Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Борис Новицкий

ГЛАВА XXIII ПОСЕЛЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ УЭЛЬСА

В ранний саксонский период район, который в настоящее время занимает Глостершир, был пограничной территорией. Он стал доступен для поселений на востоке реки Северн после победы Келвина, короля Уэссекса, у Деорхама в 577 году. Река Северн позже стала границей между бриттами и саксами, и считалось, что это графство вплоть до последнего времени находилось в пределах марки (границы) Уэльса. Государство Глостершир к востоку от Северна, которое первоначально являлось частью Уэссекса, позже отделилось от него, в соответствии с законом Кеолрика[1] (Ceolric), главы Западно-Саксонского королевского дома, и впоследствии было поглощено Мерсией. Было бы интересно проследить направление, откуда в это графство пришли саксонские поселенцы. Древнее управление этим районом, видимо, было связано с Глостером, Беркли (Berkeley), Тьюксбери (Tewkesbury) и Сайренкестером. Вплоть до прихода норманнов существовала обширная административная область, примыкающая к Тьюксбери. Беркли также являлся крупным районом и
Публикация доступна с подпиской
Мои книги