Вы знаете, что мне нравится эта передача.
Однажды нас с Вами очаровал Китай. Мы думали, что полюбили его за красоту, теплоту людей, живущих там, за возможности, о которых никогда не подозревали. Это, конечно, так и есть. Но и не только. Я честно верила, что "Сокровища императора" украсили мою жизнь потому, что подарили безграничные эмоции от узнавания новой страны, в которой мне не суждено побывать никогда.
Я ошибалась. Эмоции мне подарили люди - герои всех трёх выпусков этого шоу.
Если Вы впервые на моём канале, то давайте знакомиться. Меня зовут Ольга, мне 60 лет, я пишу обо всём, что мне интересно: о математике, об образовании, о людях, о животных, о своём творчестве, о шахматах, о ЗОЖ, о путешествиях, о жизни на пенсии, о спорте, о фильмах и телепередачах.
Итак, мою весну украсили не цветы, а новый сезон "Сокровищ императора 3", который в этом году проходит на территории Китайской Народной Республики в городе Чунцин — крупнейшем мегаполисе с необычным рельефом и сложной городской структурой. Его называют «городом вертикальной архитектуры» из-за сложного рельефа и многоуровневой застройки, где дороги, мосты и даже станции метро могут находиться прямо внутри зданий или на разных высотах.
По словам Голоса За Кадром и ведущих шоу Ольги Бузовой и Михаила Галустяна квесты, которые проходят герои, усложнили. Но ведь они знали, на что шли, когда принимали решение участвовать в этом спектакле.
Я не буду рассказывать сейчас об испытаниях. Вы можете о них узнать, посмотрев серии сезона в интернете. Это реально интересно.
Мне же хочется поделиться с Вами мыслями о том, почему эта передача так притягательна. Мне так же хочется узнать Ваше мнение о героях: совпадёт ли оно с моим, или Вы окажетесь с ним не согласны. Ещё я порассуждаю о том, чем могут руководствоваться люди, проводящие кастинг, а так же сами герои, когда создают такой грандиозный проект.
Если Вам это интересно, тогда
ВПЕРЁД!
Особенностью этого сезона, ИМХО, стал упор не только на громкие имена, но и на деньги. Сразу несколько миллиардеров приняли в нём участие. Мне не хочется изучать материальное состояние всех героев, достаточно слов некоторых из них и комментариев ведущих.
Но я призадумалась. Тезис мужа "Лёлька, меньшей думай - легче жить будешь!" в моём случае не работает. Я думаю всегда, так мне интересно жить. И мне захотелось понять, почему авторами телепередачи был сделан акцент именно на материальную часть жизни героев.
Смотрите, с одной стороны, слово "миллиардер" потрясает сознание. Моё точно. Бессмысленно не уважать людей, добившихся в жизни такого состояния. Они отличаются от среднего жителя планеты. Чем?
- Фонтанируют идеями
- Изобретают новое
- Бесстрашны
- Идут на разумные риски
- Создают команды единомышленников
- Влияют на умы многих миллионов людей
- Подают примеры, чаще отличные
Не эти ли качества способны изменять сознание, а значит, и будущее всей планеты? Кажется, что звучит помпезно? Возможно. Но это, ИМХО, правда.
Мир с момента моего рождения изменился до неузнаваемости. Раньше путь, начертанный школой и родителями, был предельно простым и понятным: детский сад, школа, институт, работа по выбранной специальности. Сейчас такого нет. Быть можно кем угодно, а значит, и зарабатывать можно очень много. С приходом в нашу жизнь интернета появились возможности, о которых прежде не думалось. Ну, что такое "блогер", например? Человек, эпатирующий многомиллионную (не обязательно) аудиторию. И способный зарабатывать, как оказалось, миллиарды. Вот это ДА! Кто бы мог подумать, что по сути ещё дети способны сами получать средства, которые большинство из нас не заработает за всю свою жизнь?!
Не это ли послужило толчком к поиску необычных героев? Нам преподнесли их на блюдечке и постарались показать, насколько это возможно, личности людей, окружённых беспредельным комфортом, уважающих и любящих себя. И знаете что? Поместив их в необычную среду обитания вместе с похожими на них людей, заставили задуматься. О чём?
Нас о возможностях, о месте в жизни, о радости и счастье, о здоровье.
