Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нет чего-то правильного и истинного, не считая самой реальности. Такой, какая, она есть.

И мы её воспринимаем так, как помогает делать это наш мозг. Как в целом у людей, так и у каждого отдельного индивида.
Отбросимся примерно на 70000 лет назад. Сапиенсов настигла когнитивная революция, случилась скорее всего очередная генетическая мутация. Люди стали способны передавать друг другу информацию на совершенно другом уровне, т.к. им «открылось» абстрактное мышление, воображение.
Кстати,

И мы её воспринимаем так, как помогает делать это наш мозг. Как в целом у людей, так и у каждого отдельного индивида.

Отбросимся примерно на 70000 лет назад. Сапиенсов настигла когнитивная революция, случилась скорее всего очередная генетическая мутация. Люди стали способны передавать друг другу информацию на совершенно другом уровне, т.к. им «открылось» абстрактное мышление, воображение.

Кстати, если бы этого не случилось, не было бы тревожных расстройств.

За счёт мифов, вымыслов, фикций, сплетен они смогли объединяться в более объёмные группы, а не по несколько десятков человек. Все социальные конструкты (государства, деньги, религии, организации и т.д.) по сути держатся именно на этом. Группы стали включать в себя миллионы человек. И пока у людей есть вера в какой-то социальный конструкт, он существует.

С момента когнитивной революции началась история, образовывались культуры. Т.к. люди жили в разной среде с абсолютно разными условиями, то и мифы и вымыслы у них были со своими особенностями. У кого-то Бог такой, у кого-то другой, где-то вообще их целый комплект. И это касается всего. Отношений между мужчиной и женщиной (где-то моногамия, где-то коммуны со своими особыми правилами), отношения к смерти (где-то ей радуются, представляете) и т.д.

Сплетни - это неотъемлемая часть человеческой сущности. На них держатся целые коллективы. Плохо это? Не знаю. Просто факт.

Плохо ли то, что человек тот ещё воображала? Плохо ли то, что мы навыдумывали кучу того, что нет в физической реальности? Да нет. Это помогает нам сотрудничать большими группами, идти вперёд, создавать немыслимое.

Но важно отличать реальность на планете и плод человеческого воображения. Если что-то выдуманное существует, значит возможно оно помогает или помогало чему-то работать, решать какие-то задачи, справляться с чем-то.

Нужно найти то, что будет помогать именно вам в вашем контексте (а может вообще его сменить на более подходящий). А не упираться рогами в какую-то странную идею, которая в принципе не про вас, но так нужно. Кому нужно?

Многие «вещи» относительны. Если мы говорим не о физической реальности, которая состоит из атомов. Удар молотком по пальцу мы будем чувствовать +- одинаково.

Когда я смотрю видео в духе «если мужчина (или женщина) не складывает носки так, то он (или она) ... всякие ругательства», мне хочется глаза закатывать. Для кого это видео? Учитывая, что хотя бы культур в мире насчитывается более 500, и в каждой могут быть свои нюансы. Есть какие-то общие биологические особенности вида. А всё остальное может быть сильно разным.

Какие-то племена веровали в то, что если женщина переспит с разными мужчинами (лучшим охотником, любовником, отцом, воином и т.д.) во время беременности, то ребёнку передадутся все необходимые качества. Они таким образом решали многие их задачи, избегали конфликты из-за отцовства хотя бы. А для нас в современной России это как? Осуждаемо и непонятно в среднем.

Задавайте себе вопрос «А мне как с этим? Лично для меня это эффективно, работает?»

Главное, действовать в рамках УК РФ или страны, в которой вы находитесь. И не вредить другим людям.