Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Странное соседство: как на одном подоконнике уживаются суккуленты и тилландсии

Сейчас на моём подоконнике, где раньше жили только суккуленты, обосновались три атмосферные тилландсии и стали настоящим украшением. Рассказываю, как я их подселила и что из этого вышло.
На моём подоконнике кого только не стояло. За последний год там побывали помимо суккулентов тилландсии, банан, гиппеаструмы, пеперомии, алоказии, сциндапсусы, монстеры...
Но соседство с суккулентами не из лёгких:
Оглавление

Фото автора
Фото автора

Сейчас на моём подоконнике, где раньше жили только суккуленты, обосновались три атмосферные тилландсии и стали настоящим украшением. Рассказываю, как я их подселила и что из этого вышло.

Почему именно тилландсии?

Фото автора
Фото автора

На моём подоконнике кого только не стояло. За последний год там побывали помимо суккулентов тилландсии, банан, гиппеаструмы, пеперомии, алоказии, сциндапсусы, монстеры...

Но соседство с суккулентами не из лёгких: за счёт того, что нужно много света, лампы висят достаточно низко, не выключаются по 12+ часов, создают жар. Нежные листья многих растений просто горят. Другие же не проходят по размерам, упираясь в эти самые лампы и получая ожоги от соприкосновения. Третьим слишком сухо и жарко. В общем, сплошные пожары. И только тилландсии себе лежат, никого не трогают)

Мои три "пришельца": кто есть кто

У меня живут три вида (пока три — дальше посмотрим):

1. Tillandsia capitata var. Domingensis (название искала сама, купила "неопознанным опоссумом") — самая маленькая, похожа на кустик, хотя и старожил коллекции (с 2023 года вместе с медузой).

Фото автора
Фото автора

2. Tillandsia Caput Medusae — крупная, кудрявая любимица. Одна из первых в моей коллекции (с 2023 года).

Фото автора
Фото автора

3. Tillandsia Xerographica — ещё одна кудрявая королева. Серебристые ленты листьев интересно выделяются на фоне остальных растений. Пока маленькая, всего год в коллекции. Купила в том году в печальном состоянии с подгнивающими корнями у китайцев - сейчас даже даёт корешки)

Фото автора
Фото автора

Что касается крепления - давно нравились деревянные человечки и шарнирные руки, а когда увидела по приемлемой цене в "Чижике", купила без раздумий. Вот уже год их держат крепкие деревянные руки)

До этого пыталась крепить их на стеллаж в специально купленные подставки, но выглядело это достаточно грубо и неопрятно.

Фото автора
Фото автора

Притирка условий содержания

С суккулентами точно знаешь: мало света, мокрые листья = верная смерть. С тилландсиями всё наоборот.

Полив и опрыскивание

Фото автора
Фото автора

Раз в 2-4 недели устраиваю полив купанием: замачиваю тилландсии в воде комнатной температуры на ночь. Дальше просушиваю на полотенце и ставлю обратно на подоконник. Главное - не класть сырыми под лампы, так ожог гарантирован.

Иногда ситуативно опрыскиваю, но аккуратно, чтобы вода не попала на суккуленты. Как правило делаю это рано утром ли поздно вечером, чтобы так же избежать ожогов.

Свет

Фото автора. Тилландсии стоят на самом краю подоконника, на самом краю ламп - такое расположение позволяет не грееть
Фото автора. Тилландсии стоят на самом краю подоконника, на самом краю ламп - такое расположение позволяет не грееть

Окно у меня западное. Суккуленты стоят прямо у стекла и по всей ширине подоконника, а тилландсии — чуть ближе к краю (и подоконника, и ламп).

Мои ошибки (куда без них)

Фото автора
Фото автора

1. Сначала я боялась купать. Кончики у тилландсий начали сохнуть и скручиваться. Оказалось, даже атмосферные виды любят регулярное обильное увлажнение.

2. Переувлажнение. Одна из первых тилландсий переехала со мной на работу. В конце недели я положила её купаться и забыла на все выходные. К сожалению, через 2 недели она загнила.

3. Поставила медузу под лампы после купания. Сырость на листьях сработала как линза — появился огромный ожог. Хорошо, что выжила.

Какие соседи у ваших суккулентов?

Если есть желание "подстелить" к своим суккулентам тилландсии, начните с ионанты или медузы — они самые лёгкие в уходе на мой взгляд. И делитесь в комментариях: у кого уже есть такой опыт? Или только планируете?

Если понравилось, нажимай "подписаться" и ставь 👍