Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вводная

Всем привет! :)
Дисклеймер: Так как это вообще первый из моих исследовательских материалов, позволю себе небольшую ремарку: тут и далее не будет скопированных статей из вики или ИИ — это всё мой труд, для меня. Мне важно проработать материал. Я пишу не школьный доклад и тем более не университетский. Это просто моё видение темы, которую я нашёл в сети. Орфографические и пунктуационные ошибки будут

Всем привет! :)

Дисклеймер: Так как это вообще первый из моих исследовательских материалов, позволю себе небольшую ремарку: тут и далее не будет скопированных статей из вики или ИИ — это всё мой труд, для меня. Мне важно проработать материал. Я пишу не школьный доклад и тем более не университетский. Это просто моё видение темы, которую я нашёл в сети. Орфографические и пунктуационные ошибки будут неизбежно присутствовать, простите за них: по русскому было 3. Я, конечно, специально ошибаться не буду или писать как-то безграмотно, но если что — ответственность за них я с себя снял. Типа того. Буду рад конструктивной критике, от более опытных и мудрых товарищей)

Поехали. Решил я значит разобраться в ботанике. Посмотрел пару видео по подготовке к ЕГЭ по биологии (за пределами этого сегмента естественно-научного контента на русскоязычном YouTube крайне мало) — и ничего не понял. Очевидно, ведь я не знал терминов. Но позже понял, что это немного не то, что мне нужно. Я в конце концов не экзамен иду сдавать, не научную работу пишу, а просто утоляю своё детское любопытство о том, как живут организмы вокруг.

Значит так: я разобрался более-менее в таксономии растений и решил, что пойду снизу вверх (минуя водоросли — они скучные), то есть от споровых высших растений до семенных, определяя и/или переопределяя для себя общие характеристики отделов и некоторых классов, а далее изучая конкретные виды, которые уже долго не дают покоя исследователю в моей голове.

В частности, меня, конечно, больше всего привлекают сильно ядовитые растения. В голове не укладывается, как такой простой на первый взгляд организм синтезирует молекулы или их наборы, которые с трудом даются с нуля многим учёным в лабораториях.