Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Мой ребёнок не ест в саду»: взгляд психолога.

Почему это норма и как помочь? Звонок из детского сада: «Он опять ничего не ел за обедом». Знакомая фраза, которая мгновенно запускает у родителей тревогу. «Он голодный?», «Ему не нравится еда?», «Что я делаю не так?». Как детский психолог, я хочу вас успокоить: в 90% случаев отказ от еды в саду на начальном этапе — это абсолютно нормальная и естественная реакция детской психики. Давайте разберёмся, почему это происходит и как мы, взрослые, можем помочь. Почему ребёнок не ест? Три главные причины с точки зрения психологии 1. Адаптационный стресс
Детский сад — это мощнейший стресс для ребёнка. Новая обстановка, незнакомые взрослые, много других детей, строгий режим. В состоянии стресса у ребёнка, как и у взрослого, может пропадать аппетит. Это защитная реакция организма. Все его внутренние ресурсы сейчас брошены на то, чтобы справиться с тревогой и адаптироваться, а не на переваривание пищи. 2. Потребность в контроле
Дома ребёнок часто ест в комфортной, безопасной обстановке, часто с уг

Почему это норма и как помочь?

Звонок из детского сада: «Он опять ничего не ел за обедом». Знакомая фраза, которая мгновенно запускает у родителей тревогу. «Он голодный?», «Ему не нравится еда?», «Что я делаю не так?».

Как детский психолог, я хочу вас успокоить: в 90% случаев отказ от еды в саду на начальном этапе — это абсолютно нормальная и естественная реакция детской психики. Давайте разберёмся, почему это происходит и как мы, взрослые, можем помочь.

Почему ребёнок не ест?

Три главные причины с точки зрения психологии

1. Адаптационный стресс
Детский сад — это мощнейший стресс для ребёнка. Новая обстановка, незнакомые взрослые, много других детей, строгий режим. В состоянии стресса у ребёнка, как и у взрослого, может пропадать аппетит. Это защитная реакция организма. Все его внутренние ресурсы сейчас брошены на то, чтобы справиться с тревогой и адаптироваться, а не на переваривание пищи.

2. Потребность в контроле
Дома ребёнок часто ест в комфортной, безопасной обстановке, часто с уговорами или развлечениями. В саду он попадает в систему, где нужно есть по расписанию и то, что дают. Отказ от еды — это один из немногих способов, которым маленький человек может заявить о своём контроле над ситуацией. Это проверка границ: «Что будет, если я не поем?». И часто он видит, что ничего страшного не происходит.

3. Сенсорная непривычность
Еда в саду отличается от домашней. Она может быть другой на вкус, запах, иметь непривычную консистенцию или температуру. Для ребёнка с чувствительной сенсорной системой это может быть настоящим испытанием. Запах тушёной капусты или вид комочков в манной каше может вызывать отторжение на физическом уровне.

Что делать родителям: 5 правил от психолога

1. Главный принцип — без паники!
Ваша тревога считывается ребёнком мгновенно. Если вы встречаете его после сада с вопросом «Ну что, опять голодный ходил?», вы подкрепляете его стресс. Он чувствует: «Мама расстроена из-за еды». Спокойно примите эту ситуацию как временную часть адаптации.

2. Не компенсируйте голод дома «вкусняшками».
Частая ошибка — забирать ребёнка пораньше, чтобы успеть его покормить дома, или давать сладости «с голодухи». Это нарушает режим питания и даёт ребёнку понять: «Если я не поем в саду, меня заберут раньше / дадут что-то вкусное». Старайтесь придерживаться обычного графика питания.

3. Играйте в «Садик» дома.
Проигрывание ситуаций помогает снять напряжение. Возьмите игрушки и устройте им обед в детском саду. Пусть мишка будет «капризным» и не хочет есть суп, а кукла-дочка его уговаривает или просто сидит рядом. Это поможет ребёнку прожить свои эмоции в безопасной обстановке.

5. Создайте ритуал встречи.
Вместо вопросов о еде обнимите ребёнка и скажите: «Как же я по тебе соскучилась! Расскажи, что интересного было в садике?». Сместите фокус с физиологической потребности (еда) на эмоциональную (общение с вами). Часто ребёнок так увлечён рассказом о своих делах, что сам не замечает, как начинает есть предложенный ужин.

Помните: период адаптации к детскому саду — это марафон, а не спринт. Дайте ребёнку время освоиться, и аппетит вернётся сам собой.

Как мы помогаем решить эту проблему?
Я часто говорю родителям, что успешная адаптация — это командная работа семьи и детского сада. И здесь ключевую роль играет подход воспитателей. Важно создать такую атмосферу, где ребёнок не чувствует давления и ест с удовольствием.

Именно по такому принципу работает наш детский сад «Мама Оля». Мы понимаем, что для малыша это новый и большой мир. Наши воспитатели не заставляют есть, а создают теплую, почти домашнюю обстановку за столом.

Мы знаем, как найти подход к «малоежкам»: используем игровые элементы во время еды, учитываем индивидуальные предпочтения и никогда не превращаем обед в поле битвы. Наша главная задача — чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности и комфорте, тогда и аппетит вернётся сам собой.

Если вы ищете место, где к вашему ребёнку отнесутся с такой же любовью и заботой, как вы сами, приходите к нам на экскурсию. Вы сами увидите нашу уютную атмосферу!

Узнать подробности и записаться на экскурсию, можно по телефону: +7 (812) 643-62-62 или в личных сообщениях группы https://vk.me/mamaolya_spb_obuhovo

-2