Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему россияне всегда так стремились в Юрмалу? Вся правда о курорте

Давно собирался написать о латвийском курорте, если Юрмалу, конечно, можно таковым назвать. В былые времена меня всегда удивляло настойчивое стремление соотечественников посетить этот город. Россияне составляли подавляющее большинство в общем туристическом потоке. И я постоянно задавался вопросом: "А почему наши люди так стремятся попасть именно в Юрмалу"?
Начну с того, что мне посчастливилось
Оглавление

Давно собирался написать о латвийском курорте, если Юрмалу, конечно, можно таковым назвать. В былые времена меня всегда удивляло настойчивое стремление соотечественников посетить этот город. Россияне составляли подавляющее большинство в общем туристическом потоке. И я постоянно задавался вопросом: "А почему наши люди так стремятся попасть именно в Юрмалу"?

Начну с того, что мне посчастливилось проживать в Юрмале достаточно длительный период времени в своей жизни. Поэтому выводы буду делать, сформированные не только лишь одной туристической поездкой.

Ранее уже касался темы Юрмалы в своём цикле статей "Не старость, а радость", который посвятил обзору стран для комфортного проживания на пенсии, но не погружался глубоко в специфику отдыха на латвийском курорте. Поэтому сначала разберу курорт "по косточкам", оценив по ключевым параметрам, а потом уже перейду к истинным причинам возникновения "Юрмальского парадокса".

Пляжный курорт

Юрмала протянулась почти на 25 километров вдоль побережья Балтийского моря. Курорт представляет собой широкий бесконечный пляж, окаймленный с одной стороны Балтийским морем, а с другой сосновыми лесами. Здесь нет скалистых берегов, гальки или крутых спусков к воде. Вход в море очень пологий.

-2

Летом погода нестабильная. Если обратиться к статистическим данным, то температура должна держаться в пределах 20-25 градусов тепла. Но по факту холодные фронты регулярно заглядывают на курорт даже в пик сезона. Ни в один из летних месяцев нельзя быть уверенным в прогнозе погоды. Несмотря на то, что многие источники утверждают, что Балтийское море в районе Юрмалы самое тёплое в Прибалтике, в реальности температура воды не часто бывает выше 20 градусов. За годы, проведенные в Юрмале, я лишь однажды смог зайти по колено в воду, но так ни разу и не поплавал. Благодаря уж очень пологому входу в море, ты успевал замерзнуть гораздо раньше.

-3

Может для кого-то это выглядит, как освежающая процедура, а для меня сие означает, что здесь слишком холодно для купания.

По сути, Юрмала - далеко не пляжный курорт в классическом понимании. Это скорее приморский курорт с прекрасным хвойным парком и свежайшим озонированным воздухом.

Бальнеологический курорт

Ранее Юрмала всегда у меня ассоциировалась с термальным оздоровлением. Так было до того момента, пока я не разобрался, что и этот факт совсем не соответствует реальному положению дел.

В советские годы в Юрмале работало более ста санаториев, пансионатов и домов отдыха. Ежегодно сюда приезжали сотни тысяч отдыхающих. В районе Кемери находятся месторождения хлоридно-натриевых и сероводородных минеральных вод. Некоторые из них используются для питьевого лечения, а другие - для ванн. В санатории Яункемери есть собственные скважины с несколькими типами минеральной воды, включая питьевую лечебную. Однако процесс пития не выглядит так, как в Монтекатини или в Карловых Варах, где туристы гуляют часами с кружками минеральной воды. Здесь прием воды назначается врачом лишь в рамках санаторного лечения и не имеет ярко выраженного лечебного эффекта.

На протяжении двух веков, главным магнитом курорта стали термальные источники Кемери. Отсюда фактически и началась курортная история Юрмалы. Ещё в 19 веке сюда приезжали лечить заболевания суставов, кожи и нервной системы. Кемери стал популярен среди состоятельных жителей Санкт-Петербурга и Москвы. А в начале 20 века на курорт ходили прямые поезда из обеих столиц. Была построена знаменитая на весь мир гостиница "Кемери", которая открылась 28 мая 1936 года.

-4

Первые годы после начала работы отеля, были отмечены невиданным наплывом отдыхающих. Ежедневно отпускалось более 2 тысяч минеральных ванн. Но уже в 1940 году гостиница "Кемери" была национализирована советской властью и её превратили в санаторий для трудящихся. После распада СССР курорт постепенно пришел в упадок. Неожиданно, в конце девяностых, появился грандиозный план возрождения Кемери. Итальянская компания Ominasis приобрела санаторный комплекс и объявила, что после реконструкции управлять им будет люксовая гостиничная сеть Kempinski. Планировалось открыть роскошный пятизвездочный медицинский и SPA-курорт международного уровня с инвестициями в десятки миллионов евро.

