Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

Установил бойлер - почувствовал себя нормальным (чистым) человеком

Не прошло и года, как я решился на установку бойлера, чтобы наконец-то пользоваться всеми благами цивилизации, а не жить, как пещерный человек. Сейчас потихоньку теплеет, и все равно, мыться холодной водой не очень-то и приятно. Бодрит - это да. Но каждый раз преодолевать свое собственное сопротивление, чтобы помыться - это слишком. Бойлер установили, заодно решили несколько сопутствующих проблем, которые помешали бы ремонту в дальнейшем. Напомню, что раньше в квартире стоял газовый котел, который работал на отопление и горячую воду. Только из экономии ли или из-за каких других причин, но контур у этих двух систем был один, т.е. нельзя было использовать горячую воду, не включив при этом отопление. В прохладное время года это еще терпимо, а вот летом, при плюс 35, становится проблемой, поэтому прежние хозяева просто перестали пользоваться горячей водой. Котел, естественно, просто сгнил. Я обо всем этом знал, но тогда показалось, что как-нибудь проблема разрешится. Но нет. Сеть труб в кв

Не прошло и года, как я решился на установку бойлера, чтобы наконец-то пользоваться всеми благами цивилизации, а не жить, как пещерный человек. Сейчас потихоньку теплеет, и все равно, мыться холодной водой не очень-то и приятно. Бодрит - это да. Но каждый раз преодолевать свое собственное сопротивление, чтобы помыться - это слишком. Бойлер установили, заодно решили несколько сопутствующих проблем, которые помешали бы ремонту в дальнейшем.

Напомню, что раньше в квартире стоял газовый котел, который работал на отопление и горячую воду. Только из экономии ли или из-за каких других причин, но контур у этих двух систем был один, т.е. нельзя было использовать горячую воду, не включив при этом отопление. В прохладное время года это еще терпимо, а вот летом, при плюс 35, становится проблемой, поэтому прежние хозяева просто перестали пользоваться горячей водой. Котел, естественно, просто сгнил.

Старая система горячей воды и отопления
Старая система горячей воды и отопления

Я обо всем этом знал, но тогда показалось, что как-нибудь проблема разрешится. Но нет. Сеть труб в квартире оказалась настолько запутанной, что надо было либо все ломать и ставить новый котел, либо пользоваться только холодной водой и терпеть. Я выбрал второй вариант. И смог продержаться до уличной температуры около нуля, потом уехал на зимовку в места с горячей водой и отоплением.

По приезде, я первым делом занялся поиском мастеров, которые сделали бы мне горячую воду. Для Ялты это еще тот квест, но через электриков, которые делали мне проводку, я вышел на сантехников. Вот видно сразу, когда за дело берется хороший мастер. Не став чего-то обещать, приехал, посмотрел, составил список необходимых покупок, согласовал стоимость работ и время - и мне оставалось только ждать назначенной даты. В обозначенный день приехали и сделали то, что я заказывал, за 5 часов. Вроде все, но здесь ошибся я.

Вот так было
Вот так было
А вот так стало
А вот так стало
Некрасиво, но это временно
Некрасиво, но это временно

Дело в том, что магистральная труба с холодной водой, входящая в мою квартиру, была замурована в стену без возможности врезаться в нее. Там, в стене, она уходила одной частью к газовому котлу на балконе, а другой — в смеситель с холодной водой и бачок унитаза. При этом всё находилось под ванной и не имело перекрывающего крана.

Единственная доступная труба оказалась рядом со сливным бачком, куда мы и подключились. Получилась единая система: старые трубы, наполненные водой, и по стене — новая, питающая бойлер. Горячую воду сделали, но опасности старых труб, лежащих местами под полом, так и остались. При дальнейшем ремонте их нельзя было бы демонтировать, не остановив работу бойлера.

Все трубы поверх стен
Все трубы поверх стен

Посмотрел я на это все и решил, что нужно заводить новую трубу с возможностью ее контроля. Пришлось мастерам прийти второй раз, делать дырку сквозь стену, срезать старую трубу у счетчика и устанавливать новую. Сейчас, новая система водоснабжения автономна от старых труб, которые остается только срезать, не боясь протечек.

Новая труба от счетчика
Новая труба от счетчика

Пришлось срезать и смеситель на кухне, так как шланги от него не откручивались, настолько сильно они срослись с трубой. Зато установили новый смеситель с отдельным каналом для фильтрованной воды. Вообще, еще не зная, конечно, как долго и хорошо он прослужит, но рекомендую смеситель Homsly от Яндекса. За его эргономичный и продуманный дизайн, за адекватную цену, за увесистость и краны с тугим ходом. И за полный комплект для подключения.

Старый смеситель и шланги от него
Старый смеситель и шланги от него
Смеситель Homsly 7H-004-CMLF-ASK
Смеситель Homsly 7H-004-CMLF-ASK
Фильтр для воды Гейзер Оптима
Фильтр для воды Гейзер Оптима

Так же мне нравится как работает нагреватель. Его можно настроить на любую температуру, он совершенно бесшумный и занимает не так много места. На одного человека 30 литров вполне хватает.

Про деньги. Работа стоила 22000 рублей. Водонагреватель накопительный NEOLINE NWH 30 INOXIS - 9950 рублей. Фурнитура и трубы - еще около 7000 рублей. Смеситель Homsly - 5020 рублей, фильтр для воды Гейзер Оптима - 2205 рублей.

p.s. Фотографий немного, так как удачно и красиво не сфоткаешь, но суть, я думаю, ясна.