Привет, Дзен!
Помню, в школьные времена у меня был кнопочник Nokia 5130 XpressMusic с маленькой такой колонкой в комплекте, которая подключалась к телефону через разъём 3.5 мм. Ностальгия... Вроде и мода на это уже должна была пройти, но я до сих пор вижу на улицах людей с колонками. Значит, спрос на это есть!
К чему это я? Сейчас существуют гаджеты даже поинтереснее, а один из них – наушники-колонка hoco W71. Да, они умеют играть в двух режимах. Но вот как они играют? Что вообще модель из себя представляет и стоит ли её покупать? Обо всём этом в обзоре и будем говорить.
Характеристики:
- расцветка: чёрная;
- драйверы: 40 мм;
- диапазон частот: 20 – 20000 Гц;
- чувствительность: 98 дБ;
- управление: физические кнопки;
- микрофон: один, на правой чаше;
- аккумулятор: 600 мАч, до 16 часов музыки на одном заряде;
- зарядка: 1.5 часа;
- связь: Bluetooth 6.0 (до 10 метров);
- кодеки: AAC и SBC;
- вес: 244 гр.
Комплектация
В коробку с наушниками компания положила двусторонний провод с 3.5 мм штекером, провод для зарядки с USB-A на USB-C и... всё. Снова без чехла для переноски, который полноразмерным наушникам был бы кстати.
Внешне – строго
Дизайн у модели спокойный, минимализм во всей красе. Ни подсветок, ни разноцветного корпуса. Нанесено только название бренда на накладные чаши.
Корпус пластиковый, сам пластик матовый – качество его неплохое, но... есть запашок из коробки. Проходит за сутки. Пальцами наушники сильно не заляпываются, между элементами корпуса нет зазоров. А вот "скелет" – я про дугу – алюминиевый. Оголовье и амбушюры мягкие, по ощущениям они внутри поролоновые, а сверху обтянуты "эко-кожей".
Складная конструкция – это вишенка на торте. Чаши поворотные, а также они умеют выворачиваться в противоположную сторону для включения режима колонки. На нём мы ещё остановимся отдельно.
Сами чаши подписаны буквами "L" и "R", но их нужно ещё умудриться найти. Чтобы каждый раз туда не заглядывать, можно запомнить положение кнопок – они должны смотреть назад.
Хлипкости и расхлябанности корпуса не заметил – наушники уверенно складываются, снимаются с головы без страха их сломать. Чаши при повороте чётко фиксируются, они не болтаются и не крутятся при наклоне. В общем, сборка крепкая. Это есть без специальных краш-тестов.
Посадка. А удобно ли?
На голове наушники сидят комфортно и за счёт веса, и за счёт накладных чаш. То есть они сильно на голову не давят, а даже если чувствуется давление - дуга регулируется в девяти положениях. На фото ниже видны самое маленькое и самое большое положения. Хват у дуги нормальный – она "не елозит", когда снимаешь наушники с шеи или с головы.
А сколько комфорт длится по времени? Для меня знак стоп в любых наушниках – три часа, после начинаю от них уставать. Тут эти самые три часа проходят нормально. Без ощущения сдавливания головы, без "помятых" ушей и без их потения. Жарковато в них может быть только летом, но такова уже конструкция.
Управление. Когда лучше по-старинке
Все кнопки и интерфейсы находятся на правой чаше – кнопки включения и переключения пресета эквалайзера (EQ), клавиши управления громкостью и треками, джэк 3.5 мм для наушников, порт USB-C для зарядки, микрофон и разъём для карты microSD.
Большущий лайк за отдельную кнопку "плей". Да и вообще в целом за кнопки для управления. Пока все модничают и предпочитают сенсоры, hoco по-старинке предпочла клавиши. Причём кнопка "плей" немного выпирает, чтобы не спутать её с кнопками громкости.
Перематывать треки можно прямо с наушников – для этого нужно зажать на плюс- или минус-громкость (вперёд и назад по плейлисту). Ответ на звонок – одно нажатие кнопки "плей", повесить трубку – долгое нажатие кнопки "плей". А переключиться с Bluetooth-подключения на музыку с microSD-карты можно по одиночному нажатию кнопки питания.