-5

Однако после смерти ключевого арабского инвестора, финансирование остановилось и сеть Kempinski отказалась от участия в масштабном проекте. В результате здание, которое уже частично восстановили снаружи, на долгие годы превратилось в один из самых известных долгостроев Прибалтики.

Меня эта история абсолютно не удивляет. В своё время я отправлял маму на оздоровление в юрмальские санатории "Белоруссия" и "Яункемери". Поэтому удалось воочию увидеть реальное положение дел. Если не использовать бранную лексику, то не получится правильно описать ту обстановку, которая царит в юрмальских санаториях. И это я ещё пытался найти самые достойные варианты. К слову говоря, я не в большом восторге и от российских оздоровительных курортов, но санатории в Ессентуках или Кисловодске точно выглядят на порядок лучше юрмальских. Здесь же - полностью убитые номера, питание даже не на тройку, процедуры проводятся на оборудовании из мезозойской эры, а охлаждают атмосферу до сих пор азербайджанские кондиционеры советских времен. Жуть, да и только. Других слов у меня нет.

-6

Поэтому, теоретически Юрмалу можно называть бальнеологическим курортом, но по факту здесь больше шансов нанести вред своему здоровью, чем его поправить.

Отели Юрмалы

Я посетил большинство "лучших" отелей Юрмалы, а во многих удалось и пожить. Могу с уверенностью утверждать, что хорошая гостиница на курорте всего одна и она практически всегда забронирована на месяцы вперёд.

Самый известный и наиболее популярный у россиян отель Юрмалы - Baltic Beach Hotel & SPA. Расположен прямо на берегу моря и позиционируется, как пятизвездочный. История опять же типичная для Юрмалы. Здание построили в советские годы как гостинично-санаторный комплекс, который считался одним из самых престижных объектов побережья.

Фотография 1981 года
Фотография 1981 года

Его главное преимущество было и остается неизменным - собственный выход на пляж. Источники в Сети утверждают, что "в конце девяностых комплекс прошел масштабную реконструкцию и постепенно превратился из бывшей советской гостиницы в международный SPA-отель высокого класса". Но с моей точки зрения сильно ничего не поменялось. Обновили интерьеры номеров, появился закрытый бассейн, открыли лобби-бар и три ресторана. Но суть осталась прежняя. Здание так и выглядит, как старый советский санаторий. Попробуйте найти хоть какие-то изменения во внешнем облике. Ну разве что теперь сияют пять звезд на фасаде и новое название.

-8

При этом за стандартный номер даже в июне просят уже около 300 Евро. Все три ресторана - абсолютно "несъедобные". Стоимость блюд в меню впечатляет даже европейцев.

В таком ключе могу и дальше "расписать" отели курорта. Но не хочется попусту тратить время. Просто поверьте мне на слово, что ничего достойного с точки зрения проживания в Юрмале нет. Есть только одно приятное исключение - отель Light House Jūrmala. Это один из самых необычных и атмосферных отелей.

Фото lighthousejurmala.lv
Фото lighthousejurmala.lv

Не санаторий и не курортный комплекс, а небольшой бутик-отель премиального уровня, расположенный буквально на пляже в районе Дзинтари. Из номеров до воды всего несколько десятков метров.

Архитектура здания выполнена в виде корабля.

Фото lighthousejurmala.lv
Фото lighthousejurmala.lv

Морская тематика прослеживается в интерьерах отеля: иллюминаторы, металлические двери, большой аквариум и даже камин, стилизованный под корабельную топку. В отеле всего 11 номеров и каждый по-своему уникален. Интерьеры комнат оформлены в национальной стилистике и посвящены определенной стране или региону.

Фото lighthousejurmala.lv
Фото lighthousejurmala.lv

Стоимость проживания ещё выше, чем в Baltic Beach, но здесь есть хоть за что платить. Примерная цена - около 350 Евро. Ещё 7 лет назад отель целиком бронировали гости из России на весь июль и август. Даже теоретически было сложно здесь отыскать номер. Но видимо те времена давно уже в прошлом, так как проверил календарь и вижу доступность отеля на любые даты даже в пик сезона.

Если подводить промежуточные итоги, то найти приличное место в Юрмале для проживания неимоверно сложно. И в любом случае надо держать в голове, что цены на размещение в Юрмале сравнимы по стоимости с лучшими пляжными курортами Южной Европы.

Питание

В этом разделе буду также высказывать своё фи. И проблема с общепитом не относится конкретно к Юрмале. С моей точки зрения, никакого уровня гастрономии в принципе нет в Латвии. Сначала я пытался ещё "дёргаться", в попытках отыскать хорошие рестораны, а затем бросил это безнадёжное дело. Ну не могут латыши приготовить ничего путного. И это при том, что весь ассортимент качественных европейских продуктов в Латвии присутствует.

