Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Владычица востока 15

Башак шла в покои султана в сопровождении кизляра-аги и калфы. Они по очереди говорили ей что-то наставительное, но Башак их почти не слышала.  -Не бойся, после этой ночи для тебя наступит новая жизнь! -успокаивала ее калфа, более чувствительная и проницательная нежели черствый, привыкший к страданиям наложниц, кизляр-ага. Башак не боялась султана, пусть делает с ней что пожелает, это его право. Она боялась именно той, обещанной калфой, новой жизни, но объяснять это своим сопровождающим было бесполезно. Старый евнух только разозлится на нее за глупость, калфа ничем не сможет помочь. Боялась Башак потерять обретенную дружбу в лице Кесем. Ее хоть и не обижали сильно в гареме, как бывало с иными девушками, отличавшимися редкой красотой, но и особой недружелюбности никто не выказывал. Она жила как бы сама по себе, приспосабливалась, подстраивалась под строгие правила, а душа жаждала тепла, недополученного с раннего детства. По сути еще ребенок, Башак остро нуждалась в ласке и потому привяз

Башак шла в покои султана в сопровождении кизляра-аги и калфы. Они по очереди говорили ей что-то наставительное, но Башак их почти не слышала. 

-Не бойся, после этой ночи для тебя наступит новая жизнь! -успокаивала ее калфа, более чувствительная и проницательная нежели черствый, привыкший к страданиям наложниц, кизляр-ага.

Башак не боялась султана, пусть делает с ней что пожелает, это его право. Она боялась именно той, обещанной калфой, новой жизни, но объяснять это своим сопровождающим было бесполезно. Старый евнух только разозлится на нее за глупость, калфа ничем не сможет помочь. Боялась Башак потерять обретенную дружбу в лице Кесем. Ее хоть и не обижали сильно в гареме, как бывало с иными девушками, отличавшимися редкой красотой, но и особой недружелюбности никто не выказывал. Она жила как бы сама по себе, приспосабливалась, подстраивалась под строгие правила, а душа жаждала тепла, недополученного с раннего детства. По сути еще ребенок, Башак остро нуждалась в ласке и потому привязалась к Кесем всем сердцем, тянулась к ней, как цветок к солнцу, дарящему тепло, и вот теперь все это будет разрушено. Кесем любит Повелителя, это видно, и не сможет быть также добра к ней после того, как Башак перейдет ей дорогу. Когда Махфирузе устраивала скандалы, после появления Кесем, Башак удивлялась, отчего это. Разве все наложницы султана не должны уважительно относиться друг к другу? Старшие девушки объяснили, что взаимоуважение на самом деле бывает редко. Завоевав любовь султана, каждая девушка пыталась укрепиться на своем месте и соперницы были им ни к чему. Разве могла тогда Башак подумать, что сама окажется соперницей Кесем, причинит ей боль и увидит ненависть в ее глазах!

Пришли очень быстро. Кизляр-ага отправился доложить о ней султану, почти сразу вернулся и подтолкнул Башак в спину, принуждая идти внутрь.

Она вошла на ватных ногах, замерла едва переступив порог, видела подол длинной белой рубахи повелителя из-под опущенных век.

-Подойди ближе!- раздался его негромкий голос.

Башак сделала несколько шагов и рухнула перед ним на колени, словно перед ней стоял палач с занесенным над головой топором. Рыдания вырвались наружу, плечи затряслись.

-Что это с тобой? - удивился Ахмед.

Башак заплакала еще горше. Пусть разозлится пусть прикажет ее казнить, теперь все едино!

Внезапно она поняла, что Повелитель уже не нависает над ней, а сидит рядом на полу и гладит ее по голове, как ушибшегося ребенка.

-Ну хватит, я не причиню тебе вреда! Неужели я так страшен, что ты боишься меня?

-Простите, Повелитель!- с трудом выговорила Башак.

- Мне не за что тебя прощать, успокойся! Давай вставай и пойдем сядем, поговорим.

Султан взял девушку за локоть, помог подняться, усадил на тахту. 

-Давай, выпей щербет, тебе станет легче.

В руках Башак оказался бокал, она поднесла его к губам. Прохладный напиток и вправду помог немного взять себя в руки.

-Ну а теперь рассказывай, отчего ты так меня боишься?

-Я не вас боюсь, Повелитель!

-Тогда почему плачешь, тебя обижают?

-Нет...

-Я ничего не понимаю, объясни! - Ахмед беспомощно развел руками.

Башак не решилась сказать ему истинные причины и промолчала. 

-Ладно, не хочешь не говори! - Ахмед начинал терять терпение.

