В ряде лент Алиса легка и весела. И кто-то думает, что и в жизни она такая же.
И ни из чего не делает трагедии.
Однако, в реальности ей пришлось настрадаться досыта.
И самое главное, после всего этого тихой семейной гавани она так и не обрела. Вот чего особенно обидно...
Между тем, дочь легендарного музыканта, признанного в РФ агентом мировой закулисы, и экономиста Натальи Козловской с младых ногтей тянулась к поприщу, на котором царят и правят бал средства массовой информации.
Мало того, в выпускных классах Алиса почувствовала непосредственно на собственной шкуре, что такое журналистский труд, отдав почти пару лет жизни некому молодежному печатному изданию, первоначально носившему имя великого Ленина.
Однако, видать, увиденное в редакции не особо вдохновило девушку, и уйдя со школьного двора, она направляет стопы на факультет драмы одного из творческих вузов родного для нее города, нашей северной столицы.
И ведь поначалу продекламированный Гребенщиковой с чувством, тактом и расстановкой не особо радостный отрывок из "Евгения Онегина" не произвел на строгих экзаменаторов надлежащего впечатления. И абитуриентке было велено представить на их суд что-нибудь более легкое и веселое. Ну и что бы вы думали, в назначенный час она мастерски вошла в образ маленькой девочки с веснушчатым лицом, гениальной выдумщицы и неугомонной озорницы, из повести Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок". И произнесла монолог последней, строя смешные рожицы, так уморительно, что последние сомнения в таланте Алисы у экзаменаторов отпали, и дочери музыканта дали зеленый свет.
Обзаведясь же дипломом, Гребенщикова влилась уже в Первопрестольной в труппу легендарного МХАТа, причем туда яркую и одаренную молодую начинающую артистку пригласил не кто иной, как Татьяна Доронина. Нынче доживающая свой век в окружении пары британских кошек в элитном геронтологическом центре, где месяц проживания стоит 200 тысяч рублей.
Что касается нашей героини, то из значительных ее работ на той славной сцене можно отметить роли в таких спектаклях, как "Мои нерожденные сыновья", "Весь ваш Антоша Чехонте" и сравнительно недавней постановке "Женщины Есенина".
Хотя, как кажется, работа на съемочных площадках пришлась актрисе по душе в большей степени.
А дебютировала там она еще в благословенную студенческую пору, засветившись в ленте "Американка". Последовала довольно добротная работа в молодежной комедии "ФМ и ребята", роль второго плана, но искусно сыгранная в фильме Павла Чухрая "Водитель для Веры", плодотворное участие в картине "Тайский вояж Степаныча". Ну и далее в каких только проектах она не появлялась.
В общем, не сказать, что Алиса снималась поточным методом, но извините меня, около 80 ролей на ее лицевом счету говорят сами за себя. Или вы так не думаете?
А больше всего она понравилась критикам и публике в таких лентах, как "Вероника не придет", "Последнее испытание", "Бедные люди" и "Тайный знак".
А во второй половине 2000-х артистка решила попытать счастье в дебютном сезоне феерически искрометного телешоу "Ледниковый период". Где выписывала узоры на замороженной поверхности в паре с прославленным Алексеем Тихоновым. Причем взял конкурсантов под своё крыло не кто иной, как сам прославленный Илья Авербух. Пусть не удостоенный лавров в качестве триумфатора Олимпиады, но опередивший всех и на первенстве Европы, и на чемпионате планеты. Да и как наставник, мудрый, чуткий и способный прислушиваться к мнению учеников, он весьма хорош.
И представьте себе, тогда дочь лидера группы "Аквариум" и в ум взять не могла, что некоторые последствия данного проекта будут еще долго отдаваться в её душе болью и горечью.
Да и то сказать, с какого-то момента Алиса явно вопреки собственному желанию превратилась буквально в притчу во языцех. Причем творческие достижения уроженки Ленинграда были тут совсем не причем. А вот сердечные дела Гребенщиковой оказались словно под микроскопом. Причем над последним склонились все кому не лень, или лучше сказать, в окуляр оптического прибора смотрел кто ни попадя.
