Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Жирафий» настрой по ценам доллара, золота, нефти

Послушай:  далёко – в Проливе развеется  чад. И ставки процентов умерят воинственный нрав. Понизится доллар, инфляцию вновь приручат, Поднимется  золото,  как грациозный жираф… Возможно, примерно так описал бы текущее настроение рынков изысканный «финансовый аналитик» Николай Гумилёв с его знаменитым стихотворением «Жираф» … О прекращении военных действий, бомбардировок. О разблокировке Ормузского пролива и свободном судоходстве через него. Такое сообщение очень взбодрило рынки. «Индекс страха» VIX  - мерило «бегства от рисков» -  упал с майского пика 19,4 п. к 16,2 п.  . А ведь столь спокойным он был только в начале 2026 года – до всех «персидских мотивов». Как ни в чём не бывало, инвесторы уже «прайсят» окончание войны. ВВП в 1 квартале поднялся только на 1,6% при прошлой оценке и прогнозе 2%. Что, в экономике снова торможение? Впору возвращаться к ожиданиям снижения ставки ФРС? Тем более, что новый её глава – Кевин Уорш – выдвиженец Дональда Трампа, ярого приверженца низких проценто
Оглавление
Послушай:  далёко – в Проливе развеется  чад.
И ставки процентов умерят воинственный нрав.
Понизится доллар, инфляцию вновь приручат,
Поднимется  золото,  как грациозный жираф…

Возможно, примерно так описал бы текущее настроение рынков изысканный «финансовый аналитик» Николай Гумилёв с его знаменитым стихотворением «Жираф» …

Два главных события влияют на цены в последние дни.

Первое. Неужели, наконец, близко подписание мирного соглашения Ирана и США?

О прекращении военных действий, бомбардировок. О разблокировке Ормузского пролива и свободном судоходстве через него. Такое сообщение очень взбодрило рынки. «Индекс страха» VIX  - мерило «бегства от рисков» -  упал с майского пика 19,4 п. к 16,2 п.  . А ведь столь спокойным он был только в начале 2026 года – до всех «персидских мотивов». Как ни в чём не бывало, инвесторы уже «прайсят» окончание войны.

Второе. Противоречивая статистика по США.

ВВП в 1 квартале поднялся только на 1,6% при прошлой оценке и прогнозе 2%. Что, в экономике снова торможение? Впору возвращаться к ожиданиям снижения ставки ФРС? Тем более, что новый её глава – Кевин Уорш – выдвиженец Дональда Трампа, ярого приверженца низких процентов.  Однако тревожными вышли данные по инфляции. Индекс цен расходов на личное потребление – PCE – подскочил в апреле с 3,5% до 3,8%. Это максимум с июня 2023 года!  Нужно поднимать ставку?

Но очевидно, что такой всплеск инфляции – следствие дорогой нефти из-за блокировки поставок через Пролив. Ведь базовый РСЕ (без учёта цен на энергию и продовольствие) повысился куда меньше – с 3,2% до 3,3%. Значит, в основном дело в нефти. Ещё бы! Баррель Brent поднимался в марте-апреле к $120. А если  война закончится, то этот фактор инфляции может ослабеть. Недаром министр финансов США Скотт Бессент тут же стремится успокоить всех. Он заявил, что один месяц не создаёт тренда. Что почти две тысячи судов ждут выхода из залива. Что нефтяной рынок будет очень хорошо обеспечен после этого. И мы сможем увидеть быстрое снижение цен. Аргумент веский, тем более, что Brent действительно подешевела на новостях  конца мая до $93.

Так что пока в итоге видим рост рыночного позитива, уход от «защитных» активов, опасения  торможения в США и надежды на обуздание временного всплеска инфляции.

Всё это выливается и в изменение ожиданий по ставке ФРС.

Сейчас её сохранение в 2026 г. без повышения,  на 3,75%,  ждут  51%. Тогда как неделю назад таких было только 43%, согласно фьючерсам на ставку. А 57% предполагали её рост до 4-4,5%. Теперь уповают на то, что по словам другого «жирафоведа» Владимира Высоцкого, «Жираф большой, ему видней». И даже с продолжением: «На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е». Укоротить…». Может, это про снижение ставки в 2027 году?..

Как  все указанные события отражаются на трендах?

Страдает доллар.

Во-первых, как защитная валюта в период былого «ужас-ужаса». Во-вторых, под действием более мягких ожиданий от ставки ФЕД, чем раньше. В-третьих, из-за снижения нефтяных цен, что препятствует будущей инфляции.

И вот уже индекс доллара USDX осторожно штурмует в последние дни сильную поддержку 98,8 п. Почему осторожно? Да потому, что пока нет подтверждения и деталей объявленного соглашения Ирана и США. Момент тонкий, узкий, как пролив Ормузский… Сколько раз и Тегеран, и Вашингтон уже обжигали рынки – в прямом и переносном смысле!.. И новые требования Трампа о контроле над ядерной программой Ирана, прозвучавшие в выходные, ставят соглашение опять на грань разрыва.

Если всё же надежды оправдаются, технически пробитие индексом USDX вниз 98,8 п. способно увести котировки к первым целям 98,1-98,4 п.

Альтернативный вариант пока – отскок от 98,8 п. вверх, к рубежам 99,2 – 99,5 п., откуда также вероятно понижение. Он возможен при срыве переговоров Иран-США или позитиве для доллара в начале нового месяца. Если, например,  выйдут данные по росту инфляции в еврозоне 2 июня,  сильной занятости в США 3 и 5 июня.

-2

Соответственно, и золото.

Оно в обратной зависимости с долларом. Он – около сильной поддержки снизу после ослабления последних дней. Оно – у мощного сопротивления сверху вслед за ростом в конце мая. Это препятствие – рубеж $4631, верхняя граница текущего диапазона. Позитив в переговорах по Ормузу и закрепление выше $4631 откроет путь к следующей высоте $4750-4780. Тогда золото поднимет свою высокую жёлтую «жирафью шею». Альтернатива  - разочарование и сила доллара. В таком случае актуален станет откат к поддержкам $4400-4456, от которых вероятен новый подъём.

Заключение - обучение

А в целом научиться пониманию рынков и заработку на инвестициях можно на бесплатных занятиях в Финансовой академии Capital Skills https://capital-skills.ru

И подключайтесь к открытым её каналам

в ТГ: https://t.me/+JA0KdkuSdDMxYjIy

И в МАХ: https://max.ru/join/U87iWx2IJKTdXDyu9mOuTOrwYk-MPetTqJ17HWRWtWY