Хорошо помню свой опыт посещения знаменитого ресторана "36 линия". Первоначально заведение располагалось в районе Лиелупе, непосредственно на берегу моря в природном парке. Название ресторан получил по номеру одной из линий исторической застройки Юрмалы. Благодаря уникальному расположению среди дюн и соснового леса, заведение стало культовым. Здесь ужинали многие знаменитости, приезжавшие на фестивали "Новая волна" и "Голосящий КиВиН". В 2020 году "36 линия" прекратила работу на историческом месте. Причиной стали многолетние споры вокруг законности реконструкции здания в особо охраняемой природной зоне. В результате "36 линия" была вынуждена покинуть прежнее помещение и переехать в Дубулты. Это не помешало ресторану попасть в гайд Michelin и находиться там и в 2026 году. Я три раза пробовал "раскусить", что именно привлекает гостей в этом ресторане? И так и не смог дотумкать. По моему мнению, это абсолютно посредственное место и никаких кулинарных изысков я отыскать там не смог. В один из ужинов на кухне "творил" приглашенный шеф из Италии. Уже представляя примерно посредственный уровень блюд ресторана, не поленился и напрямую спросил у шефа: "А корейка ягненка свежая или замороженная"? Тот, ни на секунду не задумываясь, отвечает: "Конечно свежая, какие могут быть сомнения"? Я заказываю ягнятину за 35 Евро и что получаю в итоге? Естественно каре, которое находилось давным давно в морозилке. Поворачиваюсь в сторону кухни и вижу шефа, который из-за угла наблюдает за моей реакцией и понимая, что дело плохо, убегает куда подальше. Пришлось и мне принять участие в спринтерском состязании, чтобы досконально "обсудить все нюансы приготовления этого фантастического блюда". В результате корейку вычеркнули из моего счёта и бесплатно добавили бутылку хорошего итальянского вина. К чему я эту историю рассказал? Да всё к тому, что существует миф о том, что в Юрмале есть хорошие рестораны. Я проверил все "лучшие" и не нашёл ни одного, где можно было бы хоть за что-нибудь зацепиться.

В таких случаях я обычно просто перехожу на простейшие блюда, которые сложно испортить. Национальная кухня в ресторане с громким названием "Узбекистан" на знаменитой улице Йомас - абсолютно непотребная. Что-то съедобное в этом заведении отсутствует, как класс. Я думал, что сложно испортить узбекскую кухню, но оказалось что и "невозможное возможно".

-12

Этот повествование может быть бесконечным и опять же, лишь в негативном ключе. А я-то хочу, как герой Владимира Басова в фильме "Приключения Электроника": "Нести искусство людям".

Как и в случае с отелями, на поляне общепита также есть одно исключение. Тут должна была прозвучать барабанная дробь... И я снова возвращаюсь к Light House Jūrmala. Для меня отельный ресторан стал символом образцовой кухни и идеального обслуживания.

Фото visitjurmala.lv
Фото visitjurmala.lv

Ресторан специализировался на средиземноморской кухне. Любое блюдо здесь приводило меня в неимоверный восторг.

-14

А я всё никак не мог понять причину. Ну откуда в Юрмале вдруг появилось достойное заведение? И познакомившись с шефом, всё встало на свои места. На кухне творил кудесник по имени Фёдор Касаткин. Рассказал мне, что недолго проработал в России, а затем отправился в Италию учиться к знаменитому шефу Манфредо Молтени. И потратил время он не зря. Можно только поаплодировать филигранному мастерству, с которым он готовил для гостей ресторана. Ещё важную вещь отмечу. Фёдор не стеснялся подойти к столикам и спросить, что гости хотят на ужин. Я просто описывал примерную концепцию, а дальше он уже собственноручно готовил. Его блюда всегда выходили на пять с плюсом. Это был невероятный опыт. В настоящее время на кухне трудится уже новый шеф с русской фамилией, но я уверен, что владельцам Light House удалось снова отыскать на просторах Латвии новую звезду гастрономии.

Как относятся к русским латыши?

