Расстрел адмирала Александра Колчака — одна из самых противоречивых страниц Гражданской войны. С датой более-менее ясно: ночь на 7 февраля 1920 года. А вот с местом гибели и тем, что потом сделали с телом, до сих пор не всё гладко. Официальная версия красивая и кинематографичная: адмирал на льду Ушаковки, папироса, выстрелы, прорубь. Но чем больше в неё вглядываешься, тем больше вопросов. А ещё находятся документы, которые эту картину полностью перечёркивают. Стандартный сценарий, кочующий из учебников в фильмы, выглядит так. В ночь на 7 февраля 1920 года Колчака и премьер-министра его правительства Виктора Пепеляева выводят из иркутской тюрьмы на берег реки Ушаковки, недалеко от Знаменского монастыря. На льду зачитывают приговор. Адмирал спокойно курит, после чего раздаются выстрелы. Тела сбрасывают в прорубь, и течение уносит их в Ангару навсегда. В память об этом событии у стен монастыря сегодня стоит памятник Колчаку. Однако эту картинку разъедают мелкие детали. Комендант Иркутска