Слушайте, а вы никогда не задумывались, стоя в очередной бесконечной пробке, как вообще люди раньше разъезжались? Ну, когда не было этих вездесущих мигающих светофоров и строгих инспекторов в фуражках. Ведь хаос на дорогах — штука древняя, как сам мир. Если вас всерьез зацепил вопрос о том, когда в России были введены первые Правила дорожного движения?, то приготовьтесь: история эта куда глубже и курьезнее, чем скучные параграфы из современного учебника автошколы. Знаете, до появления первого "железного коня" на наших просторах главной бедой были не ямы, а безумные извозчики. Пёрли они, как говорится, напролом. Еще при Петре I стало понятно, что так дело не пойдет. В 1683 году вышел указ, запрещающий езду «со всяким опасением» и без узды. Но разве нашего человека указом напугаешь? Настоящая же попытка навести порядок случилась при Анне Иоанновне. В 1730 году она строго-настрого запретила быструю езду по Питеру, пригрозив лихачам каторгой. Представляете, какая суровость? Вот это и были