Здравствуйте, товарищи.
В предыдущей статье затронута тема склоновой наледи, продолжаю.
Необъяснимая склоновая наледь.
Рассматриваем погодные условия в феврале.
Таблица метеоданных последней декады января и график температур конца января и в феврале 1959 года в Ивделе.
Из данных за январь до трагедии на склоне в Ивделе – оттепель была 24-го января до +1,4 градуса и за месяц выпало около 13 миллиметров осадков, это немного. В овраг к февралю снега намело мало. Поэтому и настил в овраге оказался на снегу толщиной всего 30 сантиметров. Эта оттепель на склоне могла «сформировать» исходную настовую корку на открытых местах, прежде всего, южных склонов гор, о которой пишет Дятлов в дневнике.
Повторяю, по моей версии дятловцы погибли утром 1-го февраля не столько от мороза, так как весь день было не холодно, сколько от других изначальных причин. Потом-то конечно, замёрзли.
В 2025-м году энтузиасты – шесть человек ночевали на склоне в ночь с 1-го на 2-ое февраля без печки в подобной палатке.
Экспедиция Александра Федотова, 2025 год. Палатка на склоне
Из «Перевал Дятлова 2025 – экспедиция Александра Федотова»
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=17&x=read&tema=247&start=0
*****
– Мы создали точную копию палатки группы Дятлова, – рассказал «КП-Екатеринбург» Александр Федотов. – Установили её на северо-восточном склоне. В ночь с 1 на 2 февраля шесть человек заночевали в ней. При этом у нас был ещё базовый лагерь внизу для безопасности, потому что мы должны были под утро совершить выход из палатки, сымитировав трагический выход группы Дятлова.
Погода на перевале Дятлова в тот момент стояла без сильного ветра и экстремальных условий. Столбик термометра показывал на улице -15…-20 градусов. (вот и подтверждение, что бывают «погожие» дни и ночи. Е.Н.)
– Ночевали мы без печки, как и группа Дятлова, – добавляет Александр. – Склон там продуваемый. Но мы пришли к выводу, что если залезть в палатку, расстелить вещи, сесть на них, прижаться друг к другу и закрыться одеялами, то ночь без печки провести можно – на улице было -20, а в палатке -2. (в холодной ночёвке участвовало 6 человек, и палатка недырявая. Е.Н.)
*****.
Моё мнение – наст на голых местах образовался после 24-го января, условия для ночлега в ночь на 1-ое февраля в палатке без печки были допустимы -- не смертельны. Смотрим далее график погоды в феврале 1959-го года.
Температуры в феврале в Ивделе. Оттепель.
Кривая графика, действительно кривая с перепадами температур в широком диапазоне. Морозная ночь на 5-ое февраля известна и от туристов группы Шумкова, когда они поднимались на гору Чистоп. Я выделил рубежный тёплый день в феврале 13-го числа. До него ночная температура -25 – -33, дневная -10 – -20. Идеальные условия образования при ветрах снежных наростов и обледенения.
Но 13-го февраля видим необычную оттепель до нуля градусов. Естественно, что на солнце всё «поплыло», как и 24-го января. К этому времени следы уже превратились в столбики, снег задуло в овраги. "Настовые гребни" могли разрушиться. После 13-го снова ночная температура, аналогичная, зато днём значительно теплее -5 – -9. Из-за этих дневных температур не только прекратилось накапливание настовых гребней, но и разрушилось то, что оставалось.
Таким образом погода 13-го февраля спровоцировала очередные идеальные условия для создания настовых корок на голых местах. Но поисковикам предстала местность не только с настом, но и отдельная обширная склоновая наледь. Повлияла ли оттепель на «разрастание» склоновой наледи? Считаю, что да. Но возникает и вопрос: – Почему только в одном месте, да в районе следов? Ведь «солнце греет всем». Поэтому не исключаю я внешний человеческий фактор, даже предполагаю.
Надо искать дополнительные разумные причины для подтверждения.
Вот пример варианта появления «склоновой» наледи у меня во дворе – далеко ходить не надо. Фотографии получены 9-го марта.
Наледь-сплошной лёд во дворе.
На левой фотографии выход на улицу за калитку перед крыльцом. На ровной площадке гладкий сплошной зеркальный лёд. Справа в то же время дорожка от дома в противоположную сторону. Здесь небольшие уклоны к сараю и от сарая. Впечатление, что перед домом «пруд», а к сараю речка покрытая льдом. Со всех сторон снежные сугробы. Естественно, ручьёв во дворе и в огороде нет, и не бывало ни разу.
