Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой День

«Вставать в 5 утра, спорт, книги и правильное питание!» Почему мой идеальный план разваливался уже через несколько дней

Если честно, я до конца не понимаю, что такое самодисциплина и как она вообще работает. Вот правда. Допустим, я решаю начать заниматься спортом и ходить в тренажёрный зал. Первые несколько дней всё отлично: мотивация зашкаливает, настроение боевое, кажется, что теперь-то я точно изменю свою жизнь. Но уже к концу недели энтузиазм куда-то исчезает. Начинаются мысли в духе: «Ну сегодня можно пропустить», «Ничего страшного не случится», «Завтра схожу». И в итоге всё постепенно сходит на нет. Причём у меня проблема не только в том, чтобы продолжать. Я ещё и начинать люблю с размахом. Мне не хочется внедрять что-то одно. Мне хочется сразу стать новой версией себя. Вставать в 5 утра, пить воду после пробуждения, принимать холодный душ, делать зарядку, правильно питаться, читать книги, ложиться спать вовремя - и желательно начать всё это в один день, желательно с понедельника. Я много читала про привычки и саморазвитие. Практически везде советуют одно и то же: не пытаться изменить всю жизнь за

Если честно, я до конца не понимаю, что такое самодисциплина и как она вообще работает.

Вот правда. Допустим, я решаю начать заниматься спортом и ходить в тренажёрный зал. Первые несколько дней всё отлично: мотивация зашкаливает, настроение боевое, кажется, что теперь-то я точно изменю свою жизнь. Но уже к концу недели энтузиазм куда-то исчезает. Начинаются мысли в духе: «Ну сегодня можно пропустить», «Ничего страшного не случится», «Завтра схожу». И в итоге всё постепенно сходит на нет.

Причём у меня проблема не только в том, чтобы продолжать. Я ещё и начинать люблю с размахом. Мне не хочется внедрять что-то одно. Мне хочется сразу стать новой версией себя. Вставать в 5 утра, пить воду после пробуждения, принимать холодный душ, делать зарядку, правильно питаться, читать книги, ложиться спать вовремя - и желательно начать всё это в один день, желательно с понедельника.

Я много читала про привычки и саморазвитие. Практически везде советуют одно и то же: не пытаться изменить всю жизнь за сутки. Сначала закрепи одну привычку. Например, месяц просто вставай в одно и то же время. Потом добавь зарядку. Затем ещё что-то. Маленькими шагами, постепенно, без перегрузки.

И вроде бы звучит разумно. Но у меня так не получается. Мне хочется сразу всё и сразу по максимуму. А потом, когда оказывается, что поддерживать такой темп сложно, я быстро выдыхаюсь и бросаю почти всё.

Скажите, у кого-нибудь ещё так бывает? Как вы с этим справляетесь? Это обычное желание быстро изменить жизнь или просто отсутствие той самой самодисциплины, о которой все говорят? 🤔

-2