Их, наверное, о том, от чего они отказались: от трудностей, от ежедневной рутины будней, когда приходится всё делать самому, когда считаешь не каждый миллиард, а каждый рубль и думаешь, как дожить до пенсии или до зарплаты.
Именно поэтому герои-миллиардеры не раздражают, к ним присматриваешься, их разглядываешь и даже начинаешь сочувствовать.
Можно быть милыми и симпатичными
Так случилось со мной, когда я впервые увидела Дашу на шоу "Сокровища императора 3".
Её сценарный псевдоним Инстасамка звучит неприятно. Думаю, он был создан, чтобы раздражать и вместе с тем привлекать подростковую аудиторию. Исполнение Инстасамкой первой попавшейся в интернете композиции мне не понравилось, может, из-за моего возраста.
Но вот что забавно. На шоу мне она показалась очень милой, естественной и душевной. И я стала переживать за неё. Я видела, что она очень старается, что ей было и страшно и вместе с тем интересно. Я огорчилась, когда Даша выбыла из соревнования.
Не упомянуть о том, как бережно с Дашей обращался её муж - известный блогер-миллиардер Олег Еропкин, было бы непростительно. Не часто в всевозможных шоу можно увидеть пример заботы, нежности, безграничной любви и внимания между супругами. Это именно тот случай, когда задумываешься, ради чего мы живём: чтобы стать обладателями внушительных сумм или обрести нечто большее - любовь, семью, родных людей. Хорошо бы и то, и другое...
Желаю этой очень милой паре исполнения их заветного желания - стать папой и мамой для большой семьи ребятишек.
Интеллигентными быть не зазорно
Удивительно, стоит привязаться к героям передачи, как они выбывают. Так было в случае с Ильёй Глинниковым и Дарьей Яниной.
Одни из моих фаворитов за уважение друг к другу, за целеустремлённость, за терпимость к другим героям шоу. За любимый сериал "Интерны". Иногда кажется, что кто-то незаметен на фоне более ярких личностей. Может быть, этот человек или люди скромнее других, или их интеллигентность не позволяет быть агрессивными, навязывать свою точку зрения. Но именно это выводит их на более высокий уровень человека, носящего звание (которое никто им, быть может, не присуждал) "культурного человека". Мне этого не хватает. Давайте честно. Заезженные образы красоток, ничего из себя не представляющих, их умение привлекать к себе внимание мужчин одинаково надутыми губами, одинаково подведёнными глазами, одинаково отскульптуринными одними и теми же кудесниками телами не делают их интересными с точки зрения внутреннего содержания. Или безмерно богатые люди, забывающие о своих детях, нуждающихся в них и на какое-то время получающих бонус - папу, который ошибается в имени своего родного дитя, вызывают смешанные чувства, далёкие от симпатии.
Илья и Дарья тронули душу. Как же было обидно, что они тоже выбыли из шоу.
Эмоциональная незрелость, эгоцентризм, сложности с рефлексией
Противостояние двух команд (зелёных и розовых) не стало неожиданным для этого проекта. Мы помним, что и в двух предыдущих сезонах всегда находились люди, вызывающие негодование и антипатию. Так уж сложилось и сейчас.
Поведение двух женщин - Екатерины Шкуро и Ирины Пинчук (розовые) кажется импульсивным даже участникам шоу. Похоже, что они не способны регулировать свои чувства и остро реагируют на критику. Возможно, есть истина в словах Ирины: "Мы ещё те мегеры. И мы это докажем". Их желание нравиться всем подряд неожиданно упёрлось в глухую стену - команду зелёных.
Артём Качер и Миша Марвин смогли расположить к себе именно тем, что стали той глухой стеной, которая не пошатнулась от "обаяния", а вместе с тем и необоснованной критикой со стороны розовых. Говоря мягко, мне их "обаяния" хватило в шоу "Звёзды в джунглях 2", где они тоже умудрились настроить против себя мужчин довольно агрессивным поведением. Неумение усваивать конструктивную критику и анализировать своё поведение наблюдается в обществе часто, но если ты претендуешь на титул "медийного человека", то этому стоит, наверное, поучиться.
