Делимся с вами литературным разбором басни И.А. Крылова "Листы и Корни" из книги «Разборы литературных произведений» Александра Заборского. Это пособие для преподавания и самостоятельного изучения русской литературы, было издано Товариществом И.Д. Сытина в 1916 году.
«Большое дерево, с раскидистыми ветвями, густо покрытое листьями, есть очень красивое явление природы; красота дерева выигрывает, в силе производимого ею впечатления , если оно растет на открытом месте - напр., в долине, и все целиком представляется взору наблюдателя; наконец, особенно привлекательно бывает оно « в прекрасный летний день»: нельзя им не залюбоваться тогда, не соблазниться бросаемой им тенью. Именно такое дерево, в такой обстановке и в такой момент изображается в басне.
В смысле красоты наиболее заметную роль играет листва дерева: одевая дерево со всех сторон, она делает невидимыми другие его части, а сама выступает на первый план, и кажется, что только благодаря ей «дерево так пышно и кудряво, раскидисто и величаво»; она отличается яркой окраской; от нее, главным образом , получается тень; она легко возбуждается от ветра, производя шумное оживление на дереве; из нее насвистывает по зарям соловей. Все эти свойства листьев позволяют писателю представить их, как символ беззаботной жизни, полной внешнего блеска, веселья, утех.
Занимая высокое положение на дереве, постоянно слыша похвалы, расточаемые им посетителям, листья очень легко могли составить преувеличенное понятие о себе, о своем значении и достоинствах, и преисполниться тщеславия. Немудрено, что возражение, раздавшееся в ответ на их хвастовство с той стороны, откуда они никак его не ожидали, именно из таинственных низов дерева, показалось им дерзким и возмутительным: оно слишком противоречило привычному их настроению и выработавшемуся у них нраву. Подземный голос имел в виду внушить листьям мысль, до сих пор им совершенно чуждую, ту мысль, что своим благополучием они всецело обязаны корням. Корни-это существа, терпеливо роющаяся в темноте; на долю их выпал тяжелый, но не обращающий на себя чьего-либо внимания труд, плодами которого пользуются другие, прежде всего листья.
В басне писатель, очевидно, имеет в виду охарактеризовать взаимоотношение между двумя классами населения высшим, преимущественно помещичьим, и низшим крепостным крестьянством. В крестьянском сословии писатель видит корень, основную силу, питающую, своим производительным трудом, всю страну (дерево); высший же класс - лишь украшение, листва, живущая на счет корней. «Красивую» жизнь общества нужно понимать, разумеется, не только в узком смысле каких-либо удовольствий и развлечений, но и в более широком, напр., в смысле деятельности - в области духа, на поприще науки, искусства.
Известно, что сама культура у некоторых народов развивалась в верхних слоях населения благодаря тому, что низшие находились в состоянии рабства.
К чему же писатель клонит свою речь, показывая огромную разницу в положении и условиях жизни людей? Мораль басни очень скромна по своему содержанию; «смиренный» голос из под земли выражает не стремление говорящих к улучшению своего положения, а лишь невинное пожелание: красуйтесь, да только не зазнавайтесь, не презирайте нас и будьте нам признательны за то, что мы вас питаем.
Следует заметить, что выраженный в басне взгляд на листья, только как на украшение дерева, с естественно-научной точки зрения совершенно ошибочен: роль этих органов в жизни растения важна не менее, чем роль корней. Образ в басне построен исключительно на внешнем впечатлении от жизни дерева, и потому можно считать, что соответствие между образом и его символическим значением в произведении сохраняется.
В художественном отношении басня несколько страдает примесью ложно - классической фальши (напр., «плясать сюда пастушек привлекаем»...).»
Благодарим что дочитали до конца!
Поддержите нас, пожалуйста! Ставьте лайк, подписывайтесь на канал музея и делитесь нашими публикациями с теми, кому они могут быть интересны и полезны. До встречи в музее!