Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Е. Минкина - Тайчер "Женщина на заданную тему"

Творчество Минкиной-Тайчер бесповоротно вошло в мою жизнь, поэтому перечитываю все, что прошло когда-то мимо моего внимания. На сей раз – «Женщина на заданную тему». Прежде всего – название. Перед нами сборник повестей, одна из них и носит такой заголовок, однако все в той или иной степени отражают основный посыл – в центре внимания судьба ЖЕНЩИНЫ. Поражает словосочетание – «на заданную тему» (как в школьные годы – сочинение на заданную тему). Первое впечатление, кстати сказать, было негативным: как будто слегка принижено отношение к женщинам. Однако по ходу чтения понимаешь: это скорее метафора или гипербола способностей так называемого слабого пола справляться со всеми невзгодами, при этом сохранив способность любить. Повести разные. Героини – тоже. Очень разные. Они живут в разные эпохи (одна – вообще из далекого будущего). Каждая история уникальна. Первая – цельная сага длиною в сто лет. Четко, лаконично, по существу, но от этого не менее пронзительно, чем многотомное повествование

Творчество Минкиной-Тайчер бесповоротно вошло в мою жизнь, поэтому перечитываю все, что прошло когда-то мимо моего внимания. На сей раз – «Женщина на заданную тему».

Прежде всего – название.

Перед нами сборник повестей, одна из них и носит такой заголовок, однако все в той или иной степени отражают основный посыл – в центре внимания судьба ЖЕНЩИНЫ. Поражает словосочетание – «на заданную тему» (как в школьные годы – сочинение на заданную тему). Первое впечатление, кстати сказать, было негативным: как будто слегка принижено отношение к женщинам. Однако по ходу чтения понимаешь: это скорее метафора или гипербола способностей так называемого слабого пола справляться со всеми невзгодами, при этом сохранив способность любить.

Повести разные. Героини – тоже. Очень разные. Они живут в разные эпохи (одна – вообще из далекого будущего).

Каждая история уникальна.

Первая – цельная сага длиною в сто лет. Четко, лаконично, по существу, но от этого не менее пронзительно, чем многотомное повествование. И вот уже перед нами Маша – Мария – Мишель, которую вывезли из сурового Ленинграда в жаркий Израиль. И ее имя оказалось слишком сложным, неприемлемым для веры. Зато Мишель объединяет в себе имена бабушек и собственное, да еще и название песни любимой группы. Хороший ход. Наследница как бы живет ЗА тех, кто не смог, кто не успел.

Переплетение исторической канвы и красивой, но печальной истории любви поднимает повесть на какой-то недостижимо лирический уровень. Любовный сюжет, кстати сказать, мне понравился больше остальных. И концовка повести замечательна: жизнь продолжается, что бы ни случилось, будут вместе герои или нет – жизнь ПРОДОЛЖИТСЯ. И этот открытый финал добавляет произведению достоверности.

Вторая повесть – заглавная – об одиночестве. Неважно, есть семья или нет. Одиночество – это состояние души. И поздняя любовь – как мимолетная искра надежды на то, что все МОГЛО БЫ быть иначе. Но не будет, потому что есть еще понятие порядочности, честности.

Очень понравилась «Автобиография». Написанная как монолог пожилой героини, вспоминающей о своей жизни. это монолог, хотя за некоторыми фразами угадываются ответные реплики. И вот эти реплики – об официанте, о десерте – делают героиню по-настоящему живой. Судьба ее похожа на сотни других. И арест мужа, и поселения, и смерть ребенка, а она сохранила оптимизм и умение РАДОВАТЬСЯ.

«А о смерти я вообще не думаю. Не интересно мне, умру и умру. Но есть у меня мечта. Я правнучку жду. Да, мальчики тоже хорошо, но я все-таки очень хочу девочку».

Отличается от всех последняя повесть – «Принцесса-лягушка». Нет, не идеей, не «моралью» и даже не образом героини – жанром. Перед нами очень качественная фантастика. И все тот же открытый финал, только уже однозначно печальной. И невольно возникает вопрос: а может ли быть истинная любовь счастливой?

Все шесть повестей, разные по жанру, по способу подачи материалы, складываются как будто в единую историю ЛЮБВИ.

Как она начинается?

«Он ее сразу увидел...»

«Она его сразу увидела...»

А потом?

«Можно ли говорить глазами? Только глазами».

Что еще?

«Небо опрокинулось в реку» и «стихи на завтрак, картинные галереи на обед».

А безликие ненужные города противопоставлены подлинным чувствам.

И – всегда открытый финал. Так, как это бывает на самом деле. Даже если ТЫ умираешь, жизнь продолжается. Без тебя. Или без возлюбленного. Но остаются воспоминания.

«Женщина на заданную тему» - одна из лучших книг из прочитанного за несколько месяцев текущего года.