Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Последний рабочий ТЭП60. Где его можно было увидеть.

Здравствуйте, дорогие любители транспорта. Рубрика "Последние из могикан". И сегодня у нас обзоре последний рабочий ТЭП60 на просторах СНГ. Читатель наверное подумает, что речь пойдет о ТЭП60-0904. Но нет, речь пойдет о другом ТЭП60. По двум причинам. Во-первых, я пишу о тех локомотивах, которые до последнего находились в служебной эксплуатации. Либо работали по своему основному профилю, либо были переделаны под служебные цели. ТЭП60-0904, будем честны это действующий музейный экспонат, который водит туристические и экскурсионные поезда. Во-вторых, на момент работы последнего ТЭП60, 0904 еще находился в запасе. Восстановлен в 2023-2024 годах. Поэтому на тот момент, именно этот ТЭП60 был единственным рабочим. ТЭП60-0429. Последний рабочий ТЭП60 СНГ. Мы уже с вами виртуально посетили промышленные районы России, посмотрели живописные луга Республики Молдова. Заглянули в монгольские степи. Поэтому, не заглянуть в эту по истине братскую страну, наверное было бы опрометчиво. И так друзья,
 C поездом №605 Витебск - Брест. Витебская обл. Автор Д. Еськов. 2014 г. Паровоз ИС.
C поездом №605 Витебск - Брест. Витебская обл. Автор Д. Еськов. 2014 г. Паровоз ИС.

Здравствуйте, дорогие любители транспорта.

Рубрика "Последние из могикан". И сегодня у нас обзоре последний рабочий ТЭП60 на просторах СНГ. Читатель наверное подумает, что речь пойдет о ТЭП60-0904. Но нет, речь пойдет о другом ТЭП60. По двум причинам. Во-первых, я пишу о тех локомотивах, которые до последнего находились в служебной эксплуатации. Либо работали по своему основному профилю, либо были переделаны под служебные цели.

ТЭП60-0904, будем честны это действующий музейный экспонат, который водит туристические и экскурсионные поезда. Во-вторых, на момент работы последнего ТЭП60, 0904 еще находился в запасе. Восстановлен в 2023-2024 годах. Поэтому на тот момент, именно этот ТЭП60 был единственным рабочим.

ТЭП60-0429. Последний рабочий ТЭП60 СНГ.

Мы уже с вами виртуально посетили промышленные районы России, посмотрели живописные луга Республики Молдова. Заглянули в монгольские степи. Поэтому, не заглянуть в эту по истине братскую страну, наверное было бы опрометчиво. И так друзья, мы отправляемся к Батьке. Нет, не попробовать картошки или другой сельскохозяйственной продукции. И не покататься на МАЗе или БелАЗе. Хотя это было бы очень увлекательно. Мы отправимся в Белоруссию, что бы рассказать о последнем ТЭП60, который находился в работе.

С поездом №39 Полоцк - Москва прибывает на ст. Витебск. Автор Лелик. 2009 г. Паровоз ИС.
С поездом №39 Полоцк - Москва прибывает на ст. Витебск. Автор Лелик. 2009 г. Паровоз ИС.

Белоруссия, последний заповедник рабочих ТЭП60. Железнодорожные фанаты точно знают, что РБ до последнего эксплуатировала ТЭП60. Тогда как на РЖД они были выведены из работы до 2010 года. Как и 2ТЭ10Л, судьба отмерила этим локомотивам очень короткий срок эксплуатации. Большое количество ТЭП60 были списаны, едва проработав 10-15 лет. Например, последний ТЭП60-1241 проработал всего 10 лет! Если не меньше, Был выпущен в 1985 году. А списан в 1996 году. В соседних странах ситуация с ТЭП60 была в целом схожая.

И лишь в РБ тепловозы находились в регулярной работе в период 2010-2019 годов. Период я указал ориентировочно. Всего за указанный период было списано не менее 50 единиц ТЭП60. Включая наш экземпляр. Точную статистику по списанным тепловозам приводить не буду. Возможно сделаю это в другой раз. А перейду сразу к описанию тепловоза.

История тепловоза.

Друзья, как обычно я опускаю историю создания и технические характеристики машины и перехожу непосредственно к описанию экземпляра.

С вагоном-путеизмерителем. Последние месяцы работы. Автор ВитоБУ.. Паровоз ИС,
С вагоном-путеизмерителем. Последние месяцы работы. Автор ВитоБУ.. Паровоз ИС,

Год постройки 1971. Сразу же поступает в Белоруссию. Первое депо Минск-Сортировочный. Последнее депо приписки Витебск. Где и был списан. Теперь немного справочной информации. Тепловоз находился в работе примерно до конца 2018 года. В начале 2019 года, его поставили в запас. Летом 2019 его вновь подняли с запаса, он поработал до осени 2019. Списан и порезан в начале 2020 года. Став таким образом последним рабочим ТЭП60 на просторах бывшего СССР, находящимся в регулярной эксплуатации. А РБ в 2010-годах побывала заповедником ТЭП60.

Тепловозы 2ТЭП60.

Наряду с обычным ТЭП60 Коломенский завод выпускал и 2ТЭП60. Позже, в конце 80-х и начале 90-х тепловозоремонтные заводы изготавливали 2ТЭП60 из ранее выпущенных ТЭП60. Но, как и обычные ТЭП60, проработали тепловозы тоже не долго. Списаны были все не позже 2002 года. Последний двойной "Тапок" списан в Прибалтике в 2002 году.

Итоги.

На сегодняшний день увидеть ТЭП60 можно в основном только в музеях. Еще есть два памятника. Один 2ТЭП60 также является музейным экспонатом. Ну и рабочий ТЭП60-0904. Всего сохранилась целыми примерно 20 тепловозов. Отдельные фрагменты(кабины) не учитываем. Таким образом в 2020 году окончательно завершилась регулярная эксплуатация ТЭП60.

Не за долго до списания. Депо Витебск. Автор ER-130709(01). Паровоз ИС.
Не за долго до списания. Депо Витебск. Автор ER-130709(01). Паровоз ИС.

Благодарю, что дочитали до конца. Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии. А я заканчиваю описание старых тепловозов и перехожу к описанию старых электровозов, которые либо еще работают. Либо до недавнего времени работали.