Всё просто, в этом году и зимы-то морозной не было, и весна «с цепи сорвалась». Пара дней было тепло – таяло. Так вода тающего снега уходила до земли, за ночь «выползла» из-под снега на мои дорожки и на площадку перед домом. Утром я зафиксировал результат. Ходить по такой «склоновой наледи» невозможно. Вот вам и «некоторый случай».
Но на склоне горы Холатчахль подобного масштабного таяния не было, «по соседству» ничего не увидели. Тёплый день был один, ночью приморозило.
*****.
Много сторонников этого пятна склоновой наледи из-за зависания вертолёта, но садиться там нельзя из-за недопустимой крутизны склона. Предполагалось, что вертолёт МИ-1 – МИ-4, у которых радиаторы охлаждения двигателей расположены внизу, выгонял горячий воздух вниз. Это вызвало таяние снега на склоне. Речь шла о версии «сцены», вертолёт, мол, «выгружал постановку». На этом месте от несущего винта вертолёта снег могло выдуть из-под него, но до таяния снега далеко – февраль был морозным, и от несущего винта вертолёта гнало больше холодного воздуха, чем тёплого от радиатора.
Так откуда же взялась наледь на склоне? Я снова вернулся к 13-му февраля, когда днём было тепло. В этот день была потайка. Так не зависал ли там вертолёт именно 13-го февраля?! В этом случае, снег не только выдувался из-под вертолёта от винта, но и подогревался, активируя таяние снега. Приведённые выше фотографии говорят о том, что вертолёт должен «повисеть» над снегом после обеда, когда за день снег уже прогрелся на солнышке и «поплыл». Потребовалось только «подтолкнуть», и вода за ночь растеклась по склону. Что могли увидеть «пассажиры» вертолёта? Только брошенную палатку. Голый склон. Туристов на нём не было. Спускался ли кто-то к палатке посмотреть? Но это было уже 13-ое февраля! Для варианта постановки прошло много времени – нелогично. По правилам 12-го дятловцы уже должны были вернуться в Вижай, и вдруг, кто-либо спохватится.
Но по такой «наводке» постановщики ухватятся за этот факт. Спешу напомнить, что где-то же требовалось «хранить» погибших и всё содержимое для постановки, специально ждали тёплый день? А если бы не подвернулся такой? И это набирается до тонны груза, чтобы всё разнести-разложить, будут натоптаны тропы на мягком снегу, то есть по «квашне», и следов-столбиков не будет. К этому времени овраг был уже заметён, сам ручей найти было невозможно, и четвёрку туристов физически закопать туда не могли. Следом пошла погода характерная для весенних заморозков – днём около -5, ночью за -20 с ветрами без снегопадов. Это сейчас, задним числом, хорошо рассуждать, а постановщикам было бы не до этого. До 26-го ещё 2 недели.
Главное из сказанного то, что об увиденном доложили начальству. Это предположение я говорю для объяснения записки Темпалова, по дате его написания. Читаем.
Спорная записка Темпалова
В статье "Тайна перевала Дятлова: Почему уголовное дело по гибели туристов не имеет номера» есть объяснение этого «недоразумения», почему произошла ошибка".
https://www.ural.kp.ru/daily/26937/3988335/
Фрагменты по пунктам.
1 - «Владимир Иванович. Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в Свердловск на 2-3 дня. //есть факт гибели туристов//
2 - Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на посёлке Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59, а 15/II.//подтверждается, что Дятлов погиб. Допроса Хакимова в деле нет.//
3 - 15/II (зачеркнуто) 16/II должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.
С приветом Прокурор Темпалов. 15/II 59 г.».
*****
В записке 5 раз стоит февральская дата. В это время ещё не было предпосылок к организации поисков. Поэтому дятловеды приняли, что февраль месяц проставлен ошибочно, следует читать апрель, потому что 16 апреля 59 года нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И. Эта разница в два месяца всех «напрягает», но и февраль не устраивает. Проводилось и авторитетное медико-психологическое исследование, в котором заявлено, «что Василий Темпалов писал записку, думая о февральских событиях, связанных с гибелью туристов, и на автомате ставил февраль вместо апреля.»
Задним числом хорошо так рассуждать и подгонять. Но у меня очередные вопросы: – Почему вызван Темпалов, когда в апреле вёл дела Иванов? Почему запрашивается уточнение возвращения группы в Вижай у Хакимова, аж, в апреле месяце, когда всем всё уже было известно в течение полутора месяцев?!