Он и так не сильно жаждал принимать наложницу, а она еще и оказалась странной. Только вот что с ней делать? Отправить обратно - мать опять будет недовольна, да и по гарему поползут разговоры и девушку просто заклюют, решив, что она чем-то разозлила его. Пусть лучше остается тут.

-Расскажи мне о себе, откуда ты? - сменил Ахмед тему разговора.

-Не знаю, я выросла здесь, в Стамбуле, Повелитель. Меня воспитывала одна женщина, а потом отправила сюда.

-Ясно. Тебя ведь Башак зовут? Что ты думаешь о моих фаворитках?

-Ваши фаворитки прекрасны, Повелитель...

Башак не знала, как отвечать на его странные вопросы и замолчала.

-Скоро ты станешь одной из них!

-К сожалению...

- Разве ты не мечтала об этом?- удивился Ахмед.

- Мечтала, пока не познакомилась с Кесем.

- Ты боишься меня из-за Кесем?

Сердце Ахмеда болезненно сжалось. Неужели Кесем могла запугать девушку? Неужели он так ошибся в своей любимой?

-Я боюсь потерять Кесем, она стала мне лучшим другом!

-Вот как?!

- Да, Повелитель. Боюсь она разозлится и станет похожей на Махфирузе-султан!

Слова Башак немного польстили самолюбию Ахмеда. Раз за его внимание так борются, значит ценят! 

-Если кто-то посмеет обидеть тебя, скажи мне!

Он вдруг снова почувствовал влечение, как тогда, во время танца. Башак, с ее необычными волосами, наивным и доверчивым взглядом, пробудила в душе нежность. Ахмед шагнул к девушке, взял за руку. 

- Теперь ты сама станешь фавориткой, равной с другими! Тебя не посмеют обижать, я обещаю...

Башак поняла, что султан ее не понял, дальнейшие разговоры не имели смысла. Она закрыла глаза, повинуясь ему и страшась того, что будет завтра.

Утром у Кесем болела голова, она почти не спала ночью. Решив, что проведет этот день в одиночестве, не пошла в гарем. Там непременно расскажут кому повезло этой ночью, а Кесем не хотела этого знать. Ее преследовали мысли о руках Ахмеда, касающихся волос другой девушки, о том, что ей он шепчет те же слова, что говорил ей. Ребенок в животе толкался и пинался, чувствуя настроение матери, напоминая о себе. 

- Прости, малыш, но я не могу взять себя в руки! - шептала Кесем и жалость к самой себе накрывала с головой.

Из раздумий ее вывел тихий и неуверенный стук в дверь.

-Войдите! -позволила Кесем удивляясь, кто может так стучать.

В гареме не привыкли церемониться и стучали громко перед тем как войти только лишь для того, чтобы дать время тому кто внутри встать и накинуть на себя что-либо.

Вошла Башак. Голова девушки была низко опущена. Она встала в дверях, не решаясь сделать следующий шаг.

-Башак, проходи, милая! -позвала Кесем.

Но Башак осталась на месте.

-Ты пришла поддержать меня? Проходи же!

Башак подняла глаза, поняв, что Кесем не знает ничего.

- Кесем, я пришла сказать... Меня переводят на этаж для фавориток...

Смысл сказанного не сразу дошел до Кесем. 

-Значит это была ты... -грустно сказала она.

-Я не хотела... -Башак заплакала, - Но я все равно люблю тебя! Прости меня, сестра!

- Уйди! - тихо сказала Кесем, - Прошу, уйди!

Башак рыдая выбежала вон. Случилось то, чего она боялась. Кесем отвернулась от нее и она лишилась единственного друга в этом мире.

-Башак, твоя комната готова! - поймала ее в коридоре калфа и заметив слезы девушки запричитала, - Вай-вай! Ты чего рыдаешь, радоваться надо! Такая удача тебе выпала, утри глаза. Идем, посмотришь как там красиво!

Как приговоренная к казни вошла Башак в свое новое жилище. Яркими пятнами расплывались перед глазами ковры на полу и цветочные орнаменты на стенах, такие же, как в комнате Кесем.

- Теперь тебе не придется работать. Ешь, пей, отдыхай и надейся, что родишь султану сына! - сказала калфа и ушла, решив что сполна выполнила свой долг.

