21 мая исполнилось 105 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова – выдающегося советского физика, академика, одного из создателей советской водородной бомбы и известного общественного деятеля. После окончания физического факультета Московского государственного университета Андрей Сахаров начал научную деятельность, а в годы Великой Отечественной войны работал инженером на оборонном предприятии. Уже в послевоенные годы он стал одним из ключевых участников советского атомного проекта. В 1948 году ученый был включен в специальную группу, которая занималась созданием термоядерного оружия. Он предложил ключевой технологический прием – так называемую «слойку Сахарова». Эта схема предполагала использование чередующихся слоев дейтерия и урана-238 в плотной урановой оболочке, что позволяло повысить концентрацию и температуру дейтерия и осуществить термоядерную реакцию. 12 августа 1953 года на Семипалатинском полигоне прошло испытание первой советской водородной бомбы. Научные работы Сахар