе накопились некие ценности, некие сокровища. И их казначеи могли себе легко сообразить, легко подумать о другом месте хранения. Турецкая угроза была откровенной, и в случае победы тюркских азиатов в городе поменялось бы все. А главные святыни были бы разграблены. Что со временем и произошло.

Здесь читателям можно бы было напомнить, что выражение «постоянный город» в качестве трактовке названия Константинополя как метафора фигурировала и в «лошадках» ([2]), и в весьма политизированной работе «Попытка создания наиболее достоверной версии реконструкции истории Руси северо-восточной и Руси юго-западной» автора этих строк ([20]), а о роли этого города в становлении мировой хронологии лучше всего в упоминаемой «Попытке разгадки тайн иудейского летосчисления. Изложение материала и результаты предварительной обработки» ([9]). Тем самым ему выпала роль быть не только центром торговли, но и центром науки.

И вот тут сыграла в плюс хорошая репутация междуречья Волги и Оки как места хранения сокровищ земель иных. И созрело решение в случае предельно экстремальной ситуации накопившиеся ценности туда и эвакуировать. И заодно усилить акцент сакрализации. Что в итоге и произошло.

Что самое занятное, ценности наверняка перевозились по обходному пути вокруг Европы. Которому вскоре была приписана поездка невесты Ивана III Софьи Палеолог.

А вместе с ценностями материальными была и привезена идея максимально адаптировать свой, греческий алфавит, ко всевозможным потребностям земли новой. Идея была весьма банальной, и мужам греческим как-то припомнилось, что как раз адаптацией письмен греческих к фонетике славянской и занимается орден братьев моравских. А продолжение сей интригующей истории – в работе автора «Апостол Андрей, один из источников его образа, кириллица и их связь с хронологией, а также с т.н. ересью жидовствующих» ([21]).

* * *

Далее. Раз уже упомянута т.н. «ересь жидовствующих». Кредитные отношения и нагологообложение во всех его тонкостях в междуречье Волги и Оки развивались чуть медленней, чем в других странах, и по этой причине потребности в круглогодичном календаре не ощущалось. И когда в тех землях появился проповедник календаря круглогодичного, а заодно и знаний календарной астрономии по имени Схария (Захария), то он по нутру пришелся далеко не всем. И быстро возник ряд конфликтных ситуаций.

С нужными подробностями об этом в уже чуть выше упомянутой «Апостол Андрей, один из источников его образа, кириллица и их связь с хронологией, а также с т.н. ересью жидовствующих» ([21]).

* * *

Что еще интересного по истории Руси? Новгород? Или Великий Новгород. Что можно сказать.. Просматривается ли в его истории те же самые элементы необходимости создания хранилища для хранения неких КНЦ либо же ценностей иной формы собственности?

Давайте подумаем. Вопрос освещен в тех же «Рыцарях Гипербореи» ([15]), причем весьма естественно. Европейский север искал сухопутные пути на восток, и здесь Новгород оказался весьма удобным своим климатом и географическим положением, ибо оказался в центре многим торговых путей. И когда для стран Северной Европы встал вопрос оптимальном пути на Восток в обход Константинополя, тут как раз он итут как раз он и вышел на первый план. Автор этих строк на страницах «Рыцарей Гипербореи» дал версию, что этих новгородцев можно считать «людьми нового менталитета».

Интересней здесь другое. В тех же «Рыцарях Гипербореи» обращается внимание на то, что, согласно книге М.И.Белова «Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX века. В книге: История открытия и освоения Северного морского пути» ([22]), первое упоминание о Новгородской республике приписывается году 1137, что имеет место вместе уставом новгородского князя Святослава Олеговича, в котором перечислены немалые северные территории: заонежские погосты, реки Онега, Моша, Пинега, Усть-Емцы, Вель, Векшенга, Тотьма.

Если год 1137, лежащий за рубежом хронологической достоверности, считать стартом этого государственного образования, то мы один за другим согласно формализму реконструкции истории человечества ([4]) можем построить его несколько вероятных оригиналов (ВО):

− по иудейской эре в 1137 + 240 = 1377 году
− по эре хиджры в
1137 – 622 = 515, 1000 + 515 = 1515 году
− с опорой на первый юбилей Христа в году 1300 в
1137 + 300 = 1437
− по византийский эре от СМ, где AM – AD = 5508, 1137 + 5508 = 6645, после вычитания 5000 лет получается 1645

На первый взгляд автору этих сток больше всего импонирует версия ВО с опорой на первый юбилей Христа в году 1300.

