Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Житейские воззрения кота Барса. Глава 5. Июнь.

Да, философия нынче, как я посмотрю, в упадке. Мыслителей мало, всё больше историки. И это понятно, ведь на вопрос "как живём?" ответить легко. А вот почему мы так живём- тут надо распутывать клубочек причинно-следственных связей, да-а... Кстати, о клубочках ( вот так окружающая жизнь подбрасывает свои клубочки, то есть даёт пищу для ума). Наша -то радовалась, что в нашем коллективе котов никто не разделяет её интерес к вязанию. Хвасталась даже кому-то, мол, какие умные, воспитанные котики , клубки её не катают, нитки не путают, в неположенных местах их не перекусывают. И спицы с крючками не убирала даже в корзинку - так, прикроет на ночь подушкой изделие своё -утром никаких новых дырок узоров, полный порядок. А уж клубки эта девица вытаскивать мастер! Не когти-крючки на лапах. Мода, что ль, теперь такая у молодёжи? Длинные и загибаются внутрь. Мясо из миски достаёт быстрее всех одним движением. Морс только прицелится -фить, а курятину утащили! Конечно, я за порядком наблюдаю, сво
  • Еле дождался . Июнь уже второй день на дворе, а слова не дают! Столько мыслей в голове насобиралось, но наша предоставляет мне трибуну раз в месяц, говорит, настоящему философу чаще выступать как-то несолидно. Я ж не обозреватель какой-то, а добровольный мыслитель, то есть размышляю абсолютно по собственной воле и исключительно на свободные темы и даже предлагаю конкретные действия для улучшения окружающей действительности как практикующий философ. ( Не самореклама!!!)

Да, философия нынче, как я посмотрю, в упадке. Мыслителей мало, всё больше историки. И это понятно, ведь на вопрос "как живём?" ответить легко. А вот почему мы так живём- тут надо распутывать клубочек причинно-следственных связей, да-а...

Кстати, о клубочках ( вот так окружающая жизнь подбрасывает свои клубочки, то есть даёт пищу для ума). Наша -то радовалась, что в нашем коллективе котов никто не разделяет её интерес к вязанию. Хвасталась даже кому-то, мол, какие умные, воспитанные котики , клубки её не катают, нитки не путают, в неположенных местах их не перекусывают. И спицы с крючками не убирала даже в корзинку - так, прикроет на ночь подушкой изделие своё -утром никаких новых дырок узоров, полный порядок.

  • Так ведь это КОТИКИ! А теперь жизнь в доме пошла другим путём: эта новая-то у нас - она же кошка! Имя-то у неё тургеневское, а вот поведение прямо разбойное детское совсем, неразумное. Наблюдаю и диву даюсь! Вот только что наша подобрала на кухне с пола яйцо. Хорошо, что эти яйца варились вкрутую для зелёного супа, а если бы всмятку? Помидоры хозяйка вообще не распаковывает. Раньше, бывало, лежали горкой в миске на подоконнике, а теперь в закрытой от Аськиных лап коробке хранятся. Увидит - укатит обязательно! И тогда по всему дому эти продырявленные мокрые шарики находишь. Опять же урон хозяйству. А кошке-то что, она и абрикосы, и даже апельсины из вазы выпихивает!
Угомонилась наконец
Угомонилась наконец

А уж клубки эта девица вытаскивать мастер! Не когти-крючки на лапах. Мода, что ль, теперь такая у молодёжи? Длинные и загибаются внутрь. Мясо из миски достаёт быстрее всех одним движением. Морс только прицелится -фить, а курятину утащили! Конечно, я за порядком наблюдаю, свою отобью, но нервы какие тратятся!

Наша ей "нельзя, Асенька" да "не надо, киска", пацифистка, да и солидарность женская мешает. Лучший способ унять егозу - отвлечь игрой. Это опять же хозяйка так считает. Вычитала , наверное, в книжках своих. У меня, кота с опытом воспитания молодёжи, метод простой , но эффектный (то есть эффективный): выразительный взгляд. Можно добавить шипение -это для экстренных случаев. Проверено неоднократно. Ну, лапоприкладство не применяю к женскому полу малого возраста. Ещё пожалуется нашей, та возьмётся за "газетку". А быть побитым сегодняшними новостями - такое унижение для кота-философа просто позорно, а потому недопустимо.

Крепко задумался, аж заснул! А что вы хотите  -возраст...
Крепко задумался, аж заснул! А что вы хотите -возраст...

Вот и мучайся тут, учи, воспитывай подрастающее поколение в сложных условиях безусловной любви и всепрощенчества! Остаётся только смотреть на эту проблему философски , то есть не обращать внимание на эту Аську с высоты своего авторитета. Клубки- спрятать, помидоры-съесть, яйца положить в холодильник! Вот пример прикладной философии: не только искать причину и следствие, но и находить конкретное решение проблемы. (Слышу ваши одобрительные возгласы) Спасибо, друзья мои).