Башак долго сидела на тахте, понурив голову. Мысли одна мрачнее другой накатывали волнами, грозя поглотить ее полностью. Когда отчаяние достигло своего пика, девушка заметалась, словно оказалась в клетки. Яркие стены давили на нее, угнетали. Башак налетела на стоявший в центре сундук, больно ударилась о него ногой. Повинуясь внутреннему порыву открыла его, сразу увидев красивые ткани, свернутые в длинные тюки. "Вот оно, спасение, и мое и Кесем! Она не будет страдать, видя меня каждый день!" И ей вдруг стало спокойно. Башак взяла один из тюков, развернула. Тонкий шелк холодил руки, струился между пальцами. Попыталась свернуть его веревкой, не получилось. Принялась рыться в сундуке и нашла тонкие ленты. Быстро соорудила петлю на конце, другой конец привязала к крюку на потолке, встав все на тот же сундук.

- Прости, Кесем и живи счастливо!- прошептала она в пустоту и сунула голову в петлю.

Кесем, прогнав Башак, не могла найти себе места. С одной стороны она злилась на нее, но с другой... Разве это Башак сделала выбор? Нет, его сделал Ахмед и Башак не виновата, что приглянулась ему на празднике. И что бедная девочка могла с этим поделать? А ведь набралась храбрости, сама пришла к ней. "Зря я ее выгнала, надо было поговорить!" Злость куда-то испарилась, так же быстро, как и пришла. Будь на месте Башак другая или приди она с высокомерным видом, тогда да, Кесем имела бы право ненавидеть ее, но Башак чиста и невинна. Ее не за что винить. Кесем быстро натянула платье и отправилась искать девушку. На этаже фавориток было все несколько комнат. Махфирузе получила новые покои и поспешила в них перебраться, слуги еще сновали туда сюда, перенося вещи новоявленной госпожи. Так что в них Башак быть не могло. Кесем дернула ручку следующей двери, та была заперта, как и дальнейшие. Лишь четвертая по счету дверь поддалась и то, что увидела Кесем привело ее в ужас. Башак висела под потолком, ее ноги судорожно дергались.

-Башак! -закричала она и бросилась к девушке.

Позабыв про собственную беременность Кесем ухватила Башак за ноги и попыталась приподнять, зовя при этом на помощь. Башак хрипела, лицо стало багровым.

-Кто нибудь, помогите!

Вбежала калфа, ахнула, но быстро сообразила, что в опасности не только Башак, но и Кесем. Напряжение грозило фаворитке султана преждевременными родами. Калфа сменила Кесем, подхватив Башак, а та метнула к дверям, крича во все горло.

Прибежали евнухи, быстро обрезали ленты, уложили Башак на кровать.

- Ты что творишь, глупая! Грех то какой! Достанется тебе от Хандан-султан! - причитала калфа, осматривая шею Башак.

- Прошу, не говори госпоже! - взмолилась Кесем - Это не повторится, я лично прослежу за ней!

Калфа только обрадовалась такому предложению.  Того гляди и ей самой достанется за то, что не углядела за девушкой, будто она могла знать, что у той на уме.

- Ладно, но только на первый раз смолчу!

-Я буду сама за ней приглядывать, заберу пока в свою комнату!

-Пусть сначала в себя придет. А то увидят, разговоры пойдут...

-Не беспокойся, я побуду с ней, пока не придет в себя!

-У тебя то ничего не болит, живот не тянет? - всполошилась калфа.

-Нет, все хорошо!

Калфа поохав еще немного ушла.

Башак смотрела на Кесем.

-Зачем ты спасла меня?- прохрипела она, - Не хочу жить, раз ты меня ненавидишь!

-Ты что Башак, из-за меня хотела с жизнью расстаться?

Башак снова заплакала.

-Я не ненавижу тебя, Башак! Я просто растерялась сначала, но знаю на тебе вины нет, мне не за что ненавидеть тебя!

-Правда? Но я была...

-Знаю!- перебила Кесем, - И знаю, что ты не желала этого! Мы рабыни, не можем выбирать! Если бы ты отказалась, тебя ждало бы суровое наказание, может даже казнь!

-И ты, как и прежде будешь меня любить? 

- Даже еще больше! Ты мне как сестра. Ты не побоялась придти ко мне, не стала моей соперницей, не возгордилась. Это было воля Повелителя, а с ней мы не можем спорить.

- Он любит тебя, Кесем, я знаю. Больше я не пойду к нему, даже если позовет!

- Пойдешь, Башак! Я сама отведу тебя за руку, потому что нехочу, чтобы ты пострадала!

-Сестра! - всхлипнула Башак, - Я не забуду твоей доброты!

Они обнялись. Потихоньку перебрались в комнату Кесем, где та заставила девушку поесть. Обе, не сговариваясь, больше не затрагивали больную тему. Вечером Ахмед позвал к себе Кесем.

Владычица востока | Вместе по жизни. Пишем и читаем истории. | Дзен

Дорогие
подписчики! Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится канал,
расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и
держаться на плаву!

Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.

Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312