Ведущий разработчик Subnautica 2 Энтони Гальегос рассказал об источниках вдохновения создателей игры и снова затронул тему отсутствия насилия. Гальегос отметил, что команда Subnautica 2 вдохновлялась SOMA и Alien: Isolation. Он тут же привёл в пример хоррор SOMA и слова его авторов о возможности вступить в бой в некоторых играх. «Если бы SOMA давала игрокам возможность сражаться с монстрами, то, как бы намеренно убого ни был реализован этот опыт, игроки бы всегда думали: «Лучше уж освоить паршивый бой, чем постоянно сталкиваться с угрозой», — сказал Гальегос. Ранее создатели Subnautica 2 уже говорили, что они хотят придерживаться атмосферы открытий и исследований, а добавление оружия может нарушить их планы. При этом они уже начали работать по жалобам фанатов на несправедливые столкновения в игре. В последнем обновлении изменили модели поведения некоторых подводных существ, чтобы игрокам стало чуть проще. Подводная выживалка Subnautica 2 вышла в ранний доступ на PC (Steam и EGS) и Xbox