***********************
И вот теперь, опираясь на невероятную склоновую наледь, можно убедительно предположить, что палатка туристов была обнаружена вечером 13-го февраля, и к 15-му дело закрутилось до необходимости вызова Темпалова в Свердловск. Это же сверх-ЧП! Значит, к 15-му у него появилась какая-то информация от местных жителей. Про туристов было понятно, больше некому, но конкретно о группе Дятлова могли узнать из расспросов, потому что туда ушла только одна группа, и о сроках возвращения кто-то знал, но требовалось подтверждение от Хакимова. А дело Рееба для дятловедов подвернулось случайно, ведь заседание суда было не единственное. Поэтому я считаю, что Василий Темпалов написал записку именно 15-го февраля, когда следователя-прокурора Иванова ещё не было при делах, вызов «Для доклада зам.прокурору РСФСР» мог быть только для помощи составления этого доклада в прокуратуру России, самого Заместителя прокурора России в Свердловске не было.
А вот, почему пришлось начинать поиски при отсутствии данных с того вертолёта, вопрос, конечно, интересный. Кому-то «наверху» это было надо. Значит, на очень высоком «верху». И от кого информация? От лётчика, или от доносчика, «пассажира», которые не понимали, где они зависали….
Возможно, что до этого, что-то прошло неприятное на уровне слухов «местного значения», просочилось, и потребовалось выяснение ещё 6-го февраля? По какой причине был допрос начальника почты Попова…. Если не было ориентировок конкретной местности происшествия, а Ивдельский район очень большой и безлюдный, то и не очень-то «шевелились». Мало ли, кто-где замёрз. Бывало. Слух мог пройти только о факте замерзания, а не каких-то туристов. Да и кто будет искать – слух, есть слух, может быть без правды. Кроме того, кого и куда могло послать Ивдельское начальство для уточнения правдивости слухов.
Так что паника и суета с поисками могла начаться раньше, так сказать, малыми силами. Москва информирована после доклада «зам.прокурору РСФСР» из Сврдловска не раньше 17-го, и «московская комиссия» Бардин, Шулешко и Баскин была уже сформирована, документально подготовлена, осталось ждать, когда обнаружат место трагедии…. 27 февраля «московская комиссия могла вылететь в Свердловск, и 1-го марта появиться на склоне, как утверждают некоторые дятловеды. Но все данные, которые я встречал, утверждают, что москвичи прибыли 3-го марта. В этом случае можно предполагать, что Москва до 27-го предварительной информации не получала. Москвичи могли успеть "спокойно без паники" управиться к 3-му марта.
*************************
Возвращаюсь на склон Холатчахля.
Поиски хорошо просматривается по документам, фотографиям, воспоминаниям. Отмечу только вопрос – почему с большой задержкой нашли Рустема Слободина. Этот казус я тоже вычитал, и решил его представить.
Схема местности Масленникова из интернета при поисках поэтапно, мои надписи голубым курсивом.
Известно, что уже в 1-ый день поисков на склоне 27-го февраля нашли четверых погибших. Слободин был между Дятловым и Колмогоровой практически на равном расстоянии, но его не обнаружили. Почему? Надо «спросить собак», точнее кинологов. Значит, прошли мимо. Так же и руководитель поисков не Бог, и чисто случайно остановил 1-й этап систематического зондирования буквально перед Слободиным. Когда приступили к систематическому зондированию? Не сразу. Вели зондирование от палатки сначала по центру в направлении к кедру. На схеме я отметил очерёдность этапов поисков. Горизонтальной синей линией отметил, где завершили 1-ый этап. Как раз перед Слободиным.
Вторым этапом прошли по левому склону долины 4-го притока Лозьвы. Безрезультатно. И наконец, при третьем этапе дошли до Слободина… следует учитывать и погодные условия. Известно, что 2-го марта поиски пришлось прекратить. Четвёртым этапом прошли всю зону вокруг кедра, в овраге зонды не доставали до земли, Масленников предполагал, что остальные могли быть именно там, если не ушли на Лозьву и дальше. Но он в то же время понимал, что без лыж, без провианта далеко не уйдёшь. Предлагал отложить поиски до весны, когда снега начнут таять. Но свердловское руководство постановило продолжать. Основание для этого могли придумать любое, чтобы скорее найти остальных, но не было. Причина, скрытая «за семью печатями», наводит на мысли....
Евгений Масленников оказался прав, до мая поиски не дали результатов.
Продолжение следует.
Всего доброго. С вами был Евгений Носков.