Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лариса Трощенкова

Леонид Дербенёв "Снится мне деревня"

Леонид Дербенёв родился в Москве, но каждое лето проводил в деревне. С началом войны они переехали с бабушкой в деревню Улово, что находится во Владимирской области. Оттуда был родом дед мальчика. Писать стихи он начал с 15 лет, которые публиковались на страницах газет. чаще всего в "Пионерской правде". На этой огромной планете, сынок,
Под куполом вечных небес
Есть множество всяких путей и дорог
И разных диковинных мест,
Но где б ты вдали ни бродил, всё равно
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть такое, одно,
Где ты появился,
Где ты появился,
Где ты появился на свет. Зелёные пальмы и белые льды,
И яркие краски морей,
Быть может, увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.
Как жить и что делать — ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться берёзовый край,
Где ты появился,
Где ты появился,
Где ты появился на свет. Ты песню сейчас о дорогах поёшь,
Но время наступит, сын мой,
Когда ты приедешь сюда и поймёшь,
Что ты возвратился домой.
И верю, поймешь ты когда-н
Оглавление

Леонид Дербенёв родился в Москве, но каждое лето проводил в деревне. С началом войны они переехали с бабушкой в деревню Улово, что находится во Владимирской области. Оттуда был родом дед мальчика. Писать стихи он начал с 15 лет, которые публиковались на страницах газет. чаще всего в "Пионерской правде".

На этой огромной планете, сынок,
Под куполом вечных небес
Есть множество всяких путей и дорог
И разных диковинных мест,
Но где б ты вдали ни бродил, всё равно
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть такое, одно,
Где ты появился,
Где ты появился,
Где ты появился на свет.

Зелёные пальмы и белые льды,
И яркие краски морей,
Быть может, увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.
Как жить и что делать — ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться берёзовый край,
Где ты появился,
Где ты появился,
Где ты появился на свет.

Ты песню сейчас о дорогах поёшь,
Но время наступит, сын мой,
Когда ты приедешь сюда и поймёшь,
Что ты возвратился домой.
И верю, поймешь ты когда-нибудь сам,
Что нет ни печали, ни бед,
Пока тебя помнит хоть кто-нибудь там,
Где ты появился,
Где ты появился,
Где ты появился на свет.

СНИТСЯ МНЕ ДЕРЕВНЯ

Не такой уж звонкий мне достался голос,
Но хотелось очень мир мне посмотреть.
И однажды утром в суматошный город
Я уехал, чтобы песни городские петь.Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя.Там горячим хлебом пахнет в доме нашем,
И бежит куда-то под горой река,
И дорогу гуси переходят важно,
И в овраге шмель мохнатый
Пьёт росу с цветка.Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя.Там стеной зеленой бор стоит в июле,
А зимой равнина вся белым-бела,
Городские песни целый день пою я,
А душа ждёт не дождётся, чтобы ночь пришла.Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя.Там горячим хлебом пахнет в доме нашем,
И бежит куда-то под горой река,
И дорогу гуси переходят важно,
И в овраге шмель мохнатый
Пьёт росу с цветка.

Фото автора
Фото автора

Куда уходит детство

Куда уходит детство,
В какие города,
И где найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда?

Оно уйдёт неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

И зимой и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь, но не здесь.

И в сугробах белых,
И по лужам у ручья
Будет кто-то бегать,
Но не я, но не я.

Куда уходит детство,
Куда ушло оно?
Наверно в край чудесный,
Где каждый день кино.

Где так же ночью синей
Струится лунный свет,
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет.

Куда уходит детство?
В недальние края,
К ребятам по соседству,
К таким же, как и я.

Оно ушло неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

И зимой и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь, но не здесь.

И в сугробах белых,
И по лужам у ручья
Будет кто-то бегать,
Но не я, но не я.

Фото из свободного доступа
Фото из свободного доступа

Благодарю всех за прочтение и комментарии. Вы не забыли поставить "лайк"? - Большое спасибо!