  • Май выдался холодным, дождливым, и наша вовсю пекла-варила на кухне, чтобы согреться. Пироги, пирожки, торты, блины...Ела, толстела, смотрела на стройку за окном, на дождь, вздыхала, толстела, опять пекла, ела и снова вздыхала. На мои попытки задуматься о последствиях такой кухонной активности отвечала, что ей "думать некогда и не хочется, а надо кашу варить". и добавляла: " Хотя варить её не хочется тоже".

Чувствуя в этих словах обиду и даже упрёк и в свой адрес, я даже хотел отказаться от каши и довольствоваться курицей, но наша умеет уговаривать. А я кот с твёрдыми принципами, но с мягким характером, всегда сдаюсь под бурными ласками.

  • Хотя помощь ей, конечно, не помешала бы. Вчера она (специально, я это понял!) оставила дверь приоткрытой в спальню, и я наконец-то увидел, кого она там от всех нас прятала. Незнакомый кот! Чёрный, худой, с широкой мордой и жёлтыми глазами. Уставился на меня и подошёл почти вплотную, Я, конечно, был шокирован такой фамильярностью и вообще присутствием какого-то кота потрёпанного вида на моей территории и хранил достоинство, не выдав своего замешательства и даже где-то возмущения. Но как она могла?!

Успокоившись, я стал размышлять. Да, она приносит домой чужих, но ведь это происходит редко! И потом, остаётся всё равно меньше, чем появляется в доме на время. Значит, умеет останавливаться ( хотя могла бы, конечно, остановиться в самом начале -на мне). Я не страдаю от её чрезмерного котолюбия, потому что нахожу время полежать рядом, восстановить душевное равновесие - её и своё. И еды нам хватает, несмотря на прожорливость этих новичков ( посчитал, что чёрному носят еду 6 (шесть) раз в день!)

Но всё-таки философия- это гуманитарная наука, сам иногда чувствую в себе желание всех прощать и даже кое-кого любить. Пусть уж этот облезлый бедолага (извините за просторечие) живёт, лечится, раз уж она так хочет. Места хватает. В конце концов, это ей приходится спать на узком диване, пока этот её пациент приходит в себя в её комнате.

Вот он, новенький. Ещё один чёрный.
Вот он, новенький. Ещё один чёрный.
  • Чего ж нам ждать в июне? Вот люди поздравляют друг друга с началом лета и желают только радостных событий. Но правильно ли это? Нет, желать хорошего -это, конечно, правильно. Но не следует забывать, что хорошее соседствует с не очень хорошим, как океан с сушей, жара с холодом, Муська с Кузькой - такие они, законы природы. Но об этом все забывают и очень огорчаются, когда случается что-то нехорошее, да ещё два раза подряд. И сразу печаль, слёзы, "ты мне больше не звони и не трать напрасно время" и т. д. в таком безнадёжном стиле.

А что говорит нам опыт предков? Огорчился -оглянись и уткнись взглядом (пусть даже мысленно) во что-то хорошее.

Привожу примеры.

1. Наша хозяйка - мастерица печаль радостью подпирать. Дождь за окном - а она говорит: " А пойду-ка я прогуляюсь налегке!" И, радостная, берет с собой не тележку, а только одну сумку (ну, такую, вы знаете, "две в одной" называется). И возвращается, действительно, довольная! Говорит с порога: "Кур не привезли, но я крупу купила!" Видите? Хорошо же!

2. Или с этой нашей стройкой под окном. Ну, выгребли экскаватором кусты сирени, шиповник, вишню, увезли на обочину -вон лежат, засыхают. Ну так успели же отцвести в последний раз? Хорошо же! Ну, да, приблизились к дому, так ведь здесь, говорят, не машины будут стоять под окнами, а детская площадка раскинется. Вот и лесенки с мостиками монтируют - детки будут резвиться, плохо разве? Наша всех в доме уговаривает, про "плюсики" какие-то говорит , а сама всё на засохшие веточки шиповника в куче мусора посматривает , как Майданников на свою корову в "Поднятой целине"...Да... И хочется уткнуться взглядом, да хорошее бывает найти непросто.

Вот тут и приходит на помощь философия. Всё ж течёт, всё меняется, как говорил сантехник, менявший в ванной кран. Ничто не вечно под луной, Значит, не надо и привыкать к хорошему и горевать о плохом. Будем искать золотую середину!

Вот и наша так думает: пошла опять успокаиваться - печь пирожки с картошкой. И правильно! Молодец, хвалю! (И один с курятиной, пожалуйста Без сои и перца.)

Желаю всем найти смысл происходящего за окном и принять его как неизбежное.

Остаюсь в размышлениях о вечном, ваш просто Барс, философ-гуманист.

🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍

Хорошего дня, друзья!

Спасибо за поддержку и интересные комментарии!

Подписывайтесь, чтобы не потеряться!