В общем, стали распространяться дикие слухи о том, что, якобы, Алиса и Авербух не токмо неровно дышат друг к другу, но и первая носит под сердцем ребенка от второго. Представляете, экие выдумщики и инсинуаторы. Ни стыда ни совести не было у людей. Невесть что вообразят и даже глазом не моргнут.
С другой стороны, сложившаяся в личной жизни обоих ситуация весьма располагала к возникновению подобных предположений. Да и то сказать, в ту пору кровиночка музыканта уже практически не делила кров и ложе с тогдашним спутником жизни Сергеем Дандуряном. Да и Ирина Лобачева из жены Ильи превратилась в экс-супругу.
Замечу, что Алешу наша героиня родила на следующий год после дебюта на "Ледниковом периоде".
Ну и что бы вы думали, многие решили, что отцовство Авербуха в отношении мальчика не подлежит сомнению. И тогда мало что могло разуверить людей в этом. Тем паче, что не прошло и трех месяцев после появления ребенка на свет, как пути Гребенщиковой и Дандуряна разошлись окончательно и бесповоротно.
Ну и смотрите, в СМИ стали писать, что Сергей расстался с Алисой именно после того, как осознал, что Леша не имеет к нему ни малейшего отношения.
Между тем, год сменялся годом. Артистка вполне успевала и развивать карьеру, и окружать заботой и вниманием кровиночку, не опираясь на чье-либо плечо.
Она всячески способствовала всестороннему развитию наследника, водя его на выставки и в храмы искусств и оставляя Лешу на попечение матери на время занятости на съемочных площадках.
В то время как граждане, которым, видать, нечем было заняться, всё старались рассмотреть аналогичные детали во внешнем облике вероятного родителя и его отпрыска.
В конце концов сетевые нахалы до такой степени достали Гребенщикову, что пять лет назад она ударила кулачком по столу, сказала ша и оставила в собственном мини-блоге требование к недоброжелателям и завистникам перестать городить чушь и возводить напраслину на человека, чья репутация довольно безупречна.
Мол, Алексей--один в один Сергей Александрович Дандурян, в чьих жилах течет и армянская кровь. А те, кто в этом сомневаются, пусть идут лесом. Причем не просто так, а за каким-то интересом.
Между тем, в этом году Алексей станет совершеннолетним человеком, у него светлая голова, и школу он окончил экстерном.
Парень вымахал под два метра ростом и давно перерос родительницу. В годы обучения в среднем учебном заведении спокойный по характеру мальчик интересовался астрономией, кинематографом, занимался плаванием. Хотя от соревнований отказался, в силу, как ему казалось, неспособности их улучшить технику.
Нельзя не обратить внимания и на то обстоятельство, что юноша носит фамилию мамы и легендарного деда-иноагента и со своим биологическим отцом продюсером не поддерживает никаких контактов. Да о чем там говорить, если с самого рождения в графе отец свидетельства о рождении Алексея стоит прочерк. Вот ведь до какой степени мнительности и подозрительности дошел Дандурян тогда.
Как бы то ни было, Алиса была бы совсем не против, если бы её кровиночка стала финансистом.
Но вот куда поступил сын актрисы на самом деле, лукавая история умалчивает.
Но сейчас главнее, что со слов Гребенщиковой, надежный, порядочный и заботливый отпрыск стал для нее главной опорой. А ведь для любой матери это ох как значимо. И неважно, кто является отцом парня.
Хоть Авербух, хоть Дандурян, хоть Вася Пупкин, хоть Петров с Башировым на пару. То есть, один дело делал, другой рядом стоял и свечку держал.
Что касается почти 48-летней Алисы, то её ничуть не страшит старение, да, уход за лицом она осуществляет, однако, в жизни вне съемочной площадки покамест обходит косметологов за семь верст.
В собственном мини-блоге она то и дело предстает перед публикой ненакрашенной, и это не доставляет ей ни малейшего неудобства. Ибо, по мнению уроженки Питера, любой женский возраст имеет свои преимущества. И при наличии сокровенной гармонии загадочной и желанной можно быть всегда.
Другой вопрос, для кого желанной, милая Алиса?
Вроде бы на отношениях вы давно поставили крест. Или же нет?
Благодарю за внимание.