Августовский путч 1991 года десятилетиями подают как жалкую попытку старых коммунистов удержать власть. Несколько растерянных генералов, смешные пресс-конференции, танки в Москве и «народ-победитель» вокруг Белого дома. В этой сказке удобно забывают один момент: удивительную выгодность итогового результата для части номенклатуры и внешних партнёров СССР. Во первых, путч странно похож не на попытку сохранить Союз, а на управляемый кризис, который должен был добить остатки легитимности центра и ускорить распад.
Во вторых, и «мятежники», и «победители» в результате получили то, что им было важно: одни — неприкосновенность и места в новой системе, другие — развал империи и свободу рук в приватизации. Факты, которые любят не замечать: Как это выглядит в конспирологической логике?
Путч не как трагикомедия фанатиков, а как контролируемый поджог старого здания, чтобы никто уже не захотел его ремонтировать. Массы получают символ «победы над хунтой», республики — повод отрезать центр, элита —