Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Классная Дама

После экзамена по математике они рисовали пальцами на стене

Сегодня девятиклассники сдают свой первый серьёзный экзамен.
ОГЭ по математике.
Я сижу в школе и жду ребёнка, которого сопровождаю на экзамен. А вокруг разворачивается маленькая человеческая драма, которую не покажут в официальных отчётах.
Кто-то выходит из аудитории с улыбкой.

Сегодня девятиклассники сдают свой первый серьёзный экзамен.

ОГЭ по математике.

Я сижу в школе и жду ребёнка, которого сопровождаю на экзамен. А вокруг разворачивается маленькая человеческая драма, которую не покажут в официальных отчётах.

Кто-то выходит из аудитории с улыбкой.

Кто-то сразу хватает телефон и начинает судорожно проверять ответы.

Кто-то присоединяется к обсуждению заданий одноклассников.

И вот ещё минуту назад довольный ребёнок вдруг меняется в лице.

Х в квадрате равен 9, значит х равен 3 и -3.

Мальчишка обхватывает голову руками и сползает вниз. Девочки рядом сразу запереживали:"А ты один ответ написал? Корень не извлек?"

Забыл. Поторопился.

А рядом двое разбирают задачу. Один рисует пальцем по стене параллелограм, вот тут биссектриса, значит эти углы равны, а треугольник равнобедренный... Они уже сдали работу, но мучительно "как это надо было решить" не дает покоя.

И я смотрю на них и думаю.

В такие моменты математика оказывается совсем не про числа.

Она про сомнение.

Про уверенность.

Про поддержку друзей в сложные моменты.

Про желание разобраться даже тогда, когда оценку уже не исправить.

Наверное, именно поэтому я люблю наблюдать за детьми после экзамена больше, чем до него.

До экзамена они переживают за результат.

После экзамена становится видно, как они думают. Что они знают. Они живут в математике еще несколько часов пока не улягутся эмоции.

А это всегда гораздо интереснее, чем просто отметки.