Мы не то чтобы устали от Стругацких, нет. Просто надо сделать паузу. Возьмём что-нибудь лёгкое. Например, четвёртый, пятый и шестой эпизоды «Звёздных войн». Почему их? Всё просто – они вышли первыми, и они самодостаточны. По мнению одного из нас – Лукас выбрал самые удачные части и сделал из них настоящую бомбу, которая уничтожила научно-фантастическое кино. Почему? Об этом мы писали в прошлой статье. Там мы прошлись по технике и физике, а сегодня посмотрим на сюжетную логику. И тут, как ни странно, всё гораздо хитрее.
Теперь предупреждение. Это критическая статья, это литературный детектив. Как написано в фильме: «Давным-давно, в далекой, далекой галактике, бушевали "Звёздные войны"». Именно так мы к этому и отнесемся: как к событиям, которые произошли давным-давно, и попробуем в них разобраться. Будто нет всей той мишуры, которую вокруг навертели киноделы. Мы понимаем, что есть люди, которым эпизоды 1–3 зашли, которые посмотрели все серии "Мандалорца" и перечитали все "Войны клонов". Не обижайтесь. Всё это - просто литературная игра.
Ну что, поехали?
Начало фильма: крейсер Империи преследует какой-то корабль, вяло постреливая по нему. Всё это происходит над некой планетой, виден спутник. И вот, наблюдая за происходящим, можно сделать первые выводы.
По уровню развития техники и кибернетики – это сверхразвитая цивилизация, идущая по пути традиционализма. Гуманоидные роботы – это развлечение и забава, роботы-«собаки» более эффективны. Наличие С-3PO как протокольного робота говорит как раз о традиционализме общества. Для перевода куда проще иметь наручный компьютер с микрофонами и динамиками.
Но на самом деле с С-3PO не всё так просто. С первых кадров он демонстрирует, что он не просто дроид для сопровождения, перевода и соблюдения протокола. У него в голове не просто база данных в голове, которая может помочь с соблюдением протокола при официальной встрече, а на банкете подсказать, какой вилкой что есть. С-3PO испытывает эмоции, в частности, страх. У него есть инстинкт самосохранения. Это – свойства разума. Свойства, избыточные для робота-переводчика.
В ходе работы над Том Томом (ИИ, персонаж наших книг цикла «Мир Зари») мы сформулировали такую идею: «Если два ИИ при вас общаются между собой на человеческом языке, значит, они вас программируют». Вы её встретите в одном из размышлений Тома Тома (их написано куда больше, чем поместится в книги). Это заключение вытекает из того, что ИИ не нужно вербальное общение, чтобы передать информацию друг другу. С-3PO спокойно мог бы общаться с коллегой свистом и писком (ведь он переводчик) или просто передать ему пакет информации. Но он говорит вслух, тем самым формирует у окружающих людей пораженческие настроения. Зачем? Он чей-то агент или у него такое задание? После штурма команда сдаётся, и её уводят, а не расстреливают на месте. Может, в этом и был смысл его монолога, который можно выразить фразой «Всё кончено»?
Далее некто женского пола (посол, принцесса Лея) закладывает в R2-D2 некие сведения, и дроиды сваливают на спасательном модуле, а сама принцесса остаётся. Весь этот процесс говорит нам о том, что R2-D2 тоже разумен – ведь он убеждает своего коллегу по проводам и датчикам последовать за ним. С собой они увозят ни что иное, как чертежи «Звезды смерти».
Теперь перейдём от роботов к экипажу. Со слов Дарта Вейдера мы знаем, что на корабле есть те самые чертежи, которые корабль перехватил. Как – непонятно, но перехватил (Да, авторы смотрел "Изгой-1". Но мы изначально оговорили, что опираемся только на оригинальную трилогию). Есть три пути получения такого рода информации: подсмотреть, захватить курьера или перехватить передачу. Сомнительно, что принцесса Лея была допущена в святая святых Империи и смогла срисовать (скопировать) чертежи. Остаётся перехват курьера или передачи. Тогда корабль принцессы – это специализированное судно с кучей аппаратуры и подготовленными бойцами. Более того, где-то на заводах Империи есть крот повстанцев. И это не всё: крот есть и в штабе. У нас только один вопрос: зачем кому-то из имперцев потребовалось куда-то передавать чертежи? На другой завод? Или сразу повстанцам? Этого мы пока не знаем.
Итак, если следовать логике, корабль Леи – это специализированное судно с хорошо подготовленным экипажем. Но что мы видим? Экипаж ждёт абордажа и… удивляется звукам, которые издает корабль при подъёме внутрь крейсера. Теперь берём это удивление, плюсуем отсутствие более-менее серьёзной экипировки, добавляем лёгкость, с которой штурмовики взяли корабль, – и получаем совершенно не подготовленную команду. Как такое может быть? Запросто: если принцесса после перехвата (получения) чертежей пересела на другой корабль и зачем-то отправилась на Татуин.
Отступим от нашей логики (мы можем, мы авторы) и воспользуемся пост-знанием: она отправилась искать Оби-Вана. Ага. С секретными, срочно необходимыми разведданными? Сдаётся нам, что настоящие чертежи (или копии настоящих чертежей) в это время уже подлетают к базе повстанцев на том самом специализированном судне.
Если всё так, то встаёт вопрос – ЗАЧЕМ? И у нас есть на него ответ: чтобы имперцы знали – утечка предотвращена. Помните, мы сказали, что С-3PO формирует пораженческие настроения? Вот вам ответ – Лея хотела, чтобы корабль был захвачен. Ей нужно было, чтобы имперцы гонялись по космосу за роботами, уверенные, что предотвращают утечку данных.
Вы скажете: «А как же послание для Оби Вана»? А что там, в этом послании, кроме общих слов про «единственную надежду»? Ну, перехватят его имперцы - и что с того?
Теперь немного о политике. Принцесса – член какого-то не то имперского совета, не то сената, она на дипломатическом корабле. А с кем ведется дипломатическая работа? С некими государствами (давайте называть их так), которые настолько сильны, что Империя имеет с ними мирные дипломатические отношения? Получается, что так. Вообще, этот момент очень интересен. Есть сенат, есть имперский совет, куда входит явная оппозиция. При повторном просмотре Империя не кажется такой уж страшной и мрачной. В молодости эта деталь ускользала от внимания.
И ещё – как спасательная капсула смогла покинуть корабль, если он висел в трюме и там было силовое поле, удерживающее атмосферу? Ведь штурмовики и сам лорд Вейдер были без скафандров. Перепада давления при вскрытии корабля не было, дым висел не шевелясь. Выходит, кто-то (ещё один крот?) сознательно дал дроидам уйти.
Итак, первые выводы.
1. Цивилизация очень развитая.
2. Она весьма косная, традиционализм в ней очень силён.
3. Роботы принцессы – не обычные дроиды, они явно модифицированы и обладают разумом.
4. Всё это затеяно для того, чтобы отвлечь имперцев.
5. У повстанцев есть агенты на самом верху Империи, на заводах, в службах контроля и т.д.
6. Империя выглядит скорее как авторитарная бюрократия, а не тоталитарная машина. По крайней мере, на момент начала фильма.
На этом пока всё. Продолжение следует.
P.S. Будет интересно услышать от вас, кто агент повстанцев в Империи?