На эту тему высказывался уже ранее. Поэтому приведу выдержку из своей статьи:

Да в принципе также, как и остальные прибалты, то есть с легкой неприязнью. Даже при том, что Юрмала всегда считалась курортом с массовым потоком туристов из России, ощущение натянутых отношений с местными всегда не покидало меня. На языке Пушкина разговаривают практически все, ну может за исключением совсем молодого поколения. И вот яркий пример. Любили мы за булками ходить в местную пекарню. Приходили за свежей выпечкой буквально через день. Уж очень вкусные они там получались. Так хозяйка всегда нарочито демонстрировала нам свое "дружелюбие". Она прекрасно знала, что мы не говорим на латышском, но упрямо каждый раз задавала вопросы исключительно на своем родном. При том, что она прекрасно знает русский язык. Была кассирша примерно с такой же манерой поведения в местном магазине. Вот только что она разговаривала со своими коллегами на русском, но как видела нас с супругой, тут же переходила на латышский. Вообще всё это выглядело не по-человечески что ли. Ну зачем нужен такой показательный театр? С другой стороны, с некоторыми латышами мы подружились и даже поздравляем до сих пор друг друга с Новым Годом. Мне в советское время привили идеи интернационализма и для меня в первую очередь важны сами люди, а не их национальность. Но прибалты так не думают, и русские для них в большинстве своём - это вражеские элементы. Периодически на зданиях появлялись граффити с надписями "Русские валите домой", разбавленные элементами нецензурной лексики. Поэтому можно определенно сказать, что нас в Латвии не ждёт никто и настроены некоторые местные жители достаточно враждебно. Тем не менее, недостатка русских в Юрмале никогда не было. Кто только не проживает на курорте. Сергей Зверев, Аркадий Укупник, Владимир Винокур, Валерий Сюткин, Геннадий Хазанов, Максим Виторган, Антон Табаков, Леонид Агутин, Гарик Мартиросян, Сергей Светлаков - и этот список далеко не полный. Иногда казалось, что все видные российские звезды приобрели недвижимость на курорте. Гуляя по юрмальскому Арбату (улица Йомас) регулярно встречал видных деятелей российской эстрады.

Так почему же русских всегда так тянуло в Юрмалу?

Юрмала - это редкий случай курорта, который для советского поколения россиян был не просто местом отдыха. Поездка тогда воспринималась, как путешествие за границу, хотя формально это был СССР. Для советских граждан Латвия казалась самым европейским регионом. Аккуратные деревянные виллы, ухоженные улицы, кафе и совсем иной ритм жизни.

-15

По климату Юрмала уступает многим южным курортам, но люди ехали сюда не за загаром. Приезжали за особой атмосферой. Отсутствие языкового барьера тоже сыграло немаловажную роль. Возможность общаться на родном языке для туристов было несомненным плюсом.

Почему соотечественники продолжили ездить туда после распада СССР? Многие сохранили воспоминания о детских поездках. В Юрмале начали покупать недвижимость россияне. Курорт стал местом встреч российской эстрады, телевидения и бизнеса. Летом город превращался в неофициальную столицу российского шоу-бизнеса.

Моё же мнение абсолютно противоположное. Я вообще не воспринимаю Юрмалу, как курорт и все свои аргументы я привёл ранее. Здесь сложно найти хороший отель, ресторан на ужин, с погодой есть перманентная неопределенность, а отношение местных жителей к россиянам сильно настораживает. При этом отдых в Юрмале обходится гораздо дороже на контрасте с пляжными курортами Италии или Испании.

Поэтому я никогда и не воспринимал Юрмалу, как курорт, где хотел бы отдохнуть. Как место для проживания - просто великолепное, если конечно не брать в расчёт натянутые отношения с местным населением. В остальных аспектах находил только плюсы. До сих пор вспоминаю прогулки по бесконечному песчаному пляжу, катание на велосипеде в сосновом бору, вкуснейшие молочные продукты и низкие цены в магазинах. Но Юрмале, как курорту - моё категорическое НЕТ. Даже при всей своей ностальгии, никогда не выберу Юрмалу в качестве места отдыха. Сам не поеду и никому не порекомендую.

-16

Вот закончил я написание статьи и думаю, а кому вообще адресован этот материал? Ведь, честно говоря, уже и теоретической возможности нет посетить Латвию. В 2022 году Латвия ограничила въезд для россиян и перестала выдавать визы. Туристический поток в тот же год моментально сократился на 34%. Предполагаю, что сейчас количество туристов из России находится где-то в районе нуля. Даже с действующим шенгеном другой страны, могут отказать во въезде в Латвию.

Но это как раз тот случай, когда российские туристы ничего особо не потеряли. Мне кажется, что Юрмала пострадала гораздо больше от отсутствия россиян. По крайней мере, от местных жителей я часто слышал жалобы на скупость немецких и шведских туристов.

-17

И видимо только недавно жители Юрмалы осознали, что теперь наступили совершенно другие времена.

-18

И будет хорошо, если курорт вообще сохранится в каком-то виде. Потому что, если судить по заголовкам новостей, то в Юрмале стало совсем всё плохо...

-19

Ну а мне после Юрмалы хочется написать что-то позитивное. Поэтому в следующей статье расскажу про индийский Тадж-Махал, который, по моей оценке, точно входит в ТОП лучших достопримечательностей мира.

Спасибо и удачных путешествий!