* * *

Изначально написание этого раздела не намечалось ввиду его банальности и крикливости.. Но, видимо, он все-таки нужен. Хотя бы потому, что, несмотря на явное отсутствие новизны у представляемого в этом абзаце материала, автор этих строк не может похвастаться его зашкаливающими рейтингами популярности. А если он эту статью удлинит, то ненамного.

В то же время есть мнение, что эта статья является весьма важной, ибо в ней дается версия реконструкции (ВР) об истоках всей летописной истории Руси. Которую едва ли можно заподозрить в документальной достоверности.

У нее весьма роскошное название «Роль цикла Диоклетиана в историографии Восточной Европы» с его альтернативными версиями: "А если разгадка тайн корней хронологии Руси?", или "Хронологические концепции истории Руси" ([23]). А главные выводы из нее относительно истории древних Руси и Польши:

862 + 285 = 1147
1147 + 284 = 1431

Из чего ясно следует, что вполне вероятно, что хронологический костяк истории Руси, Польши, Венгрии, и, возможно, некоторых других стран, создавался просто путем вычитания циклов, кратных циклу Диоклетиана в 284 года, из года 1431. Кстати, связанного с переходом на счет лет от РХ в курии папы римского.

* * *

Интересно, а можно ли здесь употребить такой занятный литературный оборот, как «почти постскриптум»? Просто действительно почти маргинальная вставка, которую можно вставить сюда, можно в другое место статьи. Она нас возвращает в той удивительной особенности ситуации в Восточной Европе, которая возникла после исхода из донских степей венгров и турков.

Дело в том, что и тот и другой процессы переселения после себя оставили по местам маршрута переселения ряд мало-мальски обжитых мест со следами цивилизации: кузницы, места стоянок. Но после прохода переселенцев, после их оставления этих мест, вся эта инфраструктура оказывалась заброшенной. И со временем возникла идея придумать для нее какое-то название и отправить куда-то назад по временной шкале. Тем более как раз на дворе стояла эпоха мифологизации и формирования могучего прошлого.

Таких названий было придумано несколько, одно из них – Сарматия. А в роли амбициозного правителя оказался польский король, который тем самым стал королем Польши и Сарматии.
За что он был удостоен такой милости? Подумать можно. Может быть, за посильную помощь или венграм, или туркам при переселении.
О фигурировании его титула в таком виде можно прочесть многое где, в том числе у Мацея Стрыйковского в его
«О началах, истоках.. » ([24]).

* * *

Здесь же, к вариациям на темы Польши и грядущей Речи Посполитой. Мирное проникновение в земли восточного славянства в XIV веке с одариванием последних технологическими достижениями тогдашней эпохи приписывается Великому княжество Литовскому. Согласно ТИ они, изойдя из территории нынешней Литвы, литовцы сумели распространить свое влияние на территорию, десятикратно их собственную превышающую. Тот же Стрыйковский производил латинское название их страны от Lithuania от La Italia, упоминая при этом могучих итальянцев, которые на неком предшествующим этапе плодами цивилизации одарили саму Литву.

Роль Италии преуменьшать нельзя: это ближайшая от морского побережья до мест обитания общины геологов-металлургов страна.

Одна остроумная идея: а что, если Литва – это просто одно из названий той самой Восточной империи? Тем Весьма занятно выглядит то, что ее государственная печать – это всадник с саблей, южные ее рубежи были очерчены весьма абстрактно, а XV веку приписывается несколько внезапный, но не очень кровопролитный переход ее южных земель Польше.

Интригует?

А еще ей приписывается долгая, но бесплодная борьба за корону. В результате которой она так и осталась некоронованной…

* * *

Ну вот наш рассказ, подобно процессу стыковки двух спутников, все больше и больше стыкуется с тезисами традиционной истории (ТИ). И по этой причине он подходит к концу. Нельзя сказать, что до истории с моравскими братьям и папой Адрианом в 1522 г. (см. [21]) кириллица на Руси вообще не употреблялась – но документы с ее употреблением не были настолько многочисленными, чтобы говорить о делопроизводстве в государственных масштабах. (Да, чтобы не погружаться в пучину воспоминаний о Кирилле и Мефодии, которые со стороны ТИ были приписаны то ли VIII, то ли IX веку: хронологический рубеж достоверности в любом случае приходится на XIV век - ВП).

