Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рекомендую & Негодую

Мои КИНО-табу — что я принципиально не смотрю

У каждого зрителя есть жанры и фильмы, которые он обходит стороной. Вот мои 5 кино-табу: то, что я не буду смотреть ни при каких обстоятельствах. Мы никогда не встретимся в кино на фильме ужасов. Я слишком впечатлительна для скримеров, а кровь и расчленёнка вызывают желание выключить экран и убежать очень далеко. Более того, для меня это довольно однообразный жанр. В кинотеатрах частенько показывают трейлеры новинок хоррора, и каждый раз оказывается, что сюжет развивается по очень банальному и предсказуемому сценарию. Вот что почти никогда не вызывает у меня интереса. Если оригинал хорош, зачем переснимать его через 10-20 лет? Конечно, бывают исключения, но они редки. Вот, кстати, о исключениях. Недавно посмотрела нового "Дракулу" Люка Бессона, но фильм настолько отличается по настроению от старой экранизации 1992 года, что я бы даже не стала называть это ремейком. Скорее авторское переосмысление. В остальном, как правило, переснятый материал в подметки не годится оригиналу, пусть даж
Оглавление

У каждого зрителя есть жанры и фильмы, которые он обходит стороной. Вот мои 5 кино-табу: то, что я не буду смотреть ни при каких обстоятельствах.

Фильмы ужасов

Мы никогда не встретимся в кино на фильме ужасов. Я слишком впечатлительна для скримеров, а кровь и расчленёнка вызывают желание выключить экран и убежать очень далеко.

Более того, для меня это довольно однообразный жанр. В кинотеатрах частенько показывают трейлеры новинок хоррора, и каждый раз оказывается, что сюжет развивается по очень банальному и предсказуемому сценарию.

Ремейки (когда переснимают известные фильмы)

Вот что почти никогда не вызывает у меня интереса. Если оригинал хорош, зачем переснимать его через 10-20 лет? Конечно, бывают исключения, но они редки.

Вот, кстати, о исключениях. Недавно посмотрела нового "Дракулу" Люка Бессона, но фильм настолько отличается по настроению от старой экранизации 1992 года, что я бы даже не стала называть это ремейком. Скорее авторское переосмысление.

В остальном, как правило, переснятый материал в подметки не годится оригиналу, пусть даже и в 3D/IMAX.

Нет, спасибо. Я, пожалуй, дома посижу
Нет, спасибо. Я, пожалуй, дома посижу

Фильмы и сериалы про офис и корпоративные отношения

Стоит ли говорить, что офиса мне хватает и в жизни. Совершенно не вижу смысла в свободное от работы время еще раз окунаться в эту атмосферу.

Помнится, знакомая с пеной у рта доказывала, что лучше сериала "Офис" ничего не придумали. Поверила. Включила – и выдержала ровно 2 минуты🙂 Причем, я уверена, что он смешной и прикольный (и, как говорят, даже трогательный), но тематика вызывает у меня смешанные чувства.

Да и в целом, фильмы про бизнес и успех мне не очень интересны.

Кадр из сериала "Офис", 2005 г.
Кадр из сериала "Офис", 2005 г.

Фильмы, где актерский состав вызывает вопросы

Еще одно кинотабу, которое в последние годы заставляет меня выключать фильм – это когда социальные тренды и попытки угодить всем подряд становятся важнее здравого смысла.

Кино – искусство визуальное, зритель хочет верить в происходящее. Но когда в строгом байопике реального европейского монарха или средневекового рыцаря играет актер кардинально другого этноса, «магия кино» для меня мгновенно рушится. Это не выглядит как смелый творческий ход. Я только за разнообразие, но когда создаются новые интересные персонажи, а не переписывается история.

Кадр из британского мини-сериала «Анна Болейн» , 2021 г.
Кадр из британского мини-сериала «Анна Болейн» , 2021 г.

Пошлые комедии и юмор «ниже пояса»

Просто не нравится, и все. Не фанатка такого юмора. Сюда можно отнести все "Американские пироги", "Муви 43" и прочее.

Когда взрослые и состоявшиеся актеры ведут себя на экране как нетрезвые подростки и грязно шутят, это вызывает у меня лишь дискомфорт. Когда-то такие фильмы были очень популярны, но я рада, что сейчас их будто бы стали выпускать реже.

А какие фильмы вы не будете смотреть ни при каких обстоятельствах?

У меня на канале – книги, кино и культура, а также немного о путешествиях. Подписывайтесь🧡