Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Школа становится платной

? В последние дни родители сразу нескольких школ Зеленограда забили тревогу. По их словам, в одних случаях выбор учителя для будущего первоклассника фактически связывают с оплатой дополнительных услуг, в других — платные занятия пытаются встроить прямо в середину учебного дня. Если информация подтвердится, это вызывает серьезные вопросы. Конечно, никто не спорит с тем, что школа может оказывать дополнительные образовательные услуги. Закон это позволяет. Но они должны оставаться именно дополнительными и исключительно добровольными. Недопустимо, когда у родителей возникает ощущение, что за деньги можно получить лучшие условия обучения, попасть к конкретному учителю или избежать искусственно созданных неудобств в расписании. Качественное образование — это право каждого ребенка, а не привилегия для тех, кто готов доплачивать. Позиция партии «Новые люди» в этом вопросе предельно понятна. Если родители хотят финансово поддержать школу, такие средства должны перечисляться исключительно д

Школа становится платной?

В последние дни родители сразу нескольких школ Зеленограда забили тревогу. По их словам, в одних случаях выбор учителя для будущего первоклассника фактически связывают с оплатой дополнительных услуг, в других — платные занятия пытаются встроить прямо в середину учебного дня.

Если информация подтвердится, это вызывает серьезные вопросы.

Конечно, никто не спорит с тем, что школа может оказывать дополнительные образовательные услуги. Закон это позволяет. Но они должны оставаться именно дополнительными и исключительно добровольными.

Недопустимо, когда у родителей возникает ощущение, что за деньги можно получить лучшие условия обучения, попасть к конкретному учителю или избежать искусственно созданных неудобств в расписании.

Качественное образование — это право каждого ребенка, а не привилегия для тех, кто готов доплачивать.

Позиция партии «Новые люди» в этом вопросе предельно понятна. Если родители хотят финансово поддержать школу, такие средства должны перечисляться исключительно добровольно и только на официальные счета образовательного учреждения.

При этом каждый рубль должен находиться под общественным и государственным контролем, а информация о расходовании средств — быть максимально прозрачной и открытой для родителей.

Школа должна объединять детей, а не разделять их по принципу платежеспособности родителей.

Считаю необходимым внимательно проверить все факты, изложенные родителями.

А как вы относитесь к платным услугам в государственных школах? Где, на ваш взгляд, проходит граница между дополнительным образованием и навязыванием платных услуг?

📱 А.М.АБДУЛХАЕРОВ 🇷🇺 | Подписаться