Как представляется, нам удалось приоткрыть завесу некой таинственности тех лет и прийти к некоему новому познанию неких не очень известных механизмов в истории Московии/Руси. Кстати, относительная слабость государства и наличие большого количества депозиторов и предопределило ту ситуацию, когда все они приходили на территорию великого междуречья и предъявляли свои претензии на то, что там хранится. Вот это и приводило к ряду вооруженных конфликтов, и в одном из проявлений оказалось причиной т.н. «Смутного времени».

Вдох и выдох сделать можно? Думать о ВР (версиях реконструкции) истории других земель и территорий можно?

* * *

P.S. А вот теперь постскриптум посерьезней… Если затронуть историю т.н. Смутного времени, до которого мы обязались историю Восточной Европы, прежде всего Московии, проследить, то несложно вспомнить его финал – воцарение династии Романовых. Сама фамилия явно указывает не некую связь с Римом, в то же время известны, что их предки в середине XVI «из Прус приеха..», т.е. приехали из Восточной Пруссии. Тем самым вырисовывается явное сочетание чего-то немецкого и чего-то итальянского. Давайте подумаем, на что это может пролить свет.

А вот на что. Историей зафиксировано некое грандиозное поражение Тевтонского ордена, после которого он выпадает из мировой истории примерно до середины XVII века. Оно носит название битва под Грюнвальдом, и оно отнесено к году 1410, причем роль победителей приписывается славянам.

Мнение автора статьи: эта битва состоялась на сто лет позже и в роли победителей оказались итальянцы, которые жаждали возмездия за некое поведение, весьма достойное порицания, со стороны представителей стран несколько более северных по ходу процесса Великих географических открытий. Это возмездие и состоялось около 1510 года, причем не без помощи польской королевы итальянского происхождения по имени Бона. Тевтонский орден был разбит. Некий аналогичный информационный блок о походе римлян в края янтарные «уехал» в глубокую древность, а автор этих строк написал об этом в «Грюнвальд столетием позже?» ([25])

Как-то так. И вот к концу подошел и второй постскриптум. Более серьезный по сравнению с первым.


* * *

Но из таковых весьма неплох еще и третий! Он как раз и будет посвящен экспресс-анализу гипотез о родине ЧМ в Малой Азии либо же Индии.

Ну что же.. Родина ЧМ в этих странах породила бы в совокупности в этих странах и родину транспортных средств. Если малоазийская с ее средиземноморской компонентой еще хоть как-то держится на плаву, то гипотезе индийской совсем худо: индийские мореходы как-то особо нигде и не блистали.

А вот в чем серьезно от европейцев точно отстали малоазийцы, так это в разнообразных металлических изделиях. Один из признаков цивилизации.

* * *

И пара совсем уж финальных фраз.

Дорогие читатели! Если можно: все изложенное на вас впечатление произвело? В широкое образование это давать можно? Для адаптации к школьной программе нужен ли личностный модуль? Есть мнение, что да. Если нужен, то как он должен выглядеть?

Все в наших руках, вы не находите?

