Время чтения: 4 минуты. Многие носят очки не всегда, а только время от времени. Причины разные: кому-то не нравится, как они выглядят, над кем-то подшучивают, кому-то просто комфортнее без них. Но есть и другой мотив. Многие всерьёз считают, что постоянное ношение ещё больше ослабит зрение. Нам кажется, что мы всё больше зависим от очков, потому что с возрастом хрусталик деградирует. Пользоваться ими приходится всё чаще, и из этого легко сделать вывод: именно они ухудшили зрение. Хотя на самом деле здесь нет никакой причинно-следственной связи. Долгосрочный эффект ношения изучен удивительно слабо. И всё же имеющиеся данные не подтверждают, что оно как-то влияет на зрение. В долгосрочной перспективе это неважно, носите вы очки или нет. Правда, если приходится напрягать глаза во время чтения без коррекции, это может вызвать головную боль и резь. Профессор Анант Вишванатан, хирург Moorfields Eye Hospital — одной из самых известных офтальмологических клиник Лондона, — считает, что проводит