Эффективный и экологически безопасный способ очистки Черноморского побережья от последствий нефтяных разливов предложил студент Университета МИРЭА Кирилл Береснев. Изучая загрязненные пробы почвы, он обратил внимание, что два микроорганизма с особенно большим аппетитом поедают углеводороды, содержащиеся в мазуте и нефти. То есть для них эта грязь - естественный источник питания. В серии экспериментов, потребляя ее, бактерии быстро росли и интенсивно размножались. Словом, оказались в самой благоприятной для себя среде. Возможно, найденные студентом бактерии могут стать основой для создания инновационных препаратов. Отметим, что после аварии в Черном море несколько коллективов ученых тоже стали активно заниматься поиском бактерий, способных поедать токсичные вещества. Скажем, биологи Кубанского государственного университета взялись проверить штаммы сразу нескольких десятков бактерий и выявить среди них наиболее прожорливых. Но этого мало. Надо ответить еще на целый ряд вопросов. Скажем,
Найдены две бактерии, которые смогут очистить побережье Черного моря от мазута
2 июня2 июн
273
1 мин