Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Феникс и Страж

Как выжить, если твоя свекровь — архимаг домашнего уюта

Я всегда думала, что высшая степень некромантии — это поднять легион упырей в три часа ночи без кофеина. Оказалось, настоящая магия начинается, когда на твоем пороге материализуется она. Мама твоего избранника, одетая в безупречно белую мантию, которая игнорирует законы земной грязи. Мы дети 90х, ведь выросли на историях о Гарри Поттере и ждали сову, а получили выгорание и ипотеку под процент, напоминающий сделку с дьяволом. Но даже к этому жизнь нас как-то готовила. А вот к визиту свекрови в избушку черной ведьмы — точно нет. Мой фамильяр, трехглазый кот по кличке Люцифер, обычно презирающий всё живое, при её появлении мгновенно мимикрировал под половую тряпку. Агнесса свет-Владимировна вошла в мою обитель скорби и зельеварения так, словно это был филиал Академии Высших Искусств. Она не стала кричать, увидев сушеные крылья летучих мышей над плитой. Она просто сделала то, от чего у любого нормального тридцатилетнего человека подкашиваются коленки. Она провела пальцем по моему любимому
Оглавление

или Проклятие первого порядка

Я всегда думала, что высшая степень некромантии — это поднять легион упырей в три часа ночи без кофеина. Оказалось, настоящая магия начинается, когда на твоем пороге материализуется она. Мама твоего избранника, одетая в безупречно белую мантию, которая игнорирует законы земной грязи.

Мы дети 90х, ведь выросли на историях о Гарри Поттере и ждали сову, а получили выгорание и ипотеку под процент, напоминающий сделку с дьяволом. Но даже к этому жизнь нас как-то готовила. А вот к визиту свекрови в избушку черной ведьмы — точно нет.

-2

Фаза первая: Осмотр территории и тактическое пассивное неодобрение

Мой фамильяр, трехглазый кот по кличке Люцифер, обычно презирающий всё живое, при её появлении мгновенно мимикрировал под половую тряпку. Агнесса свет-Владимировна вошла в мою обитель скорби и зельеварения так, словно это был филиал Академии Высших Искусств.

Она не стала кричать, увидев сушеные крылья летучих мышей над плитой. Она просто сделала то, от чего у любого нормального тридцатилетнего человека подкашиваются коленки. Она провела пальцем по моему любимому ритуальному черепу и тихо, с глубоким состраданием, вздохнула.

«Катенька, — сказала она голосом, которым зачитывают приговоры на кострах инквизиции. — Известь на стенах совсем облупилась. И почему у тебя в котле паутина? Ты что, варишь суп из пыли?»
-3

Хроники темного быта, или Почему заклятие чистоты не работает

Я попыталась объяснить, что это не паутина, а редчайший шелк пауков-арахнидов, необходимый для стабилизации порталов. И вообще, у меня лапки, три дедлайна по проклятиям для местной мэрии и хроническая усталость. Но Агнессу Владимировну было не пронять мистической аргументацией.

В её мире существовали только две магии: чистый пол и сытый сыночек (который, к слову, сам является могущественным чернокнижником, но при маме послушно доедает суп). Уже через час моя избушка подверглась тотальной дезинфекции, изгнавшей всех домашних призраков.

-4

Святая вода вместо моющего средства (отмывает даже грехи и нагар);

  • Пылесос, работающий на ярости и чистом энтузиазме;
  • Критика моих кулинарных способностей как отдельный вид ментального оружия.

Великое противостояние: Борщ против приворотного зелья

Когда она решила приготовить обед, на моей кухне столкнулись две эпохи. Я привыкла бросать в котел корень мандрагоры, хвост ящерицы и щепотку меланхолии. Агнесса Владимировна принесла с собой кабачки, фермерскую курицу и святую уверенность в том, что все мои депрессии — от «неправильного питания».

-5

Пытаться спорить с ней — это как накладывать заклятие невидимости на работающий экскаватор. Бессмысленно и привлекает слишком много внимания. Мой муж, великий и ужасный повелитель теней, сидел в углу, сжавшись до размеров первокурсника, и тихонько жевал пирожок с капустой.

В какой-то момент я поняла, что её бытовая магия куда сильнее моих темных искусств. Одно её слово «Пора бы уже и о внуках подумать, а то часики-то тикают» нанесло мне больше ментального урона, чем прямой удар молнии от архимага Вольных земель.

Тёмное перемирие на почве общей усталости

К вечеру, когда избушка сияла так, что её было видно из космоса без всяких заклинаний, мы обе обессиленно сели за стол. Люцифер, предатель, уже вовсю мурчал у неё на коленях, продавшись за кусочек запеченной курицы. Я налила нам чаю. Ну, как чаю — отвара из трав для успокоения нервной системы.

-6

Мы посмотрели друг на друга. Я — с синяками под глазами от вечного недосыпа и магии. Она — уставшая от идеальности и бесконечной заботы, которую никто не ценит. И вдруг Агнесса Владимировна подмигнула мне и плеснула в чашку немного настойки на змеином яде.

«Знаешь, Катя, — тихо сказала она. — Твой этот, повелитель теней, в детстве вообще темноты боялся. Так что если решишь превратить его в жабу на пару дней — я тебе мешать не буду. Только кормить не забывай».

Итоги первого демонического визита

В конце концов, мы выжили. Избушка чистая, муж сытый, а у меня в арсенале появилось новое, самое страшное заклинание. Теперь, если ко мне полезут темные лорды с угрозами, я просто скажу, что позову свою свекровь. Они не выдержат вопросов о том, почему они до сих пор не женаты в свои триста лет.

-7

Ну а если к вам едет свекровь — не пытайтесь активировать защитные руны. Просто купите хорошего чаю, спрячьте свои ритуальные черепа подальше и приготовьтесь слушать. В конце концов, даже у самых грозных ведьм есть свои слабости. И чаще всего это — желание, чтобы их просто обняли и похвалили за вкусный борщ.

#магия_быта #свекровь_и_невестка #юмор_дарк_фэнтези #будни_ведьмы #миллениалы_рефлексируют

Продолжение следует

Присоединяйтесь и не пропускайте новые главы рассказа о ведьме и инквизиторе.

🔥 Вступай в нашу банду, чтобы не пропустить свежий контент! Ссылка на канал в шапке профиля. Дальше – круче! 💪💥

👍 Понравилось? Поддержи лайком, комментом и репостом – это твоё "спасибо" и супер-буст для нас! Респектуем каждому! 😎🙌

🍭 Муза (и я 😅) принимаем вкусняшки в виде донатов! 😉 Ссылка там же. Каждая копейка – в дело: новые идеи, оборудование и.. кофе! ☕✨

❤️ Спасибо за твоё время! Ты – лучший! До встречи в следующем посте!