Неудавшаяся интриганка
Раз уж я вспомнила о "Звёздах в джунглях 2", то не могу не упомянуть человека, который сам назвал себя манипулятором. Это Анна Цуканова-Котт. Абсолютно неприятный для меня человек после "Звёзд в джунглях 2". Знаете, увидев её в рекламе шоу, я расстроилась, так как снова попасть в паутину лжи, изворотливости и предательства мне не захотелось. А кадры, когда она обжиралась объедалась вкусностями в то время, когда команда голодала, не выходят из головы, как бы не хотелось их развидеть.
По странной случайности её партнёром оказалась Анна Чапман, хотя Анна Цуканова-Котт усомнилась, правильно ли она сделала, что взяла на шоу подругу, с которой близка уже 9,5 лет.
Я являюсь поклонником телепередачи "Тайны Чапман", мне бы хотелось больше узнать об этой незаурядной женщине. Думаю, это именно ей стоило задуматься, с кем свела её судьба и ожидать ли ей предательства от тёзки в будущем. Они выбыли в первой серии сезона. Я выдохнула.
В ожидании завтрашней (сегодняшней) девятой серии шоу
На сегодняшний день я продолжаю болеть сразу за две команды. Это за команду Виктории Дайнеко и Беркели Овезова.
Очень доброжелательная и чуткая по отношению друг к другу пара. Красивые, умные, целеустремлённые.
И, конечно же, за Дину и Арину Авериных.
Я заплакала, когда они финишировали в восьмом выпуске не последними. Думала, проиграют. И это после стресса на чайной церемонии, устроенного семейством Кошкиных (Кошиных).
Есть люди, поведение которых настораживает и отталкивает настолько, что их хочется забыть и удалить из памяти. Чем их поступки продиктованы? Возможно, завистью к успехам других людей. Или обидой на свою несостоявшуюся карьеру. А может, легкомысленностью, граничащую с инфантильностью? Они не отдают себе отчёта в том, что стоит говорить, а что должно быть похоронено. Не знают границ. Семья для них не является ценностью потому, что они сами разрушают все связи. Некоторые рожают вторых детей только потому, что им скучно с первыми. Или называют собак именами детей. Когда эти странности происходят внутри семьи, ничего не сделать, но когда на виду у всей страны унижаются люди, из-за которых гимн России 42 раза звучал на международных соревнованиях, а российский флаг поднимался над пьедесталом, невольно задумаешься: "А всё ли так хорошо в нашем обществе? Какие же ценности прививаются детям? Что нас ждёт в будущем?"
Если хотите больше узнать о сестричках, прочитайте статью о них и о ТОЙ олимпиаде.
И ещё. Не могу удержаться, но Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила, что Дина и Арина Аверины в будущем могут сделать карьеру в политике: «После завершения карьеры Аверины могут стать хорошими депутатами. Они очень мотивированные, образованные, умные и воспитанные девушки. У них все получится».
Могут ли это сделать Кошкины (Кошины)?
Материнская нежность и открытая добрая душа
Если бы случилось чудо, и меня позвали на проект, я бы отказалась. Не смейтесь. Мне 60 лет, у меня проблемы со спиной: я, как Ванька-Встанька, что-то поделаю, потом сяду, пошевелюсь, лягу и так далее. Мне, как человеку старшего поколения, было бы не потянуть такие дистанции и стрессы. Это удел молодых.
Но хорошо, что на шоу приглашают людей в возрасте. И я обрадовалась, увидев среди героев Наташу Королёву и её невестку Мелиссу Глушко.
Мне было жаль, что эта пара проиграла. Наверное, такая же душевная чистота, как у Мелиссы, встречается только у детей. И ей очень нужны были эти деньги.
Наташа была единственным человеком на чайной церемонии, открыто вставшей на защиту сестёр Авериных, которая напомнила, что люди все разные. Что осуждать их за то, что они отличаются от других, - это неправильно. И в этом я её поддерживаю на 100%. Буллинг травля героев проекта имела место быть в предыдущих сезонах шоу. Неужели здесь есть, чем гордиться? Неужели самоутверждение и давление на других стало привычкой в телепередачах, где на кону стоят большие деньги?
Не получится ли так, что идея отличной передачи сойдёт на нет, и наружу выйдет что-то неприятно мерзкое, пытающееся запачкать душу?
Я очень надеюсь, что это не так. А Вы?
Скриншоты сделаны по видео:
Сокровища императора, 3 сезон, 1 выпуск
Звёзды в джунглях, 2 сезон, 10 выпуск