Звук. Ну и что там за колонка?
Сразу запомним, что всё упирается в бюджетность модели. Поэтому рассчитываем на стриминговые сервисы без поиска невероятного звучания.
Не сказал бы, что всё отдано упору на бас, хотя и тип вроде располагает. Для разных типов музыки здесь есть разные предустановленные эквалайзеры, которые переключаются кнопкой "EQ". По моим ощущениям, один из них – для баса, второй – для вокала, третий – что-то среднее между ними и вообще плосковатое. Догадываюсь, для чего нужен последний – всё ради громкости для режима колонки. А тот, что для баса, неплохо добавляет "низов" – бас с ним звучит заметно сочнее.
А вот запас громкости просто как для наушников нормальный, но не особо широкий – даже в громких треках Metallica (том же Master of Puppets) звук хочется прибавить, а уже некуда. Вариант для традиционного прослушивания неоднозначный, хотя просто послушать музыку и не кривиться от этого – это пожалуйста.
В мелодичных треках одно другое не перекрывает – и голос слышен хорошо, и инструменты различаются, и низы всё это дело подчёркивают. Опять же, лучше всего активировать для таких треков специальный пресет эквалайзера.
Из кодеков заявлены AAC и SBC – стримингам большего не нужно. Активного шумоподавления в наушниках нет, но пассивное во время прослушивания музыки приличное: я просил специально обученных людей орать вокруг меня, а как итог – даже крик заметно глушится.
Как заменитель колонки – вот прям кайф. Наушники можно оставить сложенными, хватит просто повернуть чаши и положить их амбушюрами вверх. Звук громкий, и это главное. А о качестве смысла говорить нет – эта фишка создана как дополнение к наушникам, а не для изысканного звучания.
Микрофон
Поговорить по наушникам тоже можно, причём вполне нормально. Собеседник отчётливо слышит всё, если говорить через встроенный микрофон даже на улице в оживлённом месте. С ветром и шумом дорог микрофон так хорошо уже не справляется. А вообще для разговоров через бюджетную модель лучше искать место потише.
Приложение, которого нет
Хотел бы рассказать о приложении, но... его нет. Точнее само приложение есть – hoco.music, но наушники с ним не сопрягаются и в списке устройств hoco W71 там не значатся. А вообще хотелось бы как минимум вручную покрутить эквалайзер.
Автономность и зарядка
Производитель заявил для модели до 16 часов музыки на одном заряде в режиме наушников, до 7 часов музыки в режиме колонки и до 26 часов разговоров (80% громкости). В первом режиме наушники прожили у меня полторы недели примерно на 80% громкости, во втором – около недели на 100%. Всяких модных ANC и ENC здесь нет, поэтому и заряд они кушать не будут. На зарядку наушников уходит полтора часа – вполне нормальная скорость, учитывая, что тратить столько времени придётся только раз в неделю-полторы.
Выводы. В чём сила, hoco?
Что в итоге? Именно как наушники модель обычная, и лучшей из бюджетных я бы её не назвал. Как минимум потому, что здесь нет активного шумоподавления. Но есть и плюс-противовес – режим колонки, с которым два девайса заменяет один. Вдруг оказались в компании – достаём козырь, кладём его на стол и слушаем музыку все вместе. Ну а если нужно уединиться – используем модель как наушники.
Поэтому модель я бы даже назвал не наушниками с функцией колонки, а наоборот – колонкой с функцией наушников. Они берут именно громкими динамиками, но если нужно – их можно использовать в привычном для них сценарии, и качество звучания у них нормальное. Тем более за 1700 рублей, которые и просят за устройство на маркетплейсах. За эти деньги – интересно ведь, правда?
Официальный канал бренда hoco в Дзен (кликабельно)
Что думаете о наушниках? Есть ли смысл в модели "2 в 1"? Интересно узнать ваше мнение в комментариях!
Поддержать меня и работу канала финансово можно по этой ссылке, в шапке канала или по кнопке "Поддержать" под статьёй.
Буду рад вашей поддержке в виде лайка статье и подписки на канал. Также приглашаю вас в мои каналы Telegram и YouTube, ссылки на них есть в шапке профиля.