Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Факториал удачи

ФосАгро за I квартал 2026 года

На каждом углу стоны и крики по компании ФосАгро, у которой выручка обвалилась аж в 10 раз по РСБУ. Какой эпичный эпик фейл в истории! Стенание о судьбе компании ложатся на фон отмены дивидендов, что усиливает эффект! Стало интересно! Пошёл смотреть, что же там такого написали в отчёте за I квартал 2026 года. Выручка по фосфорсодержащей и азотосодержащей продукции упала почти на 20% до 126,1 млрд руб. Прочая выручка также меньше прошлогоднего аналогичного периода на 53,7% и составила пресловутые 5,3 млрд руб. Производственные затраты превысили прошлогодний период на 13,8 млрд руб., 86,3% из который составляют затраты на серу и серную кислоту, которые выросли аж в 2,6 раза. Некогда бы не подумал, что у нас в стране дефицит этого добра. Учитывая, что у меня в городе находится крупный завод по производству серной кислоты. Похоже фосагровцы всё это через Ормузский пролив возят, никак иначе… Даже снижения затрат на логистику на 8,5%, всё равно не помогло компании удержать итоговую себестоим
Оглавление

На каждом углу стоны и крики по компании ФосАгро, у которой выручка обвалилась аж в 10 раз по РСБУ. Какой эпичный эпик фейл в истории! Стенание о судьбе компании ложатся на фон отмены дивидендов, что усиливает эффект!

Стало интересно! Пошёл смотреть, что же там такого написали в отчёте за I квартал 2026 года.

Начал с МСФО

Выручка по фосфорсодержащей и азотосодержащей продукции упала почти на 20% до 126,1 млрд руб.

Прочая выручка также меньше прошлогоднего аналогичного периода на 53,7% и составила пресловутые 5,3 млрд руб.

Производственные затраты превысили прошлогодний период на 13,8 млрд руб., 86,3% из который составляют затраты на серу и серную кислоту, которые выросли аж в 2,6 раза.

Некогда бы не подумал, что у нас в стране дефицит этого добра. Учитывая, что у меня в городе находится крупный завод по производству серной кислоты.

Похоже фосагровцы всё это через Ормузский пролив возят, никак иначе…

Даже снижения затрат на логистику на 8,5%, всё равно не помогло компании удержать итоговую себестоимость на уровне прошлогоднего первого квартала, и она превысила 16,2%, при том, что выручка от продажи продукции в 1 квартале 2025 года была намного больше текущей.

И вишенка на торте получение убытка от курсовых разниц, который составил 10,5 млрд руб., вместо прибыли 27,3 млрд руб. за прошлогодний аналогичный период.

Если по курсовым разницам компания смогла бы выйти хотя в 0 руб., то при прочих равных условиях, прибыль на акцию по МСФО составила бы 62,5 руб., а не 2 руб. на акцию (на самом деле 1,7 руб., в отчёте они красиво округлили).

Кому нужны дивиденды с 2 рублей, учитывая, сколько стоит сама акция. Поэтому не удивительно, что компания отказалась от их выплат. Зачем смешить финансовый «курятник»!

Что касается РСБУ

В материнской компании ФосАгро работают 55 человек.

Кстати у них генеральный директор в прошлом году сменился, если кто не в курсе.

Выручку материнской компании ФосАгро составляют полученные дивиденды, лицензионные платежи по товарным знакам.

Вот они и обвалились с 22,6 млрд руб. до 2,02 млрд руб.

В себестоимости отражаются затраты на оплату труда, командировочные, юридические услуги, что уже составляет почти 64% от всех затрат, и далее по мелочи, что в итоге выливается в сумму в 1,22 млрд руб.

Каков можно сделать вывод?

То, что касается цифр по РСБУ с реальным производством это не связано!

И базовая прибыль на акцию будет по более, чем по МСФО – 3,27 руб.

Конечно, акционерам компании от этого не легче. С дивами (промежуточными) их прокатили…

По долгу

В целом динамика по долгу положительная. Компания медленно, но наращивает долг.

В апреле компания разместила облигационный займ на 70 млрд руб. под 13,75% годовых примерно на 3 года.

И сразу же в апреле-мае погасила старую задолженность в размере 66,2 млрд руб. По сути баш на баш и получается.

В текущем году нужно выплатить около 200 млрд руб. по долгам. Если выплатят без новых займов, то со следующего года выплаты по долгам составят в районе 55 млрд руб. и далее по убывающей.

При оптимистическом сценарии развития событий можно сказать, что у компании есть предпосылки прийти к 2030 году без долгов или на низком уровне.

Послесловие

Учитывая текущие финансовое положение компании и риски по геополитики, почему акции компании торгуются с такой премией, для меня загадка. По грубым прикидкам стоимость должна быть в районе 5000 руб., если отталкиваться от банальной балансовой стоимости компании.

Стоит ли покупать якобы "подешевевшие" акции по ценнику от 6200 руб. за акцию, каждый решает сам!

В остальном, ничего криминального в представленной отчётности нет!

---
Всё что было сказано выше, сугубо личное мнение автора и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!