? В последние дни родители сразу нескольких школ Зеленограда забили тревогу. По их словам, в одних случаях выбор учителя для будущего первоклассника фактически связывают с оплатой дополнительных услуг, в других — платные занятия пытаются встроить прямо в середину учебного дня. Если информация подтвердится, это вызывает серьезные вопросы. Конечно, никто не спорит с тем, что школа может оказывать дополнительные образовательные услуги. Закон это позволяет. Но они должны оставаться именно дополнительными и исключительно добровольными. Недопустимо, когда у родителей возникает ощущение, что за деньги можно получить лучшие условия обучения, попасть к конкретному учителю или избежать искусственно созданных неудобств в расписании. Качественное образование — это право каждого ребенка, а не привилегия для тех, кто готов доплачивать. Позиция партии «Новые люди» в этом вопросе предельно понятна. Если родители хотят финансово поддержать школу, такие средства должны перечисляться исключительно д