Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вакансии-призраки: от нас пытаются скрыть безработицу?

Привет! Меня зовут Галина, и я уже больше 10 лет я работаю удаленно. В своем блоге в telegram я помогаю другим людям найти свою первую удаленную работу. Вам знакомо то не совсем приятное чуство, когда ты находишь вакансию мечты на удаленке, отправляешь грамотное резюме, а потом… тишина? А объявдение так и висит, обновляется, отлики на него копятся, а сотрудника так и не находят... В интернете сейчас популярна одна конспирологическая теория, гласящая, что обилие таких «вечных» вакансий — некий «приказ сверху», еще один способ скрыть фоновый кризис и безработицу в стране. Это заметили кандидаты, находящиеся не певрый месяц 2026 года в активном посике работы. По телевизору говорят, что в стране дефецит кадров, на агрегаторах опубликованы тысячи вакансий, а работу найти невозможно, то и дело с разных сторон слышно о сокращениях сотрудников и урезаниях бюджетов. Соглашусь, странно. Но давайте вникнем в теорию. В США для этого явления придумали термин — «Ghost Jobs» («вакансии-призраки»). П
Оглавление

Привет! Меня зовут Галина, и я уже больше 10 лет я работаю удаленно. В своем блоге в telegram я помогаю другим людям найти свою первую удаленную работу.

Вам знакомо то не совсем приятное чуство, когда ты находишь вакансию мечты на удаленке, отправляешь грамотное резюме, а потом… тишина? А объявдение так и висит, обновляется, отлики на него копятся, а сотрудника так и не находят...

В интернете сейчас популярна одна конспирологическая теория, гласящая, что обилие таких «вечных» вакансий — некий «приказ сверху», еще один способ скрыть фоновый кризис и безработицу в стране.

Это заметили кандидаты, находящиеся не певрый месяц 2026 года в активном посике работы. По телевизору говорят, что в стране дефецит кадров, на агрегаторах опубликованы тысячи вакансий, а работу найти невозможно, то и дело с разных сторон слышно о сокращениях сотрудников и урезаниях бюджетов. Соглашусь, странно. Но давайте вникнем в теорию.

Зачем компании публикуют вакансии, на которые абсолютно никого не берут?

В США для этого явления придумали термин — «Ghost Jobs» («вакансии-призраки»). По статистике крупных HR-агентств, до 30–40% открытых позиций в сети не территории США являются неактивными. Только там у них этому явлению не один год и у него другие цели. А именно:

  • В США HR-специалисты — обязательный шаг в найме сотрудника, как у них невозможно снять квартиру без риелтора, так и невозможно нанять сотрудника в обход HR. Там специалисту по человеческим ресурсам нет нужды искать себе работу, а вот искать кадры приходится много и постоянно. Публикуя призрачныные вакансии, они копят базу заблоговременно.
  • Иллюзия стабильности и роста. Бизнес, естественно, хочет казаться успешным в глазах инвесторов, конкурентов и собственных сотрудников. Если фирма постоянно «нанимает» кого-то, людям кажется, что у нее наверняка идут дела в гору. То есть в США каждая уважающая себя компания держит парочку вакансий регулярно открытыми, у них это имиджевая история.
  • А еще это метод жестокой мотивации, особенно в крупных фирмах с большим штатом. Якобы сотрудники работают лучше и требуют меньше контроля, когда видят, что на их место открыта вакансия. Например, в компании 15 менеджеров по продажам, а вакансия висит одна. Каждый менеджер начинает стараться лучше, чтобы заменили не его, а другого.

А как у нас?

А у нас тоже рынок наполнился духами, только по моему мнению совсем по другим причинам.

  • Кризис действительно ощущается, но безработицы нет. Это значит, что сотрудники действительно нужны, только денег на них нет. Получается замкнутый круг: топовому сотруднику понижают з/п с 200к до 120к, он не соглашается, увольняется, только вот работу на 200к найти ему сейчас сложно, так рынок пополнился на еще одного кандидата, который пока не готов соглашатсья на меньшее, но по-старому уже не получится. Компания публикует вакансию: только обязанностей в ней на 200к, а з/п в 120к. Вот и еще одна вакансия-призрак, на которую нужный специалист не откликается, а те, что согласны на 120к, не тянут по опыту и знаниям описанные обязанности.
  • А еще у нас совсем нет культуры взаимодействия с кандидатами. Соискателей у нас учат грамотно составлять резюме, писать сопроводительным письма, проходить собеседования, правильно себя подавать и т.п, а рабоотдателей никто не учит, что время другого человека такое же ценное, как твое. В его (кандидата) вселенной ответ на его отклик имеет такую же значимость, как в твоей (работодателя) вселенной закончить свой отчет.
  • Ну и я могу поверить, что у нас тоже есть имиджевая история. С телевизора гвоорят о дефеците кадров, а вот в социальных сетях люди рассказывают реальное положение дел в компаниях: сокращения мест и бюджетов. На этом фоне, заботясь о своей репутации в глазах простого народа, гос. компании вполне могут, мне кажется, размещать вакансии, которых нет.

Что делать?

Если вы топовый специалист, ищущий новую работу, это не ко мне. Вам к карьерным консультатантам и профессиональным HR. У вас сейчас правда тяжелая ситуация.

А вот новички — друзья, для вас это новые возможности, как я уже и говорила. Вакансий стало больше, учимся себя грамотно упаковывать, запасаемся терпением и идем на штурм рынка. В связи с урезанными бюджетами новичков сейчас берут активнее, чем когда-либо.

А учимся себя препродносить мы в моем telegram-канале. Добро пожаловать!