Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НЕОНУАР

"Хороших девочек не убивают" (2 сезон) - снова средний детектив

После событий первого сезона Пип пытается оставить позади трагическую историю с пещерами, но жизнь не даёт ей этого сделать: пропадает Джейми, один из знакомых девочки, и всё это может быть связано с виновником прошлых событий - богатеем Максом, чей судебный процесс всё ещё продолжается. Но действительно ли история вынуждена раскручиваться дальше? И куда она приведёт Пип по итогу? Постановщики Том Вон и Долли Уэллс в 2024-ом сняли довольно пресную экранизацию одноимённой книги. Не сказать, что первый сезон был прям плох, но по многим аспектам можно было предъявлять претензии: затянутое повествование, средне прописанные персонажи, вялая актёрская игра и отсутствие серьёзной интриги, хотя в принципе истории удавалось увлекать, особенно ближе к развязке. И помимо унылого сценария от Поппи Коган и Холли Джексон, сама постановка также была крайне куцей, из-за смотреть сериал было откровенно скучно. Что же, во втором сезоне авторы решили попытаться исправить ситуацию, и у них это получилось,

После событий первого сезона Пип пытается оставить позади трагическую историю с пещерами, но жизнь не даёт ей этого сделать: пропадает Джейми, один из знакомых девочки, и всё это может быть связано с виновником прошлых событий - богатеем Максом, чей судебный процесс всё ещё продолжается. Но действительно ли история вынуждена раскручиваться дальше? И куда она приведёт Пип по итогу?

-2

Постановщики Том Вон и Долли Уэллс в 2024-ом сняли довольно пресную экранизацию одноимённой книги. Не сказать, что первый сезон был прям плох, но по многим аспектам можно было предъявлять претензии: затянутое повествование, средне прописанные персонажи, вялая актёрская игра и отсутствие серьёзной интриги, хотя в принципе истории удавалось увлекать, особенно ближе к развязке. И помимо унылого сценария от Поппи Коган и Холли Джексон, сама постановка также была крайне куцей, из-за смотреть сериал было откровенно скучно. Что же, во втором сезоне авторы решили попытаться исправить ситуацию, и у них это получилось, но лишь отчасти.

-3

Создатели тщательнее поработали с повествованием с точки зрения его насыщенности: теперь шоу не ощущается откровенно растянутым, ибо нарратив стал более витиеватым, хотя и не особо грамотно реализованным. Линию Пип и её парня Рави начинают развивать уже во второй половине, и происходит там всё очень скомкано и резко, никакого глубинного развития линии Макса и его богатой семьи нет, события там просто происходят для того, чтобы поддерживать интригу, но внятного идейного акта не прослеживается, линия с бойфрендом Лорен, являющимся роднёй для Макса, также уходит в никуда, а заглавная интриги с пропажей Джейми имеет ряд сюжетных дыр и заканчивается так, как и предполагалось изначально, ибо судьба парня и так понятна, а личность злодея читается примерно в самом начале сезона.

-4

Вместе с тем заметно, что скрипт прям пытается в больший спектр нарративных ответвлений, поднимает серьёзные моральные темы, пытается хоть как-то выстраивать арки второстепенных персонажей, продолжая оные из первого сезона. Это, безусловно, отрадно, но только из максимально среднего сценария в первом сезоне материал превращается в просто средний во втором - вроде и местами интересно, но в совокупности всё так же скучно.

-5

Главной же проблемой шоу были и остаются персонажи. Все они (за редким исключением вроде Наоми в исполнении Ясмин Аль-Худаири) очень поверхностно прописаны и довольно-таки слабо сыграны. Хотя на фоне главной героини даже они ещё ничего, ибо сама Пип - это настоящий промах. Весь её внутренний конфликт яйца выеденного не стоит, всё очень искусственно и нарочито подаётся, так ещё и Эмма Майерс вообще не попадает в образ - девушка суммарно все двенадцать эпизодов ходит с таким лицом, что кажется, будто она вот-вот заплачет, постоянно проявляет неуверенность в себе и попросту отталкивает от себя, но по воле сценария у неё всё равно есть друзья, которые говорят, что она сильная личность, и окружающие всё равно в рамках её расследований контактируют с ней и идут ей на уступки, хотя в ряде случаев могли бы просто послать куда подальше.

-6

В остальном про это шоу даже и говорить особо не хочется. Это просто крайне посредственный подростковый детектив на один раз с проблемным сценарием и унылой постановкой, которая во втором сезоне, несмотря на все улучшения, в глобальном смысле осталась всё такой же серой. Ещё и вроде бы харизматичная Эмма Майерс здесь вообще мимо кассы, пока что драматическое поприще - вообще не для нее. Смотреть не рекомендую, если уж на то пошло.

Всё такой же унылый детектив про подростков с плохим перфомансом Эммы Майерс - 6,5/10