Поддержка автора и его проектов: 2200 2460 7492 8055

Литература

1. Поляковский В.Т. Основная версия реконструкции (ВР) истории человечества на период от его возникновения как биологического вида до наступления эпохи массовых актовых архивов. Попытка создания. https://www.academia.edu/165553363, https://dzen.ru/a/adUs2un_bhuNyVOA
2. Поляковский В.Т. О диалектико-цивилизационных аспектах возникновения коневодства, или могут ли достижения естественнонаучной школы что-то сказать о времени возникновения первой в истории человечества кавалерии? Жаргонное название статьи в пиаре: «лошадки» https://www.academia.edu/119774851,
https://dzen.ru/a/Zk0m5TRpBy62XgjU
3. Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение. М. 1998
4. Поляковский В.Т. Логический формализм реконструкции истории человечества на основании имеющегося исторического материала. https://www.academia.edu/35598244,
https://dzen.ru/a/ZFjdP7x1EVvgaXJm, https://youtu.be/lUyS3nELIv4 - "Теоретические основы реконструкции истории человечества. Видеоверсия"
5. Поляковский В.Т. Достижения российской междисциплинарной школы исследования общественных процессов методами естественных наук. https://www.academia.edu/41453268, https://dzen.ru/a/Xgfoyd-URACuC0On,
Плей-лист: https://u.to/0JJFIQ или
https://www.youtube.com/watch?v=ybi-1isyFr4&list=PLkyHxfXDFxhBQxYe4lK_KaNeTenzyg6mb&pp=gAQBiAQB
6. Владислав Тадеушевич на футурологическом семинаре при Госдуме. «О достижениях российской междисциплинарной естественнонаучной школы и путях их реализации на семинаре «Прогноз будущего развития человеческой цивилизации» МОИКБа (Междисциплинарного общественного института конструирования будущего)». Видеоматериал. г.Москва, Малая Дмитровка, 27, 11.02.2026 г. https://youtu.be/v457Cc_kdJo,
https://dzen.ru/video/watch/69a2c44b60ec9a474dacfdb1
7. Поляковский В.Т. Традиционная история, традиционные культурный код и историческая культура, а также об их естественнонаучной альтернативе в виде естественнонаучного культурного кода (ЕНКК). https://www.academia.edu/106137107,
https://dzen.ru/a/ZPB1A9_GvRAHyMlZ
8. Andaine Seguin-Orlando and co-authors. The origins and spread of domestic horses from the Western Eurasian steppes («Происхождение и распространение домашних лошадей из западноевразийских степей»). https://www.nature.com/articles/s41586-021-04018-9#auth-Andaine-Seguin_Orlando-Aff1
9. Поляковский В.Т. Попытка разгадки тайн иудейского летосчисления. Изложение материала и результаты предварительной обработки. https://www.academia.edu/39458794,
https://dzen.ru/a/Y2uWgsrrVTJYoAlE
10. Поляковский В.Т. Как возникла глобальная хронология. М. 2010
11. Поляковский В.Т. Рыцари Эллады. М. Леан-Крафт. 2010
12. Кеслер Я.А. Давиденко И.В. Книга цивилизации. М. 2001
13. Поляковский В.Т. Интрига чертова городища: реконструкция на пальцах. https://www.academia.edu/78810472,
https://dzen.ru/a/YnFdmhrZeFCWCfpJ
14. Поляковский В.Т. Тобольск и Тувалу. Сибирь и Океания. Тайна одной из последних книг Библии. Научно-популярная статья по одному из вопросов, затрагиваемых в книге «Рыцари Гипербореи», https://www.academia.edu/120101370, https://dzen.ru/a/ZlSF1zBBSlv50vQ5, видеоматериал
https://youtu.be/NBnua88B-N8
15. Поляковский В.Т. Рыцари Гипербореи. М. "Крафт+". 2015 г. facebook.com/rycari.hyperborei, плей-лист https://u.to/DSA9Ig или https://www.youtube.com/watch?=q8g1EpUQi_0&list=PLkyHxfXDFxhBBmP3Wi3CYfkwyqbuLGehI&pp=gAQBiAQB
16. Иван I Данилович Калита.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_I_Данилович_Калита
17. Иван I Данилович Калита. https://www.monetnik.ru/obuchenie/istoriya-rossii/ivan-kalita/
18. Морозов Н.А. Христос. Том 8. Новый взгляд на историю русского государства. М. Крафт+Леан, 2001.
19. Список султанов Османской империи.
https://znanierussia.ru/articles/Список_султанов_Османской_империи
20. Поляковский В.Т. Попытка создания наиболее достоверной версии реконструкции истории Руси северо-восточной и Руси юго-западной, включая историю г.Киев, до появления массовых актовых архивов путем применения методов естественных наук. Рабочее жаргонное название: "Попытка наиболее достоверной реконструкции первых веков истории родного города". https://www.academia.edu/126967386,
https://dzen.ru/a/Z4MO3v-ULGnghlqz
21. Поляковский В.Т. Апостол Андрей, один из источников его образа, кириллица и их связь с хронологией, а также с т.н. ересью жидовствующих. С подзаголовком: а если разгадка одной из тайн истории Руси? https://www.academia.edu/127776553,
https://dzen.ru/a/Z7d0qp7tbTtOnZMZ
22. М.И.Белов. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX века. В книге: История открытия и освоения Северного морского пути.
http://www.ivki.ru/kapustin/journal/belov001.htm
23. Поляковский В.Т. Роль цикла Диоклетиана в историографии Восточной Европы. Альтернативные названия: "А если разгадка тайн корней хронологии Руси?", или "Хронологические концепции истории Руси". https://www.academia.edu/47441072,
https://dzen.ru/a/YIBDiYMagBVwVj_p
24. Мацей Стрыйковский "О началах, истоках, деяниях славных рыцарских народа литовского, польского, жемойдского, русского". М. Директ-медиа, 2016, facebook.com/maciej.stryjkowski
26. W.Polakowski. Grunwald stuleciem pozniej? Prezentacja projektu.
https://www.academia.edu/27406000, https://proza.ru/2016/07/31/389

г. Москва, май-июнь 2026

-9