Апрель как обычно был богат на музыкальные новинки и поклоннику метала было из чего выбрать, но лично для меня выбор был практически предрешен. Являясь большим фанатом Immolation, я конечно не мог пропустить их новую работу, а на ее фоне шансов у других практически не было.
Однако, прежде чем окунуться в нестареющую классику нью-йоркского дэта, хотелось бы упомянуть пару других апрельских альбомов, которые я бы однозначно рекомендовал к прослушиванию:
- Spirit Adrift - Infinite Illumination - к сожалению, прощальный альбом от этой хэви-дум-металлической группы, о чем уже объявил лидер коллектива Нейт Гарретт. Я как-то никогда не был поклонником их творчества, но этот альбом неожиданно прекрасно зашел - и риффами, и настроением, и прекрасной вокальной работой Нейта.
- Bewitched - Diabolical Death Mass - на волне подъема приблэкованного спид-трэша эти старички снова на волне и выдают отличный материал, звучащий куда актуальнее других ветеранов вроде Venom.
Наверно стоило бы также отметить релиз от легендарных At The Gates или новый альбом Vomitory, о котором я уже писал, но всех перечислить невозможно и такой задачи у меня нет.
Immolation - группа во многом уникальная. Играя с 1988 года и по сей день преимущественно дэт-метал без всяких лишних приставок, нью-йоркская банда сумела повлиять на становление брутал-, техникал-, диссонант- и даже кавернус- дэта. Как я уже упомянул, Immolation - одна из моих любимых групп в жанре, поэтому я буду скорее описывать собственные эмоции от нового альбома, чем пытаться объективно его оценивать.
С последними альбомами Immolation у меня происходит одна и та же история. При первом прослушивании я, наполненный излишними ожиданиями, остаюсь не конца удовлетворен: “Ну в этот раз как-то не очень”. При втором прослушивании кажется, что я погорячился и на самом деле интересных моментов довольно много. А уже при последующем погружении оказывается, что это из лучших релизов года и слушать его хочется все больше и больше. Так получилось и с Descent, двенадцатым по счету полноформатным релизом группы.
Давайте же пробежимся по отдельным трекам, где есть много всего любопытного. Уже со стартовых треков понятно, что альбом будет довольно разнообразен. These Vengeful Things сразу начинается с брутального гроула и быстрых барабанных проходок, вскоре переходя в грувовую часть и все больше замедляясь. По большей части трек довольно нетороплив, но очень доставляет фирменными спотыкающимися барабанами. За ним идет The Ephemeral Curse, по большей части наполненный мрачноватыми риффами и бластбитами в куплетах, которые перемежаются техничными переходами с басовыми фишками. Далее - God’s Last Breath - натуральный диссонант-дэт-метал трек в духе Ulcerate, хотя сами Immolation в этой стезе подольше австралийцев, так что правильнее сказать, что в своем духе.
Середина альбома в целом более ровная, преимущественно сочетает в себе диссонансные и зловещие мелодии и с бодрым дэтовым грувом. Adversary начинается с тревожного риффа и затем лишь продолжает нагнетать атмесфору переходя с одного риффа на другой, словно затягивая петлю все туже. Attrition прежде всего запоминается своим ритмом - очень грувовым и в то же время немного необычным, спотыкающимся. Bend Towards The Dark вначале выдает быстрые куплеты с отличным диссонансным хуком, затем, казалось бы увязает в тягучих гитарных диссонансах, но под конец снова радует мощным отрезком.
Финальные же композиции релиза - просто одна лучше другой. Host это безостановочный бенефис Стива Шалати, предлагающего на выбор несколько первоклассных ритмов. Этот бенефис продолжается на False Ascent, где плотные барабанные партии словно держат тебя на крючке, пока гитары задают пафосную и тревожную атмосферу. Затем следует довольно неожиданный инструментал Banished, ну а завершает всю картину Descent - главный хит, оставленный напоследок. Как только начинается основной рифф, сразу становится понятно, что он останется в голове надолго. Вокальный перфоманс неувядающего Долана лишь усиливает впечатление. Далее композиция добавляет еще несколько доставляющих фишек и гитарных соло и в итоге альбом завершает на такой мощной ноте, что остается только жалеть, что он закончился.
Можно сказать, что Descent похож практически на все прошлые альбомы Immolation, хотя и не повторяет ни один из них. Тем, кто не любит творчество данного коллектива, будет сложно объяснить, зачем им слушать этот релиз и в чем его отличие от всей остальной дискографии. Ну а тем, кто любит, и объяснять ничего не нужно, ведь все за что мы любим группы здесь по-прежнему в наличии - атмосфера, торжественность, шикарный перфоманс каждого из музыкантов и отличные композиции.